Блог им. LaraM

Тернистый путь дивиденда: от расчётного до выплаченного

Этот обзор скучный и безыдейный. Одна сплошная нормативная база. Но написать его нужно, так как на форумах, в топиках Смартлаба( smart-lab.ru/blog/206477.php ), в постах и комментах, я периодически вижу смешение в понимании того, как НАЧИСЛЯЮТСЯ и как ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ дивиденды.
Эти два понятия для себя нужно чётко разграничить. Ну конечно, если есть желание понимать как правильно формируется база для начисления дивидендов и откуда берутся средства для выплаты дивидендов у эмитентов
 Пишу в первом приближении, буду стараться написать максимально понятно.
И так, чтобы понимать механизмы начисления и выплаты дивидендов говорим себе строго, что есть два блока информации:
1)Источник НАЧИСЛЕНИЯ дивидендов. В расчётах участвуют первичные документы эмитента по правилам РСБУ
2)Источник ВЫПЛАТЫ дивидендов. В расчетах участвуют деньги или эквиваленты

Есть ещё налоговый учёт. Рассматривать не будем, будем только помнить, что из него берутся данные для строки в Ф2 «Текущий налог на прибыль»
 Ф2-это «Отчет о финансовых результатах» форма№2. Обращаю ваше внимание, что начиная с отчётности за 2012 год название «Отчёт о прибылях и убытках» изменено — теперь он называется «Отчёт о финансовых результатах». 
1).Источник НАЧИСЛЕНИЯ дивидендов
Источником начисления дивидендов является чистая прибыль общества отчетного периода (после налогообложения), которая определяется по данным РСБУ (п. 2 ст. 42 Закона об АО).
Также возможно распределение нераспределенной прибыли прошлых лет на выплату дивидендов в текущем налоговом периоде
Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества. Это должно быть оговорено в Уставе АО. Такое положение есть например в Уставе Самараэнерго.
 Расчёт чистой прибыли смотрим в форме №2 «Отчет о финансовых результатах» 
Строка Ф2 Выручка.
Общее правило для ее определения у эмитентов по отгрузке, то есть по выполненным работам, отгруженным товарам, оказанным услугам. Как только акт по выполненным работам или оказанным услугам подписан, товар отгружен, продукция поставлена, то есть по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, у эмитента возникает выручка. Обратите внимание, ни о какой оплате товаров, работ, услуг для выручки по РСБУ у эмитентов в подавляющем большинстве случаев речи нет.
Выручка формируется на основании правильно оформленных согласно нормативной базе документов. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131606/ 
О деньгах пока речи нет .
 Следующие строки в Ф2: Себестоимость, Коммерческие расходы, Управленческие расходы, Доходы от участия в других организациях, Проценты к получению, Проценты к уплате, Прочие доходы, Прочие расходы www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131604/ прибавляем \вычитаем из Выручки и получаем Прибыль(убыток) до налогообложения.
Для расчёта этого результата в Ф2 также не важно, оплатил эмитент все эти расходы, затраты, работы своим контрагентам или нет. Достаточно оформленной согласно нормативной базы РФ документации. Есть оформленная  документация - смело включаем в расходы, оплачены они или нет- не важно.
Следующая строка в Ф2 Текущий налог на прибыль. Эта цифра берётся из налоговой отчетности эмитента.
Дальше отнимаем \ прибавляем Налоговые обязательства, Налоговые активы и Прочее и получаем ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ, которая и нужна для РАСЧЁТА дивидендов.
Обращаю ваше внимание ещё раз: на данном этапе нас не интересует, что происходит между контрагентами, кто кому заплатил, не заплатил, есть у эмитента оборотные средства или нет. Для расчетов в Ф2, это значения не имеет.
Чистая прибыль рассчитана на основании документов и показана в Ф2.
Итак, ЧП у эмитента сформирована. Можно начислить дивиденды. Правила начисления дивидендов по привилегированным акциям ряда эмитентов можно посмотреть в обзоре smart-lab.ru/blog/181184.php 
2) Источник ВЫПЛАТЫ дивидендов
 Вот на этом этапе  эмитент решает, есть ли у него СРЕДСТВА на выплату дивидендов
  Если заказчики эмитента и сам эмитент полностью, по всем счетам, подписанным актам и накладным рассчитались, получается идеальный вариант: ЧП, которая получилась рассчетно в Ф2 равна деньгам, лежащим в банке (кассе)
Но этого практически никогда не бывает в реальной деятельности эмитентов. 
Может оказаться как в Сургутнефтегаз, ЧП по Ф2 сформирована, оплата от заказчиков получена, своим контрагентам выплаты произведены, налоги уплачены, инвестиции произведены, начисленные дивиденды выплачены и остаток отправлен в банк на депозиты.
 Но бывает и так: ЧП по Ф2 сформирована, оплата от заказчиков получена, налоги уплачены, своим контрагентам оплату произвели, остальные оборотные средства были израсходованы по решению СД на другие цели. Например, на инвестиции. Оборотных средств на выплату дивидендов  у эмитента в данный момент нет.
 Если у эмитента нет привилегированных акций или мажор знает, что справится с проблемой голосующих привелегированных акций на ОСА ( например Магаданэнерго АП за 2013 год), то дивиденды просто не начисляются.
Ещё вариант: предусмотреть в Уставе минимальный размер дивидендов по привилегированным акциям и тогда на выплаты пойдут небольшие суммы, а префы не будут голосующими ( Возрождение пр, Красный Октябрь пр, Оргсинтез пр)
Такая ситуация уАП Мечела.Начиная с дивидендов на АП за 2012 год банки-кредиторы обязали начислять на АП не более 5 копеек.Начисления чисто символические, только чтобы АП не стали голосующими.
Бывает, что мажоритарный акционер специально не начисляет дивиденды на привилегированные акции для того, чтобы сделать их голосующими.
Так случилось, например в Петербургской сбытовой компании (ПСК) по итогам 2011года. На ГОСА дивиденды не были начислены и префа стали голосующими.
Это было сделано для того, чтобы в результате добровольного предложения, которое сделал мажор ИнтерРАО ЕЭС, можно было выкупать привилегированные акции наряду с обычными.
ИРАО выкупил свыше 10% акций, превысив порог владения в 95% и обьявил принудительный выкуп (сквиз аут) оставшихся акций, чтобы стать 100% владельцем ПСК.
Конечно, идеальный вариант, когда мажоритарный акционер заинтересован в выплате дивидендов (Роснефть, ДЗО Россетей, ЯТЭК), тогда средства на выплату дивидендов резервируются заранее.
Но если мажор придерживается собственной дивидендной политики (Лукойл, Новотэк, Сургутнефтегаз, Уралкалий ), миноролоялен (сбыты ТНС энерго) или на ОСА префа не должны быть голосующими (МГТС ОСА 2010-2011годов, Мечел ап 2012 и 2013 годы, Ленэнерго АП до 2013 года), существуют договорённости между владельцами о выплате дивидендов(Пермьэнергосбыт, Норникель, Иркутскэнерго) или просто мажоритарий государство (Газпром, Аэрофлот, Ростелеком), то приходится оборотные средства на выплату дивидендов изыскать.
Это может быть оплата, поступившая от заказчиков в период, выделенных на выплату дивидендов по законодательству, а может быть  заранее зарезервированные средства. Бывает, что для пополнения оборотных денежных средств берётся кредит в банке.
 Следующий этап тернистого пути: Совет Директоров эмитента рекомендует ОСА принять решение о выплате дивидендов,  размере дивиденда и о дате закрытия реестра для получения дивиденда. Это решение СД публикуется в существенных фактах эмитента.
И вот, наконец, кульминация тернистого пути дивиденда, волнующий момент: идёт ОСА (ГОСА или ВОСА), в повестке которого есть вопрос о выплате дивидендов, согласно рекомендации совета директоров.
 К сожалению и здесь бывают разочарования и даже разочарования в особо крупных размерах.
СД Башэнерго рекомендовал выплатить дивиденды в размере 7,65 рублей. Котировка преф была 27 рублей. Ожидаемая дивидендная доходность получалась около 30%.  НО ГОСА принял решение дивиденды НЕ выплачивать. 
Такие ситуации, когда СД рекомендует, а ОСА не принимает решение о выплате дивидендов редко, но бывают.Примеры: Завод ДИОД ГОСА 2012года, Акрон ГОСА 2012 года, Верофарм ГОСА 2012года, ДЗРД ГОСА 2010-2013 годы, Полюс Золото ВОСА 9мес 2013г, Меридиан ГОСА 2013г
И вот, наконец, все подводные камни на тернистом дивидендном пути пройдены, ОСА приняло решение о выплате дивидендов и утвердило их размер.
Теперь осталось дождаться поступления их на личный счёт.
Начиная с 2014 года сроки выплат дивидендов установлены ст 42 Закона об АО. Цитирую:
6. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
Начиная с 2011года срок, в течении которого должны быть выплачены дивиденды, не должен был превышать 60 дней с даты принятия решения о их выплате.
 А вот до 2011 года сроки выплат были самые разные.
Вот, например в 2010году Газпромнефть скромно обозначила срок выплаты дивидендов 330 дней, Кировэнергосбыт 360 дней, КТК 250 дней, Транснефть 210 дней, Роснефть 180 дней
Ну вот, дивиденд прошел весь тернистый путь от выручки, которую получил эмитент до нашего счета, куда поступили дивиденды. Невольно возникает мысль, а зачем связываться с таким сложным процессом, как получение дивиденда? Не проще ли торговать на фр не заморачиваясь дивидендными выплатами?
 Это каждый решает для себя сам. Свою позицию я определила просто: дивиденды — это диверсификация при покупке акций. Даже если MICEX будет 100 или ММВБ закроют на большой амбарный замок, дивиденды всё равно поступят на счёт.
Удачной вам дивидендной охоты!
Дивиденды forever!
 
 
 
 
★34
20 комментариев
Спасибо Лара!!!
avatar
Dmr_Makovsky, не вопрос.
Удач Вам и успехов!
LaraM/ЛарисаМорозова/, Лара, дайте совет!
Дата закрытия реестра по Россетям 23.05.2014
До сих пор не вижу дивов на своем счете, как думаете уже можно задать вопрос брокеру или еще ждать?
avatar
Dmr_Makovsky, стесняюсь спросить, а Вы точно написали в комменте название эмитента?
Россети на ГОСА 2014 не принимали решения о выплате диви.
LaraM/ЛарисаМорозова/, жаль… Лара а подскажите где то можно смотреть аккумулированный результат по ГОСА(ОСА)?
Предварительные таблицы по дивам есть, Вы мне уже давали одну из лучших www.sberbank-cib.ru/dividends.html
но там нет Россетей, нашел на каком то «странном» сайте: icrusnova.ru/analitika/dividendy-i-daty.html
Но я не слежу потом за отчетами имитента — поэтому и спросил.

А то я уже запутался, на одном сайте пишут размер диви 3% на другом 18%… полазить еще можно и еще наверняка вариантов найти, а сколько на самом деле, не понятно, вот хорошо Вы сказали, что вообще дивов не было в этом году.

Отсюда возникает 2 вопроса:
1. Есть ли более полная таблица по дивам (или почему в сберовской нет Россетей)
2. Есть ли таблица с уже внесенными данными принятыми на ОСА(ГОСА)?
avatar
Dmr_Makovsky, disclosure.skrin.ru/ShowMessage.asp?id=36&eid=1897352&agency=3
disclosure.skrin.ru/EventList.asp?id=36 я смотрю инфо на этом официальном сайте, где положено размещать сущ факты эмитентам.
Если решите смотреть здесь, то в правом верхнем углу выбирайте раздел Лента новостей и кликайте по нему.
Для того, чтобы выбрать сущ факты по конкретному эмитенту, в строке Наименование эмитента забьёте наименование, в строке Даты события забьёте интересующий Вас интервал дат( например за месяц или квартал или год)
Сайт проведёт выборку сущ фактов по интересующему Вас эмитенту.
На сайтах инвест компаний можно смотреть такую инфо только справочно, т к на них бывает много умышленных и не умышленных ошибок :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, в очередной раз спасибо Вам! :)
avatar
Расшифруйте плиз
ОСА- обще годовое собрание акционеров
ГОСА
ВОСА
СД
avatar
Bufffffett, СД- это совет директоров, который даёт рекомендации по дивидендам
ГОСА- годовое общее собрание акционеров
ВОСА- внеочередное общее собрание акционеров такие собрания(ОСА) принимают решения, утвердить или нет дивиденды, которые рекомендовал СД :)
Лариса, добрый день!

Прошла информация, что ПИК будет выплачивать некие спец. дивиденды «по итогам прошлых лет». Это некое мифологическое выражение такое для красного словца и речь о рекомендованных СД дивидендах в размере 4.16 руб на акцию/ГДР или же это некая иная выплата? И откуда деньги? Из чистой прибыли 2013 года? Ну так вроде как ту, что за 2013-й год решили не распределять по весне еще. Если бы цены на акции не взлетели в безумном порыве за последнее время, то наверное вопрос бы и не возник, но раз уж такое происходит, то вопрос кажется не таким уж и нелепым :) Вы не в курсе ситуации?
avatar
спасибо
полезно
Александр Шадрин, удач Вам и успехов!
Очень полезная информация!!! Благодарю.
avatar
Bobez, удач Вам и успехов!
В какой срок зачисляются дивиденды клиентам брокеров РФ? 10 раб. дней или 25?
avatar
RLMNP — этот тикер Роллтон имеется в виду? Получается, по нему дивдоходность больше 7%?
avatar
Иван Чащин, да, РоллМан АП (iРоллман ап ) предполагает выплату дивидендов за 9 мес 2014 года в размере 7,1 руб на АП.
Посмотрите на офиц.сайте дивдекларацию по этим префам.
LaraM/ЛарисаМорозова/, В какой срок зачисляются дивиденды клиентам брокеров РФ? 10 раб. дней или 25?
avatar
Проще всего зайти на сайт иметента и получить информацию, заодно посмотрите чем живет, чем дышит кампания и стоит в нее вкладывать средства.

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн