Блог им. Fry

VIX будет торговаться круглосуточно

VIX будет торговаться круглосуточноВчера, 20 ноября, на деловом саммите Блумберг «Год грядущий: 2014» (Bloomberg Business Summit, The Year Ahead: 2014), Уильям Бродский, председатель Чикагской опционной биржи (CBOE), заявил, что площадка CFE (фьючерсное отделение CBOE) планирует в ближайшее время ввести круглосуточный режим торгов фючерсами на индекс VIX.
 
Здесь можно посмотреть всё выступление.
Будте осторожны со своими ботами и смежными инструментами, такими как: индексные фонды (ETF), ноты (ETN), опционы и т.п. Скорее всего изменится характер торговли.
 
Биржа CBOE уже начала поэтапное внедрение расширенной торговой сессии фьючерсов на VIX.
Совсем недавно торговля ещё велась «по старинке» с 17:00 до 00:15 (по Мск в летний период). Но уже с 28 октября 2013 вступила в действие первая фаза экспансии торговых часов. Тогда добавили 45 минут торгов после закрытия регулярной сессии и клиринга (по Мск после перехода США на зимнее время это получается с 1:30 до 2:15 ночи). Затем, 4 Ноября, началась вторая фаза, здесь стали добавлять утренние часы. На данный момент торговая сессия фьючерсов VIX выглядит следующим образом.


То есть торги пока ведутся так (время по Москве):
с 12:00 до 18:30 идёт расширенная сессия;
c 18:30 до 1:15 — регулярная сессия;
Клиринг (перерыв на 15 минут)
c 1:30 до 2:15 — расширенный кусочек;
И всё, здесь закрылись. Ночью не торгуют (пока).
 
Примечательно, что из-за низкой ликвидности расширений, ордера по маркету в новые часы пока запрещены (только лимиты и стопы).
Обратите внимание, что клиринг оставили по старой схеме и следующий день по бухгалтерии начинается уже с 1:30 ночи по Мск.
Из этого следует:
1) Ордера на день, выставленные до клиринга отменяются как и раньше, то есть во время перерыва на 15 минут. А вот ордера на день, выставленные после или во время клиринга будут актуальны и в расширенный кусочек с 1:30, и весь следующий день.
ВНИМАНИЕ: после 2:14:59с по Мск до завтра такой ордер отменить уже не получится!
2) Учёт маржи через ночь остаётся на месте.
 
За дальнейшими изменениями следите на сайте биржи, и перечитывайте спецификацию контрактов регулярно.
P.S. Знаю, что это всё уже не новость, но ведь об этом почему-то никто не писал. Лучше поздно, чем никогда.
  • Ключевые слова:
  • Vix,
  • CBOE
★2
8 комментариев
italiano, по сравнению с Ватиканом отдыхают все =)
Интересно как TVIX поведет себя — набрал его
Valery op, краткосрочно — равновероятно как вверх, так и вниз. А долгосрочно — только шорт (с вероятностью близкой к 100%).
Сама природа инструмента не предполагает возможность сколько-нибудь длительного роста и уж тем более возврата к былым уровням, это практически исключено (коварная тетта =).
Примерно так.
Fry, у фьючей появится новое конкурентное преимущество — круглосуточная торговля позволит лучше контролировать позиции (риски гепов в разы уменьшаются).
Значит в целом нотам и фондам типа TVIX угрожает потеря ликвидности в длительной перспективе. И как следствия: расширение спреда, нестабильные котировки, fee++ или что-нибудь в этом духе.
да картинка ясная, о былых уровнях речи не идет, но я бы был не против увидеть TVIX на 60-120 :)
Valery op, даже если прямо сейчас SP500 сорвётся камнем вниз, повторит форму и глубину падения 2008, даже тогда 60-120 — оптимизм. Ну а затяжка уменьшает шансы геометрически(хотя это надо ещё посчитать, так что от балды говорю). В любом случае, долго такие вещи держать влонг нельзя.
это вне всякого сомнения, согласен

теги блога Антон Денисков (Fry)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн