Блог им. Roman_

Россия увеличивает свое мировое влияние: "16 сентября исторический день. Россия и Зимбабве, давние друзья и союзники, запускают очередную позитивную инициативу – совместное предприятие."

    • 19 сентября 2014, 14:42
    • |
    • Roman_
  • Еще
Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на церемонии запуска проекта «Дарвендейл», Хараре, 16 сентября 2014 года
2148-16-09-2014
 


Уважаемые министры,
Дамы и господа,
Друзья,
Сегодня исторический день. Россия и Зимбабве, давние друзья и союзники, запускают очередную позитивную инициативу – совместное предприятие. Она основывается на взаимном уважении интересов и общем понимании будущего народов России и Зимбабве.
Признателен за то, что мой визит в Зимбабве приурочен к этому событию.
Мы провели очень насыщенные переговоры с Президентом Р.Мугабе и с моим коллегой, Министром иностранных дел Зимбабве С.Мумбенгегви, подтвердив нашу решимость обеспечивать всестороннюю политическую поддержку развитию торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами, а также оказывать содействие гуманитарному и культурному сотрудничеству, в том числе в сфере образования. В рамках такого взаимодействия не только российское правительство предоставляет стипендии гражданам Зимбабве, но и российские компании, такие как «Ви Холдинг», присоединяются к этому процессу и участвуют в финансировании обучения зимбабвийцев, которые будут в будущем работать на этом и, я уверен, других совместных предприятиях.


В ходе сегодняшних переговоров мы вновь подтвердили общность наших политических позиций по ситуации в мире. И Зимбабве, и Россия твердо привержены соблюдению норм международного права, норм и принципов Устава Организации Объединенных Наций и, прежде всего, права народов определять свою судьбу, разрешать все споры мирным путем, без применения односторонних мер, в частности мер принудительного характера, которые и России, и Зимбабве пришлось испытать на себе. Обе наши страны убеждены в том, что у политики принуждения, применяемой в одностороннем порядке, нет будущего.
Сегодня особенно важно признавать существование плюрализма в международном сообществе, возникновение новых, крупных игроков, включая Африканской континент, чьи интересы и чей голос должны приниматься во внимание в международной политике. Сегодня ни к однополярному, ни к биполярному миру нет возврата. Будущее мира может быть только многополярным, в противном случае миропорядок не будет устойчивым. Африка – один из столпов изменяющейся мировой системы, и Россия всегда будет с Африкой. Сегодня мы получили от Президента Р.Мугабе, легендарной и исторической личности, очень убедительное подтверждение тому, что и Зимбабве, и Африка навсегда останутся с Россией.
 

16 сентября 2014 года
Источник: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/1646A4749D55006844257D55005DC4ED
 
31 комментарий
отличная новость. странно что до сих пор на ней ртс не стрельнул
avatar
про Гондурас новостей нет?
avatar
crystal, только если что твою укропию отГондурасят
avatar
Zofa, чувак укропия больше твоя чем моя! ты же за нее переживаешь, а не я
avatar
crystal, технологичность Гондураса пока не позволяет создавать СП, пока только Зимбабве
avatar
Roman_, да ладно! нормально у них с технологиями-шифруются
avatar
Roman_, В конце января 2013 года Министр финансов Зимбабве Тендай Бити заявил, что в государственной казне осталось 217 долларов США. По его словам, такая сумма осталась в казне после того, как были выплачены зарплаты государственным служащим. При этом министр добавил, что у некоторых из этих служащих на банковских счетах было гораздо больше денег, чем в казне
avatar
crystal, можно предположить что проели, но это звучит как черная шутка
avatar
crystal, зато миллионеров в Зимбабве много и не просто так, а долларовых (правда зимбабвийских)
avatar
crystal, 217? Можно вискарика купить и закуси.
avatar
Россия и Зимбабве, Россия и Зимбабве!!! — «как много в этом звуке для сердца русского слилось»
avatar
Россия развивается, а Украина как сосала, так и сосет.
avatar
Borkas, да, это будет переломный момент в мировой истории, благодаря эффекту синергии экономик России и Зимбабве Штаты потеряют свое превосходство и зимбабвийский доллар станет мировой резервной валютой.
avatar
Roman_, не надо показывать свою глупость
avatar
Borkas, сори, но в чем я тупанул?
avatar
Roman_, упал под стол))) жги дальше чувак))
avatar
Roman_, слышал в новостях, что 10 миллиардов зимбабвийских долларов равны 50 центам США. Или 10 триллионов — что-то засомневался. Но не беда, зато дружить с нами готовы
avatar
«Р.Мугабе, легендарной и исторической личности» — так, так, что это у нас за «легенда»: президент с 1987 года. После прихода к власти установил однопартийную диктатуру. Известен гонениями на «белых фермеров» В политике заявляет приверженность социализму через отказ от рыночной экономики по программе МВФ, выступает сторонником национализации промышленности и концепции «жёстких цен» на жизненно необходимые товары.
ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%E3%E0%E1%E5,_%D0%EE%E1%E5%F0%F2
avatar
owner, нормальный такой пацан, наш!
avatar
К сведению: «Дарвендейл» — это проект по освоению второго по величине в мире месторождения платины. Доказанные запасы — 19 тонн, ресурсы — 755 тонн с учетом других металлов (платина, палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину. Общий объем капитальных вложений в разработку до 2055 года оценивается в 2,8 млрд долларов. После запуска ГОКа производство платины может составить около 600 тыс. унций в год («Норникель» в 2011 году произвел менее 700 тыс. унций).
avatar
Зимбабве от нас отрывается: aillarionov.livejournal.com/732760.html
avatar
Lenny, прочел, по-угорал, Мугабе жжёт, вместе с Лавровым и Илларионовым.
avatar
Виктор ~, получается у обезьянок политических прав больше чем у нас? Так это пу жжот нипадецки.
avatar
Сторож сена, сам ржал
avatar
О о о круто то то как… Почти как близнецы братья… Почему об этом не кричат и не пишут в мире :-) :-) :-)
avatar

теги блога Roman_

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн