Блог им. Trig

Золотой Bitcoin

    • 08 октября 2013, 22:42
    • |
    • Trig
  • Еще
Источник

Биткоин, как уже многим известно, это виртуальная валюта, целиком и полностью существующая  только в пространстве всемирной паутины, а точнее в пространстве пиринговой сети Bitcoin. Отсюда может сложится впечатление, что эту валюту нельзя подержать в руках, пощупать так сказать в реале.
Однако, это не так. Уже сравнительно давно энтузиасты и пионеры эры биткоина, придумали и воплотили в металле монеты Bitcoin, различного номинала. Есть красивые реализации в виде купюр, да и просто в виде чеков на принтере с Qr- кодом.

 
сasascius
Casascius- один из первых осуществил реализацию Биткоины в физической оболочке. Сейчас эти монеты наиболее распространены среди фанатов и коллекционеров. В каждой монете находится реальные Биткоины, которые можно реализовать в онлайн-торговле. Так же можно оставить их там и не открывать монеты. В этом случае их можно передать другому лицу по номинальной или договорной стоимости.
 

Как же получилось реализовать перенос виртуальных биткоинов  в металл. Дело в том, что биткоины приписаны к конкретному адресу (открытому ключу), а доступ к этому адресу открывает закрытый ключ. Вот эта комбинация и составляет право владения биткоином. Кто знает эти два числа-тот и владелец.
 
На лицевой стороне монеты наносится 8 первых символа адреса, присвоенных данной монете. По этим символам  можно идентифицировать полный адрес с помощью сервиса http://blockexplorer.com/ или https://blockchain.info/ 
 

На обратной стороне монеты наносится 30 символьный мини-закрытый ключ, который закрывается голографической наклейкой по всей стороне монеты.
 
Автор постоянно усовершенствует механизмы защиты. Кстати,  можно проконтролировать баланс всех монет на специально созданных сервисах - http://casascius.appspot.com/  http://casascius.uberbills.com/
btcpile1
IMG_0677
  • Ключевые слова:
  • Bitcoin
2 комментария
вообще не понимаю, кому и нахера нужны эти биткоины
avatar
биткоин 1-0 ФБР интересно чем закончится www.zerohedge.com/news/2013-10-08/bitcoin-1-0-fbi
avatar

теги блога Trig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн