Блог им. iRoot

Дисциплина в трейдинге, дисциплина в жизни...

    • 18 октября 2011, 16:25
    • |
    • iRoot
  • Еще
Это кросс-пост с моего блога, ссылку оставлять не буду, дабы не рекламирую ничего.
Некоторые мысли по дисциплине, и как я и с помощью чего дисциплинирую себя.
Возможно кому-то будет полезно, а возможно кто-то в комментариях добавит что-то от себя.


Во всех книгах пишут что главное в трейдинге это далеко не система, по которой мы торгуем, главнее психология и дисциплина.
Психология лечится правильным расчетом позиции, которая была бы комфортна для себя, и правилами системы, а вот с дисциплиной у многих похуже.
Что вобще представляет из себя дисциплина? Если кратко, то это выполнение всех действий, которые предусмотрены системой (если эта система конечно есть, и если есть описание всех возможных случаев и что нужно при них делать.)
Кто торговал, торгует, тот понимает, что это достаточно сложно, сложно себя заставить зарезать лося, зато легко зарезать маленькую прибыль, боясь что все сейчас развернется и пойдет в убыток. Тем самым нарушаем самое главное правило: «Обрезай убытки, давай прибыли течь».
Как я борюсь с дисциплиной в трейдинге?
А все просто, я стараюсь быть дисциплинированным не только в торговле, но и вобще в жизни.
Кажется быть дисциплинированным это очень скучно и нудно, ладно работа (трейдинг), но жизнь… как-то не хочется ее рутинно использовать.
Но на самом деле не все так плохо и не все так грустно.
Итак, несколько способов поднять свою дисциплину:
Ежедневные пробежки. 
Занимаюсь бегом, бегаю ежедневно, за редким исключением (бывает когда реально нет возможности, но такое бывает редко).
Бегаю с другом, так как так проще, психологически, не скучно, ну и ответственность есть, мол не стыдно пропустить и все такое, но этот этап я прошел достаточно давно. Сейчас все равно, один я или нет. Когда один хорошо погрузиться в мысли, о той же торговле, психологии, дисциплине, да и вобще, о жизни.
Все свои результаты отмечаю через Runkeeper, установленном на iphone, где фиксируется сколько я пробежал, сколько калорий сжег ну и так далее, достаточно удобно, и если повышать свой бег постоянно (увеличивая скорость, дистанцию), получается на графике неплохой эквити, практически без просадок :)
В общем бег очень хорошо дисциплинирует, ну и для здоровья конечно неплохо (есть свои минусы конечно, да и не всем можно бегать.)
GTD.  Доведение дел до завершения. Об этом можно прочитать в википедии: Что такое GTD.
GTD более применим когда у вас есть основная работа, в которой постоянно возникает множество задач, и чтобы стать более дисциплинированным, ничего не забыть и вовремя выполнить нужно использовать какие-то напоминания, записи и прочее.
Я этот вопрос решаю с помощью GTD программы Things, опять же под iphone.
Там записываю все то, что мне нужно сделать, сегодня, завтра, послезавтра, через неделю, год и так далее. Ежедневно мне «вываливается» некоторое количество планируемых ранее задач, которые мне необходимо выполнить.
Каждый день стараюсь чтоб к концу дня этот список был чист. Это очень дисциплинирует и повышает вашу ответсвенность в глазах других и что более важно в своих.
Все во время. Никогда, ни при каких обстоятельствах никуда не опаздывать. Будь то важная встреча, или просто с друзьями.
«Пусть лучше я подожду, чем меня». Так же очень дисциплинирует.
 
Вот основные моменты, которые помогают мне в поднятии дисциплине, которые помогают мне в трейдинге.
На самом деле может показаться что это очень просто… и вы будете правы :)
Удачи!
 
★5
6 комментариев
Хорошо
avatar
+ правильный подход.
avatar
А во сколько бегаете, утром, днем или вечером?
Я тоже бегаю или на велеке кручу. Летом вечером по прохладе, а в другие сезоны обычно днем между европейской и американской статистикой.
avatar
я бегаю вечером.
бегал бы днем, или утром (хотя утром не очень рекомендуют).
Бегаю вечером потому как трейдинг это на данный момент не основной источник дохода (я только учусь), поэтому прихожу с работы, ужинаю, и через 2 часа бегу, обычно это в 19 — 19:30.
На данный момент бегаю каждый день да через день по 6км.
avatar
iRoot, ясно… жмакайте на «ответить» когда отвечаете кому-то, тогда на почту уведомление приходит, а то респондент не узнает об ответе…
avatar
Malik El Djebena, договорились :)
avatar

теги блога iRoot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн