Блог им. trendstocks

Как правильно выходить из позиций на фондовом рынке?



Всем привет. Сегодня мы коснемся одной из важнейших тем, касающихся практически любого трейдера, это выход из позиции. Не зря говорят, главное в трейдинге не вход, а  выход. Ведь именно от выхода будет зависеть то, сколько денег вы заработаете или потеряете. Перед тем как рассматривать вопрос выхода, вы должны для себя определиться, каким трейдером вы являетесь. Если вы внутридневной трейдер, то выход у вас будет один, если вы среднесрочный  трейдер, то выход  у вас будет совершенно другой. Для внутридневного  трейдера самую важную роль играет движения акции внутри дня и соответственно, сколько эта акция прошла и сколько вы на ней заработали. Для среднесрочного трейдера движения акции внутри дня играет не такую важную роль, а роль играет именно закрытие по дневному графику. В этом стиле торговле совершенно другие риски и потенциал прибыли. Сегодня мы остановимся именно на теме выходов во внутридневной торговле, потому что наши читатели в основном торгуют внутри дня.
 


В данной статье мы опишем именно наш опыт по выходам, данная статья на гениальность и однозначность не претендует.
 
 
1. Выход по стопу.
а) Вы нашли прекрасную трендовую акцию по дейли, вошли в сторону тренда и хотите на этой бумаге как можно больше заработать. После входа вы поставили стоп и сидите в данный момент и делаете прибыль. Теперь ваша главная задача- обратить внимание как себя ведет 5минутный график. Если бумага растет или падает маленькими 5-минутными барами, вы можете просто-напросто передвигать ваш стоп под минимум закрытого 5минутного бара. Плюс данного подхода заключается в том, что вы заберете почти все деньги, которая акция давала в данный момент. Но в этом подходе есть очень большой минус- ваш обычным шумом может выбить и вы не будете участвовать в дальнейшем движении бумаги. Этот метод мы бы рекомендовали самым новичкам, чтоб просто научиться забирать деньги с рынка и привыкнуть к торговле акциями.
 

 
б) Вы сидите в позиции и вам не нравится передвигать стоп под минимум 5минутного бара, тогда вы можете передвигать  стоп под откат по 5 минутному графику. Акция, у которой есть тренд, должна все равно расти и после определенного движения начнет откатывать. Как только она нащупает поддержку, вы можете смело туда передвигать стоп. Плюсом данного метода является то, что вы можете у трендовой акции забрать почти все дневное движение и постепенно обращать внимание на среднесрок  и закрытие дейли. Минусом будет то, что акция после сильного движения может начать очень сильно откатывать и в психологическом плане вам будет неприятно, потому что пока не сформируется новый уровень, стоп у вас будет стоять за предыдущим откатом,  бумага может сходить за вашим стопом  и вас выбить.  Вы не заберете определенную сумму. Но тут можно обращать внимание на другой фактор, используя который вы получите сигнал на выход.
 

 
2. Увеличение размера баров и увеличение объема.
Вы  вошли в бумагу, она растет плавными 5минутными барами, рисует красивый откат, вы передвигаете ваш стоп под самый ближайший откат, акция также продолжает красиво расти. И тут наступает момент, когда бары резко начинают увеличиваться в длине и резко возрастают объемы. Это один из самых важных сигналов во внутридневной торговли, что из бумаги надо валить. Просто в акцию начинает приходить огромный  покупатель, который начинает скупать акцию и его становится сразу видно.  У бумаги расширяются спреды, он просто начинает покупать маркет-ордерами и длина 5минутных графиков начинает резко возрастать. Ваша главная задача- дождаться того момента, когда покупатель все купит и у бумаги движение начинает угасать. По 5 минутному графику вы увидите резкое увеличение объема, потом покупки начинают затухать, ваша главная задача- вовремя понять, что покупатель купил себе в портфель бумагу и теперь начинают крыться дейтрейдера. Всем известна поговорка, большие свечи используются для выхода, а не для входа.
 

 
3. Закрытие дейли.
По нашему мнению, один из лучших способов для выхода и самый перспективный для людей, которые пытаются научиться торговать среднесрок. Вы сделали хорошую домашку, вошли в прекрасную трендовую бумагу, поставили правильный безопасный стоп. Теперь убираете эту акцию с котировочной доски и включаете ее за 15 минут до конца торгов. Логика этого метода банальна- в конце дня в бумагу приходят большие покупатели и закрывают дневные свечки, и как правило красивые трендовые акции будут закрыты почти под HIGH. И вы сможете забрать почти все внутридневное движения. Данный метод нужно менять в купе с изменяющимся рынком. Если рынок растет, вы должны отбирать лонговые дневки, если падает-шортовые дневки, если стоит, то акции сильнее и слабее рынка.  Из плюсов этого подхода, вы научитесь торговать правильно среднесрок,  психологически вам будет в разы проще торговать и вы себе просто-напросто сохраните время и нервы. Минусы у данного подхода тоже есть. Во-первых, чтоб его торговать, вам надо уметь делать хорошую домашку и чисто исторически смотреть на бумаги по дневному графику. Если вы видите, что бумага по тренду закрывается почти под HIGH, это ваш кандидат. Во-вторых, вам нужно иметь немалый опыт торговли, чтоб торговать этот метод. В-третьих, самый важный момент- это психологическое состояние. Если вы видите за 15 минут до закрытия, что акция выросла и вы не забрали большую прибыль в течении дня, вам психологически будет очень неприятно и на следующий день вы можете начать нервничать и просто нарушите все правила и дисциплину. Мы торгуем именно этот метод.
 

 
Если вы новичок на фондовом рынке, мы вам рекомендуем начать с самого первого способа. Если вы торгуете несколько месяцев, то используйте второй метод с передвиганием стопов и увеличивающимися барами. Если вы очень опытный трейдер, то пробуйте третий метод, но для этого нужен опыт, дисциплина, хорошая домашка и железные яйца. Мы  в своей практике прошли все эти 3 метода. Еще раз отметим, что полноценной методологии по вопросам выхода нет, но наше описание хоть не в полной мере, но претендует по многим аспектам на истину.

Статья взята с сайта www.trendstocks.ru. Ссылка на оригинал статьи .
★13
1 комментарий
за неимением силы — виртуальный плюс + :-)
avatar

теги блога trendstocks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн