Блог им. BaVi

Парный трейдинг: Сбер против Сбер-Преф

Пара сбер-сберПреф подошла к довольно низким значениям. На текущий момент спред 12,24р. График спреда с начала 2008 года:



График часовой, без дат, он показывает общую картину. Цена спреда лишь однажды торговалась ниже 10р и еще 3 раза были проколы 10р. На мой взгляд сейчас спред по цене уже привлекателен для того, чтобы начинать создавать рыночно-нейтральную позицию. Но надо понимать, что спред может и дальше снижаться и даже уйти в отрицательную зону. Как правило горизонт подобных сделок от 2-3х месяцев и более. Чтобы не платить брокеру за короткую позицию по сберпрефу, оптимально открывать эту позицию на срочном рынке с переносом в дальние контракты перед эксперацией.
Ближайшая цель может быть на уровне 22-24р по спреду.
★5
5 комментариев
Спасибо. +
То есть вы не верите в конвертацию привилегированных в обычку в ближайшее время?
avatar
Я занимаюсь тех. анализом. Будет конвертация, значит будет. На сколько я знаю, официального сообщения об этом не было.
avatar
Имхо в на стоящий момент эту пару можно наблюдать только через призму конвертации.
avatar
char1, если вы фундаментал торгуете, то вполне возможно. Еще раз повторюсь, я показал исключительно техническую картину. Мне сейчас малоинтересно подробно анализировать оба инструмента по отдельности.
avatar
Например, имея в портфеля на текущий момент обе бумаги, есть смысл сократить префы в пользу обычки. В тоже время делать чистый лонг по спреду сейчас не время, лучше подождать разворота по графику спреда, либо собирать позицию из 3-4 частей.
avatar

теги блога Виталий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн