Блог им. AmirovG

FORTS-корректно ли название?

Всем доброй субботы!

Ну вопрос в заголовке)Не сочтите за идиотизм, мне понадобилось в научных целях:)
 
 
В Интернете данные разнятся.Где FORTS перестал существовать в 2011 году после слияние бирж и стал называться Срочным рынком Московской биржи, с другой стороны на сайте биржи в описание(правда, вторым-третьим планом)иногда проскальзывает название FORTS.


Корректно ли наш любимый российский срочный рынок фьючерсов и опционов называть FORTS, исходя из официальных названий, а не разговорного языка? Или как сейчас правильно?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • FORTS
154 | ★1
8 комментариев
расшифровка FORTS — [F]utures [O]ptions [RTS]
avatar
Aleksander, да я знаю, конечно)В том и дело, что биржи РТС нет уже)

Если интересно:

1)в самом низу контактный телефон FORTS на сайте самой биржи: moex.com/s96.

2)на Айти Инвесте везде про FORTS, хотя в тексте «посредником и гарантом исполнения сделки выступает Московская Биржа», то есть уже после слияния: www.itinvest.ru/services/markets/forts/.

3)ИК Солид оказывает и так, и так «Срочный рынок Московской Биржи — FORTS (фортс)»: www.solid-ifc.ru/service/brokerage_services/forts/.

Но сайт forts.ru не работает.Вот здесь пишут конкретно историю, что FORTS утратил свое название: forts.bz/.

ЕСТЬ ЗНАТОКИ ВОПРОСА?:)
Глеб Амиров, и индекс РТС, например, остался. Имеющий отличия от индекса ММВБ. Как раз фьючерс на индекс РТС самый торгуемый. И соответственно — опцион на этот фьючерс.
Вестников, это мысль про сохранение названий фьючерса.Спасибо.То есть FORTS корректно употреблять?
Глеб Амиров, думаю, что — да.
Futures & Options on RTS, FORTS не перестал существовать, изменилось наименование, FORTS устоявшееся наименование и к разговорному языку не имеет отношения.
КОНЕЧНО КОРРЕКТНО.

Где торгуешь?
> На Фортсе.
= Сразу понятно где и чем торгуется.

Где торгуешь?
> На ММВБ.
= Тоже понятно чем ( акции ).

Где торгуешь?
> На Московской бирже.
= ????????? Где, чем — хрен его знает!!!???
avatar
bagor, ага. Сразу видно — околорынок. :-)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Хуже рынка: лидеры падения среди российских акций
Снижение российского рынка затянулось. Планомерная нисходящая динамика наблюдалась с марта 2026 г., а в июне накопившийся негатив ускорил...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Глеб Амиров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн