Блог им. isfx

Рынок. Рынок никогда не меняется.

Рынок. Рынок никогда не меняется.
Сколь бы не происходил обмен между людьми он всегда будет невзаимовыгодным. Есть мантра капитализма — взаимообмен товарами и услугами приносит взаимную прибыль сторонами заключаемой сделки. Но абсурдность ситуации заключается в том, что это всего лишь частный случай, как прямоугольник частный случай паралелограмма. Так ли часто вы думаете о выгоде вашего партнёра в сделке, да будем честными, раз на миллион, что бы нам не говорили маркетологи, продажники, брендмейкеры, о степени удовлетворённости клиента и прочих параметрах лояльности компании. Тут типичное явление подмены понятий удовлетворённость не ровна выгоде. Туземцы когда у них выменивали золото на бусы тоже были удовлетворенны, но хоть у кого-нибудь повернётся язык назвать эту сделку выгодной?? Сейчас лояльность компании скорее является производным от обратного, чем менее не выгодна сделка, тем больше лояльность, эдакая «выученная беспомощность». В этом ракурсе интересно рассматривать идеалы капитализма, кому?, зачем?, для чего? выгодно эксплуатировать этот миф. Делать из этого мифа смысл жизни миллионов, загодя их обманывая в их возможных лучших намерениях. Ответ прост «туземцы» никуда не исчезли, как и продавцы бус. Да теперь это называется не так и выглядит с точки зрения современного мира совершенно законно и прилично. Огромный оборот бирж по всему свету это тот самый механизм продажи бус, доведённый до абсурда, фьючерсы, опционы прочие деривативы, перепродажа бумаги не имеющей собственной стоимости (да и не бумаги, уже пиксели), на условиях общественного договора принятия справедливости стоимости. Всё это написано ради одного вопроса, каков реальный смысл существования рынков, по гамбургском счёту, торгующих бусами??
3 комментария
угу. наш рынок как был УГ так и остался ))
avatar
fallout

Илья. Плюсую.

На досуге, обдумай следующую штуку. Что такое цена и где она живет?

Цена — фундаментал всей истории. Рыночная, спекулятивная, равновесная, расчетная, фундаментальная, нормируемая… блаблабла.

На мой взгляд цена живет только в голове и связать ее с физическим миром не представляется возможным( Цена — это переживание, как любовь!

теги блога Илья Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн