Блог им. Epiharia

нассим талеб "о секретах устойчивости" (постскриптум к "Черному Лебедю") пост №2

стиль написания книги достаточно комфортный, талеб с юмором отзывается о некоторых «грустных явлениях» нашей действительности )
читать не скучно, любопытно и провоцирует на новые идеи… либо просто добавляет пищи для размышлений.

"… вся эта публичность обернулась тем, что я стал получать злобные письма, среди которых даже нашлось одно с чрезвычайно лестной для меня угрозой расправы (от бывших сотрудников обанкротившейся компании «Леман бразерс»),.."

"… И, разумеется, мою книгу придирчиво изучали. Внимательно просмотрев разнообразные письма и рецензии, я пришел к выводу, что мне незачем исправлять что-либо в первоначальной версии… "

"… Завершив «Черного лебедя», я какоето время размышлял над поднятой мной в главе 14 проблемой ненадежности некоторых систем с высокой концентрацией и с иллюзией стабильности и не изменил своему убеждению, что банковская система — мать всех наших грядущих неприятностей.… "

«В главе 6… я объяснил, что учиться мудрости лучше всего у стариков — … потому,  что они… вледют некими… трюками… сохранившими им жизнь в мире значительно более сложном… старость подразумевает бОльшую сопротивляемость Черным лебедям...»


"… природа куда лучше, чем люди, умеет извлекать преимущества из счастливых Черных лебедей."

"… мать-природа обожает избыточность, у нее в арсенале целых три вида избыточности. первая… — избыточность защитная… страховая избыточность, позволяющая вам выживать в неблагоприятных условиях благодаря наличию «запчастей».… У нас два глаза, два легких, две почки, даже два мозга… и у каждого органа больше ресурсов, чем требуется в обычных обстоятельствах. Таким образом, избыточность равноценна страховке..."

«Полная противоположность избыточности — наивная оптимизация.… Экономист сочтет, что обслуживание двух почек и двух легких потребует слишком больших издержек… От подобной оптимизации… первый же несчастный случай… убьет вас.»

"… к долгам и кредитам — они делают вас уязвимыми, страшно уязвимыми перед лицом пертурбаций..."

«во-вторых, мать-природа не терпит ничего „слишком большого“… Инициаторы всяческих укрупнений и слияний обычно ставят во главу угла понятие „эффект масштаба“, суть которого в том, что чем крупнее корпорация, тем экономнее, а следовательно, эффективнее она хозяйствует. Эта идея внедрилась в коллективное сознание, хотя она не подкрепляется никакими фактами… „

“Мать-природа не любит чрезмерной глобализации и взаимозависимости — ни биологической, ни культурной, ни экономической. „

“Другие категории избыточности, более сложные и завуалированные...
Функциональная избыточность… сводится к следующему: очень часто… — когда идентичные элементы способны выполнять одну и ту же функцию, — одну и ту же функцию могут выполнять две различные структуры…
… еще один вид избыточности: когда орган берет на себя выполнение определенной функции, которая не является для него основной. ..»

★8
7 комментариев
++++
спасибо.
avatar
По сути это изложение для гуманитариев теории оптимального управления(ранее называлась кибернетика), которая развивалась в 50-60 годы прошлого века. Заметим, кстати, что приближение «черных лебедей» можно вычислить современными математическими методами.
avatar
Читал я эту книгу… несколько месяцев, очень сложно шла, честно скажу не понравилась.

Как и в черном лебеде, очень много воды, хотя в черном лебеде были стоящие мысли, в отличии от этой книги.

По-моему мнению, лучшая книга Талеба: «Одураченные случайностью».
avatar
Epiharia, Да, скорее всего так, каждому свое)))
avatar

теги блога Reshpect Funny Russia =)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн