Блог им. YuriyAnderson

American International Group, Inc. (AIG) 3jan2014

American International Group, Inc. – это одна из крупнейших страховых корпораций Америки, получившая огромный кредит от правительства во время кризиса 2008 года, чтобы избежать негативных последствий.

American International Group, Inc. (AIG) 3jan2014 
Компания полностью рассчиталась с государством с прибыли в конце 2012 года.  Она выплатили 100% долга и $22.7 млрд сверху. Тогда акция стоила около $34, и это было идеальное время для ее покупки. Сейчас многие инвесторы посмотрят на величину прибыли на акцию этой компании и увидят значение в районе 2.1 за последние четыре квартала. Это дает показатель P/E выше 20, что вдвое выше значений сравниваемых компаний. Только благодаря этому мы имеем возможность купить акции этой компании дешевле ликвидационной цены в  $67.2.

Дело в том, что данный показатель EPS не стоит брать во внимание для расчетов, т.к. именно на четвертом отчете назад были завершены выплаты государству, что вывело прибыль на акцию в отрицательную зону на отчете. Тоже самое мы наблюдали неоднократно за последние 5 лет. Общая сумма выплат за это время составила почти $230 млрд и если принять среднее значение EPS за единицу в эти отчеты, то разница совпадает с выплаченной суммой за это время. Это означает, что не имея таких же обязательств, уже на следующем отчете мы скорее всего получим значение EPS хотя бы $1, что изменит годовой EPS до $5.8, и P/E резко упадет и составит 8.7 при той же цене. А если взять среднее значение за последние 5 квартальных отчетов, не считая отрицательные, EPS составит $6.24, а P/E – 8.1, что на 30% ниже среднего значения двух других сравниваемых компаний.
 

При этом тенденция сокращения издержек прослеживается как на годовых, так и квартальных отчетах, что будет дальше улучшать маржинальность компании, эффективность которой сейчас видна при взгляде на операционную маржу,  а соотношение общих обязательств к акционерному капиталу говорит о максимальной стабильности последнего из сравниваемых компаний, причем почти в три раза.
 
Я считаю текущие котировки AIG рыночной неэффективностью, которая позволяет занять позицию в AIG с первой целью в районе $80 за акцию тем, кто не сделал этого ранее. При этом ожидаю, что и через 12, и 24, и 36 месяцев эта акция будет продолжать показывать хороший прирост, заметно обгоняющий S&P500.

American International Group, Inc. (AIG) 3jan2014 
★2
7 комментариев
спасибо, здорово!
avatar
классно, главное, чтобы крызис не случился)
avatar
Скорее всего эта информация уже учтена в ценах.
avatar
стоит отметить что акции компании AIG во время краха доткомов (в 2001-м)стоили около 1700$, перед кризисом 2008-го около 1200$, а сейчас всего 50$. Так что есть к чему стремится...))
Alximik (Игорь Васёв), сейчас больше 500 стоят опять же компании связанные с интернет сферой. Других там нет. Скорее TWTR будет стоить 1200, чем AIG:)
avatar
Alex Hurko, AIG [NYSE] — American International Group, Inc.,Financial | Property & Casualty Insurance | USA — стоят всё же 50$ а не 500$. И при чём здесь Твиттер? Эти компании вообще с разных секторов и у них разные перспективы, о которых мы можем только гадать, но не знать…
Благодарю всех за неожиданный фидбэк!

Johnny_22, ur welcome)

ololosha, это было бы просто сказкой получить второй такой подарок за сравнительно короткое время! Но текущий портфель я хеджирую.

Alex Hurko, вот Вам пример того, что далеко не вся информация сразу по умолчанию учтена рынком.
andersonyuriy.wordpress.com/2013/12/24/ascena-asna-09sep2013/
Только сейчас рынок начинает оценивать компанию адекватно, а с момента прогноза она прошла +40% на текущей цене.

Alximik (Игорь Васёв), всё хорошо, пока об AIG не станут говорить на CNBC )

Alex Hurko, по TWTR хотелось бы увидеть первую отчетность, чтобы понять, стоит ли он хотя бы $10, а пока мне он напоминает pump&dump международного масштаба если честно. Подходит для спекуляций, не инвестиций, IMO.
avatar

теги блога Yuriy Anderson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн