Блог им. 17P

Скрытая страсть или просто слепота?

    • 12 февраля 2014, 13:33
    • |
    • 17P
  • Еще
А что если «работать с ценными бумагами» это не моё?

Да, безусловно мне нравится когда счёт растёт, и рынок идёт в соответствии с предположениями по которым я открыл позиции?
А также я очень здорово себя чувствую, когда профит за день превышает в 2 или более раз моей дневной зарплаты на основной работе. А также я вижу какой я «ПРОФИ» когда всё что наторговал на рынке вывожу с брокерского счёта, и представляю как выложу в соц.сеть фотографию нового canon mark III с комментарием — «спасибо тебе ММВБ :)» и какие комментарии получу «О, %юзернейм%, ты крут! научи? а можешь тоже самое с моими деньгами?».
Посмотрим правде в глаза. свой первый заход (с сентября 2008 по сентябрь 2009) я сделал 20% к депозиту (в какой-то момент было и 200%). Второй заход был менее удачным: -100%. Текущий депозит колеблется достаточно сильно (-20%\+20%) причём анализируя провалы ниже нулевой отметки, я помню эти периоды во времени, где я не хотел «резать лося», где было «ну давай США, объявляй дефолт». И очень отчётливо на графике видно — «О какой интересный инструмент эти Фьючерсы на РТС».

Третий поход на ценные бумаги затевался как «долгосрочные и постоянные инвестиции в голубые фишки». Но посмотрим правде в глаза — подходит ли рынок ЦБ РФ для _долгосрочных_ (десятилетия) инвестиций. Могу ли я быть уверенным что в 40 выйду на пенсию? Вся жизнь, как на пороховой бочке… Может Вам, профессиональные трейдеры, на самом деле всё это более менее понятно, и Вы когда-то тоже прошли через подобные стадии переосмысления своих отношений с рынком, но я пока не могу избавиться от эмоциональной составляющей. И не то чтоб она мне мешала открывать\закрывать позиции. Просто когда убыток растёт (или на текущей позиции, или в совокупности в несколько дней) мне сложно абстрагироваться от  этого… сложно сосредоточиться на каких-то других делах. Я чувствую потребность в том, чтоб сидеть перед терминалом и смотреть на эти свечи мысленно УГОВАРИВАЯ РЫНОК ДВИНУТЬСЯ ВВЕРХ\ВНИЗ.
Естественно про это не одна книга написана про трейдинг и его психологию… Но у меня нет времени на _изучение_ (ДА! ДА! Глупо жаловаться на отсуствие времени, ведь и у А.Эйнштейна было тоже 24часа в сутках) литературы по трейдингу, или вернее будет сказать — есть более приоритетные задачи чем изучение литературы по трейдингу.

Может забрать свои текущие 10% профита почти за год, и завершить на этом свой 3ий заход на рынок? По крайней мере останутся приятные воспоминания =) Но что-то ведь останется, что будет тянуть к этим графикам… к адреналину… к деньгам… Выведеные с рынка деньги, но ещё не потраченные кажутся мне «лёгкими деньгами» и я просто из-за отсутствия опыта и текущей позиции (ем, сплю, не мёрзну) не вижу, что на самом деле трейдинг — это работа, и жёсткий труд на собой как в части психологии так и в части постоянной прокачки знаний.

Может знаете истории, чем начинали «заменять»(или лучше всё же сказать — заниматься?) люди уходившие с рынка?


А может… а может это просто испытание такое? и на самом деле надо продоолжать бороться\искать\учиться? хочешь заработать трейдингом на квартиру — учись трейдингу на реальном счёте, а не на учебном, не на книжках...?
10 комментариев
ну 10 % совсем не плохое начало
avatar
Самое важное качество трейдера — УПРЯМСТВО(т.е. продоолжать бороться\искать\учиться)
бороться не с рынком =)
avatar
Я не жду вашей жалости, не ищу внимания, просто мне чего-то не хватает и во мне реально что-то потухло.
Безумие это повторение одного и того же действия.
avatar
Искренне не рекомендую относиться к рынку
избыточно серьёзно… это игра… ничего более…
просто игра:
а) на деньги — порой немалые;
б) игра с НЕРЕГУЛЯРНО меняющимися правилами…
:)))…
avatar
Gugenot, в общем-то как и вся жизнь)))
avatar
17P, да, соглашусь… :)))…
avatar
… бросать биржу нахрен! а вот если бросали и не получилось, то вы уже конченый наркоман и обречены на успех, если и не финансовый результат, то духовное саморазвитие неизбежно…
avatar
Vaidaber Leimor, я не могу сказать что я её бросал — просто не было времени\желания\денег. поигрался и бросил.
сейчас же приходил сюда за заработком
avatar
… так бросайте к чертям, это ж нужно душу продать… тьфу ты вложить в это дело. при этом ни кто не гарантирует, что вы найдете и затем хорошо исполните тс. Если б я 6 лет назад знал во что влезаю, то хрена бы этим занимался, но теперь поздно. Признаюсь, я нашел то, за чем пришел, но счастлив не стал…
avatar

теги блога 17P

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн