Блог им. Wizard

Циклы Китчина

    • 04 сентября 2011, 18:11
    • |
    • Wizard
  • Еще
Циклы Китчина — краткосрочные экономические циклы с характерным периодом 3-4 года, открытые в 1920-е годы английским экономистом Джозефом Китчином. Сам Китчин объяснял существование краткосрочных циклов колебаниями мировых запасов золота, однако в наше время такое объяснение не может считаться удовлетворительным. В современной экономической теории механизм генерирования этих циклов обычно связывают с запаздываниями по времени (временными лагами) в движении информации, влияющими на принятие решений коммерческими фирмами. На улучшение конъюнктуры фирмы реагируют полной загрузкой мощностей, рынок наводняется товарами, через какое-то время на складах образуются чрезмерные запасы товаров, после чего принимается решение о снижении загрузки мощностей, но с определенным запаздыванием, так как информация о превышении предложения над спросом сама обычно поступает с определенным запаздыванием, кроме того требуется время на то, чтобы эту информацию проверить; определенное время требуется и на то, чтобы принять и утвердить само решение. Кроме того наблюдается определенное запаздывание между принятием решения и актуальным уменьшением загрузки мощностей (на приведение решения в жизнь тоже требуется время). Наконец, ещё один временной лаг существует между моментом начала снижения уровня загрузки производственных мощностей и актуальным рассасыванием избыточных запасов товаров на складах. В отличие от циклов Китчина в рамках циклов Жюгляра мы наблюдаем колебания не просто в уровне загрузки существующих производственных мощностей (и, соответственно, в объеме товарных запасов), но и колебания в объемах инвестиций в основной капитал. Почему я выбрал именно график 70-ых годов? На мой взгляд ситуация в мировой экономике очень схожа на этот временной период по всем существующим экономическим циклам(Цикл Китчина 3—4 года Цикл Жюгляра 7—11 лет Цикл Кузнеца 15—25 лет Цикл Кондратьева 45—60 лет.На графике четко просматриваються рыночные циклы  Китчина — каждое новое дно имеет временной период 4 года и каждая вершина так же имеет период 4 года.Если есть у кого что добавить к теме прошу комментировать)!
★11
14 комментариев
есть еще такая штука, как президентский цикл.
описано у джеральда аппеля.
может, оно про одно и то же?
avatar
kuicimaru, наверно)) я просматривал эту последовательность и что удивительно так то что она сохраняется на протяжении длительного времени.
avatar
копипаст. ссылочку бы
avatar
S.One, у тебя дома есть унитаз? так вот иди туда и сри.если это копипаст то погугли и найди сам
avatar
Wizard, гугл находит слишком много одинаковых вариантов. Было бы корректнее указать автору самому.
avatar
S.One, если ты до сих пор не понял то я скажу тебе ЧТО ЭТО НЕ КОПИПАСТ ыыы
avatar
Wizard, смешно. погугли куски текста, если еще не подредактировал. копипаст по крайней мере на 80%
avatar
S.One, послушай чулик)) ты просил копипаст так вот и ищи его 80 процетов тебе больше делать нечего тролишь блеа
avatar
Wizard, ну да. Сам виноват — тролю всерьез отвечаю.
avatar
S.One, троль это ты им ты и останешься тебя запаяло что минусы тыкать не можешь так ты нужду свою справляешь в коментариях))) да ты конченый пи… дец.это не копипаст тролило если ты на чем то настаиваешь сильно то найди мне такое самое в интернете один в один.если тебя что то не устаивает не читай меня вообще гоблин.
avatar
да не важно копипаст или нет.я вот первый раз слышу про это… а это важно уже)
avatar
это всё намного интереснее читать в оригинале.
avatar
016, значит у тебя появился повод почитать))))))))
avatar
как минимум глупо выдавать чужие мысли за свои.а статью Александра Айвазова я читал ещё в июне.
avatar

теги блога Wizard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн