Блог им. grevlanik

ДЕНЕЖНЫЕ СЦЕНАРИИ И ПРИВЫЧКИ БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ

Опубликовывалось много раз в различных версиях, но всё-равно полезно...
Денежные сценарии и привычки бедных людей.
• Если у бизнесмена, который зарабатывает 250000 рублей в месяц, отнять его бизнес и оставить его без копейки денег… через полгода он снова будет зарабатывать 250000. Извернется, будет вкалывать ночами, надоест всем, – но что-нибудь придумает и обеспечит себя и семью.
• Если молодого карьериста уволить из «Газпрома», где он «насиживал место» и быстро дорос до 80000 рублей в месяц… Он будет до потери сознания рассылать резюме, прозванивать старые контакты и звонить в кадровые отделы – пока не устроится на привычные ему 80000 (или найдет способ дорасти до них за полгода).
• Если продавщицу уволить из «Пятерочки» и лишить ее 14700 рублей в месяц… первое время она может поплакаться подружкам, но довольно скоро она устроится в «Копеечку», «Перекресток», или, на худой конец, в «МакДональдс» – но вернет себе свои 14700 в месяц.

• Если бездомного, отвоевавшего у «коллег» место на вокзале и собирающего за месяц 3000 рублей милостыни, отвезти в другой город, где он не знает ни людных мест, ни «авторитетов» денежного дна… Вы уже поняли логику, да?
И у каждого человека есть в голове некий «денежный сценарий».
«Денежный сценарий» – это информация о том, сколько денег у него должно быть. А также о том, какими способами их правильно зарабатывать.
• Бездомному не придет в голову устроиться на работу.
• Продавщице из «Пятерочки» не придет в голову отправить резюме в «Procter & Gamble».
• Карьеристу не придет в голову открыть свою фирму.
• Бизнесмену не придет в голову просить милостыню или устраиваться на работу.
ДЕНЕЖНЫЕ СЦЕНАРИИ И ПРИВЫЧКИ БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ
Теперь поговорим о привычках бедных людей.
Бедность и богатство – это в первую очередь образ мышления, а потом уже количество денег на счету. И это самый большой секрет алчности. Это настолько же сложно, насколько и легко. Образ мышления необеспеченных людей порождает привычки, которые перечислены ниже:
1.Бедные постоянно экономят. Если вы всегда покупаете со скидкой, даже если она незначительна, или постоянно предпочитаете качеству количество, – это явный признак бедного человека. Бедные экономят на своем здоровье, на образовательных курсах, но зачастую покупают телевизор подороже, хотя он не приносит им никакой пользы в долгосрочной перспективе.
2. Бедные часто покупают вещи, которые им не нужны. Не так уж важна причина, по которой покупается вещь. Может быть, она стоила, по их мнению, очень дешево или просто привлекала общее внимание. Важно, что бедные часто покупают вещи не потому, что имеют такую цель – они покупают вещь, которая их приманила.
3. Бедные пользуются купонами и живут по расписанию акций в магазинах. Вы как бы повторяете себе: «У меня слишком мало денег, что бы просто пойти и купить то, что хочу, и тогда, когда я хочу».
4. Больше всего бедные экономят на здоровье. Они относятся к здоровью как к неиссякаемому ресурсу и очень удивляются, когда это оказывается не так.
5. Бедные жалеют себя. Бедные твердо знают, от чего и насколько они несчастны. Поэтому бедные часто хорошо осведомлены о своих недостатках и часто любят жаловаться.
6. Бедные любят оправдываться. От этой привычки трудно отказаться. Особенно, если они убеждены в своей правоте.
7. Бедные предпочитают быть лучше правыми, чем счастливыми. Чувство справедливости у таких людей, как правило, обостренное.
8. Бедные верят в то, что честный труд – тяжелый труд. Большинство бедных людей убеждены, что большие деньги всегда грязные и заработаны в обход закона.
9. Бедные всегда смотрят на других. Их интересует мнение других о них самих, их интересуют жизнь и проблемы других людей. За героя сериала или соседа бедные люди переживают больше, чем за себя. При этом бедные могут легко пренебрегать своей семьей.
10. Бедные люди имеют прекрасные мечты. При этом они не забывают напоминать себе: «Это всего лишь мечта». Мечты у них считаются несбыточными.
11. Бедные люди любят завидовать. Иногда, оправдывая это понятием «белая зависть», о котором зачастую знают крайне мало.
12.Бедные часто смотрят телевизор. Телевизор – главная вещь в доме. Ей отводится значительная часть жизни.
13. Бедные люди не верят в себя. Они прекрасно помнят, о том, что их ограничивает, и не пытаются идти за эти рамки.
14. Бедные люди отождествляют деньги и счастье. Однако уровень удовольствия от жизни у богатых никогда не находится в прямой зависимости от количества денег.
15. Бедные предпочитают сиюминутную выгоду. По их мнению лучше однажды урвать кусок побольше, чем годами строить путь к успеху.
Если вас не устраивает качество вашей жизни, вчитайтесь в эти строки еще разок. У вас всегда есть выбор и возможность что-то изменить. Удачи в начинаниях!
Источник здесь.
★8
4 комментария
все 15 пунктов про меня
avatar
«Бедный» Баффет любит распродажи.
avatar
Полная туфта. Набор клише, взятых наобум. Конечно, бедные будут всегда экономить, до тех пор пока не разбогатеют. Но глупо говорить, что они бедные из-за того, что экономят. Причины бедности совсем другие. Даже богатый Баффет всегда говорит, что ему несказанно повезло в том, что он родился а США. Другие богатеи тоже имеют богатую фамильную историю.чтобы стать богатым, нужно просто научиться отбирать бабло у других, неважно каким способом. Вот и весь секрет.
avatar
«отнять его бизнес и оставить его без копейки денег… через полгода он снова будет зарабатывать 250000.»

Ходорковский, Березовский, Чичваркин. И чо, извернулись?

«Больше всего бедные экономят на здоровье.»

Не, говори. Они даже в SPA не ходят.
avatar

теги блога grevlanik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн