Блог им. cant_101

Каковы шансы Украины в суде против Газпрома и последствия

весьма интересная тема, на мой взгляд, как поведет себя международный суд по этому вопросу.


Украина произвела оплату части газа, тем самым признав важный факт: задолженность по газу была!
А значит законна отмена последней скидки по договору с Януковичем...

И тут крыть теперь в суде нечем...

Реальные претензии Украины могут теперь опираться только на скидку в 100 уе за российский флот в Симферополе.


Однако Россия уведомила Украину о расторжении договора по черноморскому флоту и тем самым отменила действие скидки (то, что флот и ныне там — отдельный разговор).

Если международный суд признает скидку за флот — это покажет политическую предвзятость данной структуры и тем самым ее несостоятельность для дальнейших споров между странами.

таким образом становиться ясна позиция Арбитражного суда в Стокгольме — им не остается ничего, кроме как признать правомерной позицию Газпрома, ну и денежку взять за свои услуги :)

Кроме того, этот процесс должен оказать положительное влияние на акции Газпрома как выполняющего свои обязательства и поспособствовать возобновлению строительства южного потока для устранения зависимости от ненадежной стороны, Украины


Поэтому пока думаю стоит рассматривать данный судебный процесс как угрозу с целью снижения цены на газ, не более.
7 комментариев
«это покажет политическую предвзятость данной структуры и тем самым ее несостоятельность для дальнейших споров между странами» — у кого-то есть сомнения?
avatar
super_mario, есть один маленький нюанс: вопрос этот — коммерческий. И такая трактовка позволит пересмотреть все стратегические контракты с европейскими компаниями на основании прецендента политических мотивов, что само собой, не выгодно европе прежде всего.
avatar
У Украины шансов в суде нет никаких.
Считаю что Украина это прекрасно, использует и ничего подавать не будет
avatar
Arhilamer, не думаю, что этого не видят в кремле, просто играют свою партию…
avatar
Как не надували сопли пузырями представители хунты, как не бравировали американскими покровителями, как не вписывался за них госдеп, однако в суд идти не захотели, что и понятно — в суде судиться по контракту, который написал газпром — просто идиотизм, и отключенный газ видимо все-таки не камильфо.

пс. НО думаю вышивание на этом не окончится, даже если и оплатили часть (а доверия к этой хунте нет ни малейшего, точнее даже наоборот), то оплата малой части (фактически — за полмесяца всего) — позволит затянуть процесс еще как минимум на месяц, а если постараться типа избежать предоплаты, это даст отсрочку тогда вообще 2-3 месяца, на что видимо и будут тянуть.

pps. в итоге то конечно кончится для Украины все плохо, но эти парни успеют наворотить делов и поиметь себе гешефт
avatar
флот в Симферополе?)
avatar
qwerty1st, да, ошибочка вышла, сорри
да несуть где флот…
avatar

теги блога cant_101

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн