Блог им. dej

Б. А. Березовский "Как заработать большие деньги". Некоторые выдержки.

    • 17 декабря 2013, 16:44
    • |
    • Dej aVu
  • Еще
  Если вы бедный учитель — и загадаете миллион долларов, то голову даю на отсечение, вы провалитесь. Это как если нетренированному спортсмену поставить планку чемпиона мира. Нужно понимать, что хотя для Вселенной нет ничего невозможного (бывает и нищие выигрывают миллион в лотерею, и, как вы понимаете, неспроста!) но есть многое пока невозможное для Вас.
  Будьте реалистом. Рост доходов планируйте, на следующий год, чтобы было пространство маневра, и не начинайте больше, чем с 20%. Однажды я поставил планку “удвоить доходы” — и с треском провалился — не потому, что методика сдала, а потому что сам не смог поверить в такой оборот. Риск здесь один: поставите высокую планку, провалитесь, и усугубите сомнения. После каждой неудачи вернуться на траекторию удачи становится сложнее, хотя безвыходных положений, конечно же, не бывает.
  Главная опасность. Казалось бы, чего проще? Загадал себе желание, всерьез захотел чего-то — и вот! оно, готовенькое, из духовки Вселенной…


  На самом деле Вселенная удовлетворяет далеко не все желания. Психотехники разных народов мира учат об одном: преодоление эмоциональной стороны желания, т.е. “вожделения”.
  Сравните свои ощущения в двух случаях. Когда вы хотите поесть, вы идете на кухню и открываете холодильник. В нашем внутреннем мире желание есть, но вожделения нет, вы спокойны, эмоции отсутствуют.
  Вы не задаете вопроса, как и откуда, попали в ваш холодильник кефир и колбаса. Вы знаете, что они проделали довольно сложный путь, но у вас их всегда в избытке и вы не беспокоитесь о них. Они — рядом, только протяни руку и возьми…
  Наших чувств не могут разделить народы Азии и Африки, где массами мрут от голода. В их случае к желанию пищи примешивается испуганное вожделение, страх перед тем, что пищи может не быть. Чем сильнее этот страх, это сомнение (недаром говорят страшные слова — “червь сомнения”), тем меньше вероятность получить желаемое.
  Как писал Пушкин: “Чем меньше женщину мы любим, чем больше нравимся мы ей”. То же самое можно сказать и про деньги, потому что принцип тот же. Я не знаю ни одного бизнесмена, который ЛЮБИЛ бы деньги. Бизнесмены используют деньги, цинично и расчетливо, а любовь к деньгам сгубила бы их. Вы ведь знаете, что для получения прибыли вначале нужно много вкладывать, то есть расставаться с деньгами, и чем безжалостнее это расставание, тем лучше результат.
  Любят деньги, как ни странно, именно бедняки. Они над ними сохнут, перебирают их, мусолят в руке, дорожат ими — и оттого не получают взаимности: денег к ним всегда идет мало. Отсюда и девиз бизнеса, который вы многократно слышали!: “Скопить по настоящему крупную сумму невозможно, ее можно только заработать”.
  В чем тут соль? Вселенная вместе с нашей заявкой путем вожделения получает добавочную заявку на труднодоступность запрашиваемого. Если вы вожделеете (а не просто и буднично хотите), то на вашей заявке пробита страшная метка: “желает получить с великими трудностями”. Тут опять-таки некого винить. Вы заказали пирог с проблемами, вы его и получаете. Он, конечно, обрастает массой плацебо, навроде экономических условий, темпов роста индустрии и т.д. и т.п. — но все это наносное.
  Не вожделейте! Не говорите себе “хорошо бы” — знайте, что там-то ждет вас то-то, и старайтесь приблизить это знание к максимуму спокойствия. Вы же не волнуетесь за заначку в шкафу, потому что точно знаете, где она и сколько в ней. Такое же знание о будущем, как о прошлом — без переживаний и страстей, с отчетливостью летописца — вот вершина вольпинизма*.
  Если вы болеете за сад, спортивную команду или некую научную кафедру, то дела у них пойдут хреновенько — ведь принцип “волнения за…” предусматривает “усложнение в том,…”. Пусть у вас увянет рассада — зато 300 тыс. придут в нужный срок. Может быть, конечно, и наоборот -рассада вырастет на славу, а деньги не придут. Значит, вам не удалось переключить свои страхи на пожирание другого предмета, страх нищеты оказался сильнее.
  Если вы проанализируете знакомых вам богатых людей, то обязательно увидите у них некую “пристяжную” страсть, которая часто кажется вам нелепой. Какое бы ему дело до футбола, если у него миллиардный оборот фирмы? Но именно футбол загружает его “червя сомнения” и не дает ему сгрызть сданное, сгрызть дело.
* Вольпинизм — термин, приписываемый «великому и ужасному» БАБу (Борису А.Березовскому). Сам термин произошел от объединения «воли» и «альпинизма».
  Если по существу, то вольпинизм — это умение ставить и достигать великие жизненые цели (в частности денежные, связанные с богатством). Основные идеи вольпинизма: цель должна быть не просто большой, а огромной; надо все время поднимать планку цели, стремиться к большему; надо браться за большие проекты, а не вязнуть в мелочах; надо как бы на время забывать о цели, а «тащиться» от самого процесса ее достижения и т.д. и т.п. 
★26
12 комментариев
украл. выпил. в тюрьму или в англию.
avatar
ставлю планку на следующий год -не писать больше 10 строчек.
avatar
Статья вообще оригинальная получилась у него. Перечитывал несколько раз.
Вы бы ссылку в пост добавили на полную статью…
avatar
Не нужно себя искусственно ограничивать планками.
avatar
ппоправьте если не прав.
Чем меньше женщину мы любим,
тем легче нравимся мы ей
avatar
А по сути. Баянский баян. Но проблема в том что если что то получить при помощи магии — а тут именно о таком способе идет речь. То без последствий не обойдется. Доказательство сам господин Березовский.
avatar
Почему «как заработать», а не «как спи*дить»?
avatar
богатеют быстро только воры.
avatar
у Берёзы крыша поехала от успеха, он вообразил себя гением, а когда Путин его приземлил, долго в себя прийти не мог. вот и весь сказ о нём.
avatar

теги блога Dej aVu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн