Блог им. paraxod100

Что первично: спот или фьюч?

Посмотрел золото. Диагональная линия сопротивления проходит примерно одинаково. Но на споте мы ее тестируем СВЕРХУ, а на фьюче СНИЗУ, т.е. еще не пробили.
Вопрос: чем руководствоваться для прогнозирования движения цены?gold spotgold фьючерс

Решил ориентироваться на восходящий канал, благо он совпадает в обоих случаях.





8 комментариев
мля давно бьюсь над этим вопросом… (примерно как курица или яйцо). Но ИМХО техничнее фьюч…
avatar
Минус диагональных уровней в том, что они зависят от количества баров на графике. Не знаю у кого как, но у меня в терминале спот торгуется 23 часа в сутки, а час перерыв. Если фьюч торгуется все 24 часа, то получается, что график фьюча будет более растянутым.

Поэтому имхо лучше использовать горизонтальные уровни (хотя они тоже могут отличаться на споте и фьюче, но погрешность не такая большая, как при построении канала через две точки, особенно когда точки близки друг к другу).

Если у вас есть онлайн доступ к обоим графикам — откройте рядом и посмотрите на тиковых графиках, кто за кем ходит, это может дать часть ответа на вопрос (на споте например хорошо видно, что серебро часто ходит за золотом). Хотя однозначного ответа между спотом и фьючем наверно не найдете — у обоих достаточно большие объемы, и в определенные моменты и спот и фьюч могут сильно двигать, а второй соответственно догоняет.
avatar
С курицей ситуация непринципиальная :) Но тут, то ли мы снизу поддержки, то ли сверху…
avatar
paraxod100, выберите что-то одно… и пользуйтесь эти одним всегда… помогает решить эту дилемму… можете на первый раз монетку кинуть… но дальше только эти инструментом… :)
avatar
торгуем фьючем но анализируем спот
avatar


Видимо, в таких случаях нужны дополнительные ориентиры. Решил ориентироваться на восходящий канал, благо он совпадает в обоих случаях.
avatar
не получается картинку в комменты вставить :(((
зачем такой гемор с картинками????
avatar
комменты тоже не редактируются?!?!?! Ужос…

картинку вставил в топик…
avatar

теги блога paraxod100

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн