Блог им. irriss

Выбор брокера и платформы - окончание

    • 05 января 2014, 16:05
    • |
    • irriss
  • Еще
Здравствуйте все!

В прошлом году написал пару постов о выборе брокера надеясь получить совет компетентного сообщества. Полного, равернутого ответа не получил, но оно и понятно — каждый, в основном, работает со своим брокером и сравнительный анализ провести трудно. Тем не менее, спасибо откликнувшимся за верно заданное направление.

Итак, пришлось самому прошерстить довольно много разных брокеров и платформ. Брокеры, в общем-то, одинаковые, если не брать аутсайдеров — пред-клентская поддержка хорошая, большинство предлагают демо-счета и потом шлют назойливые письма. Если выбираете, то ориентируйтесь больше на впечатления от личного общения, комиссии, рекомендации друзей.

А вот с платформами иначе. Такого зоопарка я не ожидал! Многие виды должны были бы уже давно вымереть (пример — TradeNavigator), другие требуют ежемесячную оплату, хотя никаких особых фич, вроде бы, не предоставляют (пример — T4), есть на java (IB) и на .net (очень много) и чисто веб-решения (optionsExpress). В общем, есть из чего выбрать.


Из понравившихся, могу отметить NinjaTrader и MultiCharts. Обе добротно сделанные, современные программы с хорошим комьюнити и поддержкой, но нет опционов ):

В итоге, остановился на OEC. У этого брокера хороший API и неплохое ПО. К существенным недостаткам можно отнести «кусачие» комиссии и отсутствие СПАН-маржи. 

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна. Если есть вопросы — велком в комментарии!
 
13 комментариев
В итоге, остановился на OEC. У этого брокера хороший API и неплохое ПО. К существенным недостаткам можно отнести «кусачие»

Следующий пост будет как из ста баксов сделать миллион Ха-ха
tslab прикрутили к интрерактив брокерс
avatar
ves2010, tslab — вот эту единственную из тех что на слуху не посмотрел, только читал.
avatar
ves2010, кто нибудь пользуется? Я помню приделали к Quik. Запустил, ничего толком не заработало. Понял что нужно платить за связку дополнительно. Выключил. С IB как-то по другому?
avatar
Я работаю 4 года брокер Сбербанк терминал Квик доступ на ММВБ и ФОРТС все устраивает быстрый вывод денег вод правда в пределах 1-2 рабочего дня. Если сумма свыше 1лям комиссия нормальная. Недавно открыл счет на Форекс через Финам терминал МТ4 завел конечно маленькую сумму быстро в течении 15 минут вот только вывод не знаю тут почитал местное сообщество будут у меня какие то проблемы. Там дальше будет видно.
avatar
отсутствие СПАН-маржи.Это что, если можно просветите
avatar
Александр Некрасов, если честно, я до конца не понял. Брокеры у которых это есть, говорят что это сильно надо для торговли опционами. Насколько я понял, при продаже опционов позволяет получить более низкую маржу. Кто-нибудь поправьте пож если не прав.
avatar
Oec терминал кривоватый
avatar
prescott, да, кривоватый. Пришлось смириться.
avatar
prescott и irriss, А чем он кривоват, что не так? сравните с другими треминалами чего нет в OEC и что есть в других терминалах. Я терминал OEC смотрела, понравился даже больше чем Нинзя (судя повсему Нинзя считается самым распространенным и удобным)
avatar
могу предположить, что у вас некоторые трудности с английским, иначе как объяснить ваше мнение про Т4? Они недавно autospreader допили, и опцики, кстати оплата за пользование не такая уж и большая, к тому же вот список их парнтеров, www.ctsfutures.com/portal_index.aspx и вы хотите сказать что никто из них вам чем-то не угодил, да настолько что вы выбрали ОЕС? И это при наличии Мирус и АМР, где маржа и комис куда более гуманнее? Ни к чему не призываю, у самого счет в ОЕС, если что )))
avatar
Marat, с английским трудностей нет. Терминал в целом создает хорошее впечатление. Но никто его не рекомендовал и там нет возможностей для написания стратегий (в итоге это оказалось неважно). Важно, что как-то все хитро оказалось с опционами через АПИ. В итоге, сравнив с ОЕС, решил пойти более легким путем. Не исключаю, что Т4 лучше, просто без опыта ОЕС кажется легче разобраться.

Вот, кстати, хорошая рекомендация для Т4 jspauld.com/post/35126549635/how-i-made-500k-with-machine-learning-and-hft
avatar
Можно попробовать перед покупкой взять демки торговых платформ: http://getanyplatform.com
avatar

теги блога irriss

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн