Блог им. Reshpekt

Всё плохо. Биржа плохая. ММ плохие. А мы все в белом.

Комментировал тут одну тему и решил, что всё-таки нужен отдельный пост. Люди стонут: где маркетмейкер, не могу закрыться, не могу нормально торговать?! Так и есть, вернее, случается. Войти-зайти бывает сложно. Про пипсовку вообще молчу, спред плавает, как хочет. И да, мать их за ногу, на срочном рынке Мосбиржи полная жопа, извините за мой французский. Ликвидность в подавляющем большинстве контрактов никакая. И даже не по деньгам, а по участникам, по сделкам. В голову сразу приходит один ответ —  виновата биржа.

Согласен, это её бизнес, как организатора. На нашем рынке те условия, что предлагаются биржей для маркет-мейкеров — это жадность (мягко говорю ещё). Программа ранжирования ММ так себе, программа поддержки через брокера частника, торгующего неликвид, отстутствует. Всё экономят и экономят. Делаю первый вывод: биржа жлобствует в отношении «поддержки поддерживателей» ликвидности (что-то, конечно, делает, но вяленько и с неохотой).

При этом ММ таки работают, проверенные временем старички котируют. Да, могут свалить или с утреца «случайно» опоздать и забить на вечер. Ну, так у них условия есть, стараются соблюдать. Телефоны есть, звоните в дилинг. Вы прям хотите идеально набитый стакан? Вставайте тогда туда сами, рискуйте, там деньги сейчас не такие большие нужны, чтобы вровень с ММ встать. Надо же понимать, что маркет-мейкер — такой же участник, как мы с вами. Без хрустального шара у монитора. Забыли что ли 2008-ой, как разбегались все из стаканов, как тараканы, теряя лапки. Кто хочет просирать деньги на рынке и заниматься благотворительностью ради идеи? Никто. Делаю второй вывод: не нравится, как котируют — попробуй прокотировать сам.

И самое главное. К сожалению, вся ликвидность остро перекошена и сосредоточена в нескольких контрактах. Она даже избыточна там и могла бы быть оттянута, но не хочет народ со своими копейками уходить из RI-Si, пример с введением безвалютного MX эту проблему обнажил. Я ещё могу понять, когда у тебя лимит — сотни, тысячи, десятки тысяч коней; опционные конструкции, хэдж, валютный риск и тому подобное. Но что там делает обычный внутридневной спекулянт, торгующий пятиминутки или часы, с 5-10-50 контрактами? Ему прямая дорога в более понятные и плавные контракты, да ещё и оторванные от нашего МФЦ, но не уходят ведь. Прикипели наркоманы к сильнее всего вставляющему спайсу. Делаю третий вывод: не нравится ликвидность в стакане — иди туда сам и приводи 10 друзей оушена, а не сиди, как торчок, на самом сложном контракте для больших дядей.

Проблему этого ада нужно решать сообща, не только биржа виновата и тем более не ММ несчастные, а и мы сами тоже. Надо везде и всегда (на том же смартлабе) пропагандировать новые и слаболиквидные инструменты. Там куча неэффективностей, попробуйте, вам понравится. ;-) Среднестатистическому частнику со среднестатистическим депо 300-500 тыс. рублей ликвидности там с головой. Да, не попипсуешь, чуть плавнее всё, но деньги-то делать можно. Даже дольше там проживёте. А сидеть и ждать пока ликвидность с неба спустится или биржа поумнеет — этого можно просто не дождаться.
16 комментариев
хотелось бы узнать як заточен KPI у менеджеров биржи — на кол-во инструментов в листинге? и какова доля в KPI ликвидности этих инструментов
billikid, KPI по EPS у менеджеров. Кол-во инструментов вообще ни для кого ничего не значит.

«А сидеть и ждать пока… биржа поумнеет» — мы рады, если вы нам поможете «поумнеть» со своими конкретными предложениями. Всё обсуждаемо, мы открыты.
avatar
Алексей Бойко, ёлы-палы, что сложного откатить баблишка мне за то, что я во всех пустых стаканах фортса маюсь? Поддержать частника на неликвиде разве сложно? Погуще борща налить ММ вместо текущих копеек, полный откат бирж. комиса по-умолчанию. И приплатить раз такая беда.
avatar
Reshpekt Fund Russia, «отвалить баблишка» биржа никому из конечных клиентов (не расчетных фирм) не может без каких-либо договорных отношений. Если готовы заключать ммский договор — Екатерина Захарова, доб 26073, мы только рады.

Во-вторых, в предложениях «отвалить баблишка» мало кто хотя бы задумывается (кроме биржи) об экономической целесообразности этого «отвала» в текущей ситуации на рынке по кол-ву активных клиентов. А поживиться за счет биржи никто ведь не дурак =)

В попытке обойти это ограничение, что мы можем платить только на договорных основаниях, есть мысли завернуть это в принципе в тарифную политику и сделать маркетинговые периоды на контракты, где действительно беда с ликвидностью. Порочная эта практика, торговли «за ноль» (хотя часть зарубежных коллег ее тоже применяют) и есть некоторые сомнения, что именно биржевой комис, а не гигантский спред (в которых этот комис вообще пыль) на таких контрактах останавливает трейдеров.
avatar
Алексей Бойко, ммский договор не все готовы, для старых известных ММ — это побочка, молодые с котировальными автоматами могут и так поиграться. Речь о поддержке конечных клиентов. Не верю, что юристы биржы совместно с юристами брокеров не могут оформить систему возмещения. Просто такую задачу не ставят.

Поживиться за счёт биржи? ;-) Кое у кого рекордная прибыль по году, нет? Всё ломает вас мыслить стратегически, а не тактически. Как RI раскрутилась? Интерес был раскручивать у ММ-ов, без них (в ножки им кланяюсь) не поднялся бы контракт так быстро. Всё взаимосвязано же, стыдно на мажорах (фунт, йена etc) иметь то, что имеем — несколько инвалидов и периодически перекуривающие ММы.
avatar
billikid, хе-хе, про долю это вряд ли. ;-)
avatar
Нам только чуть более 20 лет, и за это спасибо что хоть такая биржа есть.Дело ту не в ММ.В связи с нынешними событиями на Украине, да и вообще наш рынок постоянно кошмарят, крупный инвестор утекает, а стоять ММ только ради того что-бы для кого-то сузить спред они не будут.Им надо что-бы в этот спред били.
avatar
Виталий Котов, задолго до Украины началось.
avatar
думаю, скоро часть ликвидности оттянет на себя фьючерс на магнит, пророчу ему 5е место по оборотам среди фучей на стоки :)
avatar
Guru Trader, дай бог. Это сколько же думали и решали с Магнитом. Зато фьючерс на Мосбиржу, который никто вообще не просил появился как по мановению волшебной палочки, да так быстро, что даже без поставки. Чудна логика родной биржи.
avatar
Я вот образ в голове нашёл. Биржа сидит на цветущей ветке (несколько суперликвидных контрактов) и не даёт её пилить. Хотя пилить надо, хотя бы сделать несколько надпилов, т.к. ветка высасывает все соки (ликвидность) из дерева (срочного рынка), и дерево стоит уродливое, сухое, но с одной гипертрофированной жирной веткой.
avatar
Reshpekt Fund Russia, да, у вас богатая фантазия. «и не дает ее пилить» — вот так удивительно, а все спят и видят как биржа отпиливает нафиг эту ветку и вот теперь законченная картина — не уродливое дерево с одной цветущей и жирной веткой, а… просто уродливое и мертвое дерево.

И у меня образ в голове есть — российского инвестора. Такой весь сирый и убогий, финансово неграмотный, доверчивый всяким пирамидам, имеющий сто рублей в кармане (на которые покушаются чуть ли не ВСЕ вокруг) и все, все вечно виноваты вокруг во всем, но только не он сам. «Каждый сам кузнец своего счастья» — это не про Россию. «Все вокруг кузнецы твоего несчастья» — вот, это по-нашему, российская модификация…
avatar
Алексей Бойко, ну, послушайте, не отпилить ветку, которая вас персиками кормит, а надпиливать. Вот был надпил ветки: «увеличение тика», думали, фсёпропало. Помогло? Нет. Был ещё один надпил: «введение MX», снова думали фсёпропало. Помогло? Нет.

RI как восседал на царском троне, так и восседает, потому что там есть всё, что должно быть: ликвидность, минимальный спред, маркет-мейкеры и крупняк всех типов, армия роботов, минимальное количество спайков, опционный обвес.

Но чтобы так стало контракт разгоняли, каждый день без остановки, всосав в него интерес и доверие игроков. Перекос ликвидности не будет исправляться без вашей помощи, биржа и ММ нужны дохлым контрактам, они не поднимутся сами, годами фучи на синглстоки кроме голубых мёртвые в хлам и никому дела нет.

Про кузнецов несчастья — это не про меня. Специально написал, цитирую: «Виноваты мы сами тоже. Надо везде и всегда пропагандировать новые и слаболиквидные инструменты». Так что мимо адреса, я стою во всех стаканах, где выходит и всех призываю к этому, особенно новичков и нищетрейдеров, которые по-глупости и неопытности лезут в RI и там аннигилируются.

зы. Да и вообще срочный рынок это не про инвесторов.
avatar
ну про МХ ведь все и так ясно, или нет? Торговать МХ имеет смысл только, имея Самого Быстрого Робота на Фортс, всем остальным лучше моделировать МХ через си-ри, даже двойная комиссия будет дешевле платы за экзекьюшн. Кого порвут на ри, порвут и на МХ.

А из этого

Так что мимо адреса, я стою во всех стаканах, где выходит

следует, что (как вариант) вы написали котировального бота- арбитражера (правда, не особо быстрого и удачного), а вот мясо что-то слабо в его лимитки наливает. Но напишите хоть 100500 комментов и постов на СЛ, мясо не придет кормить вашего бота)
avatar
Lafert, нет, без ботов, руками, спокойно и плавно, как на надувном матрасе в штиль.
avatar
Reshpekt Fund Russia, и на МХ заявки ставите? Если да, то зачем? Похоже, я все таки чего-то не понимаю)
avatar

теги блога Reshpekt Fund Russia ☮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн