Блог им. aster

Cгорел крупнейший в мире терминал сахара .

18 октября в Бразилии  сгорел крупнейший  в мире  терминал сахара компании Copersucar.Уничтожено 180 000 т ( по другим источникам 300 000  т) сахара- 10% месячного экспорта Бразилиии.Главный мировой экспортёр лишился почти 60% своих мощностей по отгрузке сырья. Цены на сахар на мировых рынках взлетели на 6%, обновив годовой максимум.
 
Copersucar
является крупнейшим частным производителем и  трейдером  сахара в мире. В результате находящийся в порту  Сантос терминал  на период ( по разным оценкам ) 4 — 12 месяцев полностью будет остановлен.Copersucar заявляет, что почти пятая часть мирового экспорта проходит через ее торговых подразделения.За 6 месяцев на рынок не попадет 4 500 000 тонн сахара.

Cгорел крупнейший  в мире терминал сахара .
Cгорел крупнейший  в мире терминал сахара .
Fire fighters struggle to put out a fire at a warehouse of sugar at the port of Santos October 18, 2013. REUTERS/Paulo WhitakerCгорел крупнейший  в мире терминал сахара .

 Когда большие запасы сахара загораються, его чрезвычайно трудно потушить быстро. Когда сахар горит в центре кургана он создает обугленную внешнюю оболочку, которая препятствует проникновению воды и химических веществ, которые могли бы потушить пламя.
 Возможность изменения путей транспортировки осложнено неразвитостью инфраструкруры, разбитыми дорогами ,нехваткой железнодорожного транспорта и портов.К этому добавляется традиционное закрытие сахарных заводов на 3 месяца в ноябре
 Copersucar имеет  47 сахарных заводов в Бразилии и имел оборот в размере $ 4,1 млрд. в 2012 году. Компания надеялась в  расширить свой годовой объем торгов до 9 млн. тонн с 7,2 миллиона тонн в 2012 году.
 Поставки других экспортеров
  Cosan  SA, Sao Martinho SA or Noble.  из порта Сантос останутся на прежнем уровне
  Биржа в пятницу отреагировала сразу -цены взлетели  , затем откатили.
 Cгорел крупнейший  в мире терминал сахара .
 
«В последний год цены на сахар снижались и достигли самого низкого уровня за 4,5 года. Но после этого они начали стабильно восстанавливаться. Сейчас трудно определить тренд, в данный момент в мире не очень много сахара — это объясняется тем, что в западном полушарии еще не начали производство, либо начали совсем недавно. И пока Бразилия остается основным поставщиком в мире. Низкие цены в последние дни значительно подстегнули спрос. И вопрос в том, не снизился ли он после недавнего подъема цен. Если спрос не пострадал, возможно дальнейшее повышение цен», -  аналитика Platts Шарлотта Кингстон.
 Если в Бразилии производство снизилось (47 % мирового экспорта) то в Таиланде (15% мирового экспорта)  выросло.Индия второй производитель в мире начинает экспортировать сахар.
Важный фактор цены сахара является то как много сахарного тростника перерабатывают в этанол.В 2011 году  на пике цен этанол в Бразилии стал меннее выгодным чем бензин.
 Годовой избыток сахара на рынке уже третий год.Он составляет сейчас около 4,6 млн. тонн.
Цена на  на сахар, оттолкнувшись летом 2013 г. от мин уровней с 2010 идет вверх.Потеря  Соpersugar поддержит это движение.Но избытки будут сдерживать  ростCгорел крупнейший  в мире терминал сахара .
Cгорел крупнейший  в мире терминал сахара .
www.reuters.com/article/2013/10/18/us-brazil-sugar-fire-idUSBRE99H0V020131018
kazakh-zerno.kz
International Sugar Organization
★3
14 комментариев
Да уж… сахарникам подфартило…
avatar
Студент, Украина «на коне»
avatar
Сколько там вкусняшек! Повезло пожарникам.

avatar
круче дымит только склад подгузников…
avatar
интересно был застрахован слад — страховщики без охоты страхуют такие склады…
Жене и маме талдычу уже месяц, что пора купить сахару пару мешков, но безтолку. Основной контраргумент, что сезон солений-варений прошел и теперь сахар поедет еще ниже.
чай-кофа не пью, но фьючик на сахар можно купить по такому поводу =)
avatar
Цены на карамель теперь рухнут, да?
avatar
В России цены на сахар вырастут?
avatar
Карамели то сколько
avatar
На 5% сходил вверх SB и на 2.5% откатил. Это всё ерунда. На пожарах 2012 г. в Америке цены на кукурузу и пшеницу за квартал росли на 70-80% — вот это было дааа… А тут — комариная возня.
avatar
диверсанты, блин… :(
avatar
не случайно…
avatar
Это все ерунда и развод, сгорело 180 000 тн, это 3600 лотов, там только по 19,50 было продано больше 10 000 лотов, не удивлюсь что они ами его спалили чтоб продаться повыше, после такого затяжного падения он бы сам туда не отрос, а так сгоняли в 20 дол и продали по самые нехочу
avatar

теги блога alfa beta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн