Блог им. malinin

Стратегия на годы вперед

Коллеги, всем привет!
Решил написать первый пост на СЛ.
Тема следующая.
Моему сыну 2.5 года.
Уже сейчас хочется дать ему достойное образование в будущем.
Таким образом, к его 18-летию хотелось бы располагать достаточной для обучения суммой.
Решено откладывать каждый месяц часть дохода для этой цели.
Вопрос — как лучше это сделать, какие инструменты выбрать, в какой валюте? По валюте думается лучше доллар. Самый простой вариант — пополняемый депозит. Какие еще могут быть варианты?
Заранее спс, если тема вдруг соберет отклики.
★6
54 комментария
Инвестиционные золотые монеты объемом 1 oz. Канадский кленовый лист, Австралийский наггет, американский Буффало, Аффриканский Крюггеранд и пр. www.artc-derzhava.ru/
Инфляции не подвержены. Защищены от любых финансовых и социальных крахов, включая войны и прочие катаклизмы. На долгих сроках показывают отличную доходность. Ликвидны, котируются постоянно и принимаются к выкупу.
avatar
SYDEX-PROFI, Оч хорошее и толковое предложение. Респект:)
SYDEX-PROFI, ликвидность все-таки вызывает сомнения
avatar
zlodey, Сам пользуюсь, ликвидность никогда не подводила. особенно за рубежом.
У нас-то все нестабильно — путин вообще может все конторы прикрыть по торговле золотом, также как и все обменники.
У нас ведь путляндия — страна дураков, под властью основного дурака.
avatar
SYDEX-PROFI, А при чем здесь Путин то?И в США у народца золотишко под страхом тюрьмы, было дело, изымали. И не так уж давно это было…
Кот Матроскин, при чём тут Путин? А просто его надо попытаться приписать везде. И обязательно исковеркать фамилию. Да и народ, его выбравший, как-нибудь побольнее ущипнуть. Обозвать неприятным словом, к примеру.
И на душе сразу легче станет.
avatar
Кот Матроскин, Как это причем тут Путин???

Путин за последние 14 лет собрал в руках всю полноту власти, даже конституцию под него переделали, партия у него Единая Россия партия жуликов и воров — парламентское большинство, любые законы, какие он хочет, принимает, региональная политика у него полностью в руках — губеров только он назначает, фактически он стал Абсолютным Монархом.

Поэтому именно он в ответе за все, что происходит в России. А как же иначе?

И Володин заявил на днях на Валдайском форуме: «Путин — это наше все! Путин — это Россия, Россия — это Путин!»

И крах рубля — это последствия Путиномики и путинской политики в действии.

И начавшееся обнищание народа — это тоже результат его действий и действий его чиновников и функционеров.

И мы видим наглядные результаты этого действия. :)))

И не только видим, но и ощущаем это на личных кошельках. Прямо сейчас и каждый день. :)))
avatar
SYDEX-PROFI, А не пробовали мух от котлет отделять?Политическая система России может нравится, может и нет, на вкус и цвет, как говорится…А «крах рубля» — это совершенно не крах, а единственный адекватный ответ на снижение цен на нефть. Иначе наполнить бюджет просто нечем… Или лучше будет, если пенсионеру пенсию почтальон не принесет?И потом, если вы не школьник, вспомните времена после обвала рубля в 98-м. Это просто взлет был внутреннего производства…
Кот Матроскин, «крах рубля» — это совершенно не крах.."

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!
avatar
SYDEX-PROFI, очнитесь, юноша! Крах рубля — это когда, как в анекдоте, за наш рубль станут давать в морду.А когда на него можно купить и хлеб, и масло, и икру, то рано еще скулить и хвосты поджимать))))
Кот Матроскин, Что мешало сделать так, что бы защититься за 15 лет от падения цен на нефть? Или было принято решение, что рост цен на нефть будет вечен?
SYDEX-PROFI, И «мертвое море» тоже Путин убил :((((
avatar
zlodey, акции в долгосрок из ТОП индексов.
avatar
SYDEX-PROFI, вы про росс империи забыли монеты.
avatar
пусть к егэ лучше готовится тогда на бюджет поступит
avatar
SHCHUTUSHCHA, а если заграницу, егэ не поможет
avatar
zlodey, зачем заграницу, если в России дают лучшее в мире образование?
avatar
SHCHUTUSHCHA, затем, что с нашим там сложнее устроится, чем с ихнем здесь у нас. Да и хочется, чтобы сын свободно выбрал, где ему будет лучше жить, а образование упрощает этот выбор.
avatar
SHCHUTUSHCHA, как оно там в Советском Союзе? после новейших реформ старого дурака кабаева в образовательной сфере об этом можно не вспоминать
Имхо, лучше чем доли компаний ни кто ничего не придумал и не придумает. Покупайте акции реальных компаний без плеч, к 18 годам будет солидный капиталл.
avatar
TovaL, доли-то лучше о надежнее ли. И наши или глобальные лучше рассмотреть?
avatar
zlodey, о наших забудь. Только запад, только развитые страны.
avatar
zlodey, я бы на все смотрел. Если опустят железный занавес — так хоть к нашим долям доступ останется.

Конечно могут и акции отобрать, в нашем мире всё возможно. Поэтому в первую очередь инвестировать в голову и здоровье. К планшету или телефону, например, ребенка на километр не подпускать, телевизор выкинуть, подобрать хорошие развивалки, а то знаете сейчас как воспитывают детей? Сунут игрушку и занимаются своими делами. Потом такие дети глобально отстают в развитии. А в будущем им уготована роль массового потребителя. Просто не допускайте чтобы ребенок пошел по этому пути и всё будет хорошо, с капиталлом или без, человек с головой себя всегда найдет.
avatar
TovaL, полностью согласен. плюсовать пока не могу))
avatar
zlodey, Вот Вам плюс в карму)))).
TovaL, Жирнейший плюс!+++
zlodey, западные, конечно. Последний пример АФК «Система» убедительно доказал, что не стоит в долгосрок ориентироваться на рос. бумаги. А Microsoft как был, так и будет, Coca-Cola как была, так и будет, DuPont как 200 лет работал, так и ещё 200 проработает
avatar
а если страховки разные рассмотреть?
avatar
Зачем нужно наше образование, если в Германии его можно получить бесплатно на кафедрах с нормальным оборудованием, научными лабораториями, итд и более дешевым жильем для съема
habrahabr.ru/post/240057/

Потом при желании можно вернуться в рф, так что один совет — учить язык, а лучше два
avatar
если не будешь отслеживать ситуацию по офз, звр и стабильности банков, то через 10лет все равно потеряешь.
avatar
Советую Вам не копить, а тратить! Ребенку 2,5 года — до платного образования 16 лет! Вы лучше памперсы хорошие покупайте, в развивающий клуб ходите, игрушки экологичные и питание. И лет через 15 только начинайте думать — вдруг вашему ребенку вообще не понадобятся средства — вдруг объявятся скрытые таланты.
Сидор Сидорович, так так и стараемся пока))
А объявятся — так сам решит, что с ними делать, ну или на себя потратим))
avatar
Золото в монетах — не очень выгодная покупка, лучше в слитках по 1кг. Я бы советовал накопить денег за некоторое время, после чего перевести в физическое золото лет на 10, при этом делать все через офшор и хранить в иностранном банке в ячейке, это позволит не платить налог при продаже золота, а так же иностранные банки надежнее российских. Золото так же принимают в качестве обеспечения по кредитам, те Вашему сыну не нужно будет его продавать если он захочет взять ипотеку — банки это любят, но только если это слитки, а не монеты или омс. И конечно нужно правильно выбирать вуз, лучший вариант — это бакалавр в РФ в техническом вузе (мфти, бауманка, новосибирский) а магистр в швейцарии или германии — там недорого и качественно. Здорово, что Вы думаете заранее об этом. Только избегайте понтов — некоторые люди пытаются вложить как можно больше в детей, и эти вложения скорее для себя, а не для детей, а детем это не нужно.
avatar
приветствую
поддерживаю твою идею, посмотри -http://smart-lab.ru/blog/186356.php — это на 24 — 29 лет инвестирования
еще сыну к 18 — 20 летию откладываю с самого его рождения, тоже в акции — Северсталь и Сургутнефтегаз пр.
avatar
Детям чем больше дашь тем они дольше на тебе ездить будут. Образование у всех и сейчас есть, нафиг оно никому не нужно.
avatar
Sahsa, частично согласен, но смотря как воспитаешь.
avatar
Рассмотрите индивидуальные инвестиционные счета. Например, самую простую стратегию со счетом типа А. ОФЗ + налоговый вычет.

moex.com/a2556
avatar
Еще момент, при банкротсве банка содержимое ячеек возвращается вдадельцам, а омс нет. Это важно. Если покупать ценные бумаги, то они должны быть оформлены на Вас, а не на брокера, что бы при банкротсве брокера Вы не потеряли их.
avatar
покупайте акции хороших акций — через 16 лет у Вас будет достойный капитал
покупай биткоин, через 16 лет вырастет в 1000 раз.
avatar
Знаете правило игры в монополию: «у банка не могут закончится деньги. Если у банка закончились деньги, то они просто рисуются на листке бумаги». Так и со Сбербанком, он не может разорится. Если у ЭТОГО банка закончатся деньги, то государство также напечатает их на бумаге. Я думаю, что обезличенные металлические счета (ОМС) в Сбербанке достаточно надежны. Однако используя этот финансовый инструмент, нужно понимать, что вы жертвуете приобретением знаний о деньгах и инвестировании, без чего деньги трудно удержать или приумножить.
1 имхо потрать деньги с большей пользой роди еще одного двух детей и потрать на няню… 2 образование это ниочем… самообразование рулит и практика…3 лучше квартиру купи ребенку… счас будешь сдавать а потом он и сам в ней жить будет
avatar
ves2010, в же вроде писали что сдача убыточна?
avatar
astray, зато она к обесценивания стабильна и там жить можно, хрен с ними с убытками, срок то длинный хз что с зеленью будет и с евро, а хата стоять будет))
avatar
astray, в этом году недвижка росла так что по итогам года недвига в плюс… +он же для ребенка берет
avatar
ves2010, роди — Так легко об этом говоришь....
самообразование — конечно да, но если человек с головой будет учится в топовом ВУЗе, в любом случае будет лучше чем без образования + конкурентная среда наложит свой отпечаток на личность
avatar
лучше всего если есть достаточная сумма для первого взноса, купить квартиру в ипотеку и сдавать ее. Потом ваш сын вам спасибо скажет и за обучение и за квартиру.
avatar
ICEDONE, уже 1 ипотека есть на 1-к кваритру. пока хватает выплат.
avatar
zlodey, в таком случае лучше ничего не откладывать а погасить кредит
avatar
ICEDONE, как вариант, но аннуитет заложен итак в платежах, к тому же ставка неплохая — 11.5%
avatar
Что значит достойное образование????Единственно нормальное образование — это физико-математическое(знание немногих принципов заменяет знание множества фактов). Но для такого образования нужны не деньги, а мозги.Все остальное образование фигня. Когда начинаются даже небольшие экономические передряги, банкиры и экономисты, закончившие Гарвард, начинают выбрасываться из окон. В тоже время, квалифицированный сварщик кладет болт на любой кризис. Потому как, его навыки нужны всегда (в данной цивилизации)
avatar
FZF, да — физико-математика фундамент, но так же далеко не все физико-математики социально адаптированы так, как например гуманитарии. так же и мозгов не у всех может хватить на физико-математику.
avatar

теги блога никто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн