Блог им. XMAX

Новое мясо на фондовом рынке или очередная история новичка-трейдера

    • 14 сентября 2013, 22:42
    • |
    • XMAX
  • Еще
Всем привет! Хочу поделится своей историей, как я пришел на фондовый рынок. Конечно же, как и наверное 99 процентов, начинал с форекса. Был еще в 2006-м году одержим стаь миллионером со 100 баксами на счету )))Причем с первой дже сделки буквально за 30 минут я заработал примерно 30 баксов, причем вообще даже ничего не понимая и не анализируя рынок, просто смотрел куда идут тики — туда и открылся, естественно окрыленный успехом благополучно все слил к вечеру ))И тут пришло глубокое разочарование… ведь я действительно надеялся жить рынком форекс и зарабатывать по 30 баксов в день со 100 (я представляю Ваши ухмылки сейчас, некоторые вспомнят себя)))… Затем я просто вбил в яндекс фразу «Форекс-лохотрон», и изучив первые несколько ссылок — понял на какую уловку я попался, фактически сгубил меня не форекс, сгубило меня ПЛЕЧО… о добросовестности ДЦ я тогда даже не думал, еще тогда вроде на мастрефорексе были микро счета, открылся там с центового счета, и торговал… торговал… пробовал разные стратегии, советники, менял разные ДЦ ,  хеджировал свои позиции на форексе ставками на Бетмаркете,  иногда даже получалось и я снова окрылялся, однако все равно наступал слив… и вот спустя столько лет, изучив кучу книжек, посмотрев гигабайты видео, я понял, что на рынке новичку, для начала, нужно научится не зарабатывать, а научится НЕ ТЕРЯТЬ деньги на рынке, и вот решив серьезно отнестись к делу, открыл брокерский счет в БКС (почему БКС — просто наугад, может не самый лучший выбор). Счет открыл 31 августа. Однако сразу же наступил на старые грабли, скачал привод для скальпинга, насмотрелся видео всяких Лукьяненых, настроил все повадыри для скальпинга  ф.РТС, посмотрел другие видео о скальпинге, ну и как гвоорится в бой!!! В итоге за 2 часа скальпинга потерял 550 руб (работал строго 1 контрактом)… После этого на скальпинг забил. Затем посмотрел видео Герчика -  и понял, что у меня нет четкой системы входа в рынок и полного алгоритма действий на все случаи поведения цены после входа. И я решил торговать только одну формацию — пробой уровня,  в качестве инструмента выбрал фьючерс сбербанка и газпрома, все сделки должны быть с коротким стопом, потенциальный профит в 3-4 раза больше стопа, и на след же день как я принял эти правила и жестко следовал им, я заработал 330 руб, трудно было справиться с желанием отыграться и отыграть у рынка оставшиеся 120 руб,  руки так и горели войти в сделки, успех он же окрыляет, но я заставил себя выключить комп и окончить торговлю на тот день. Вот скрин сделок сделок по газпрому, входы не самые конечно правильные, как можно решить посмотрев на них уже потом, но как говорится на ошибках учатся, обучение платное.

floomby.ru/s2/7Y9UaM/full/. Немного согласен с мйтрейдом, в плане того, что торговля похожа на игру в шахматы, рынок очень сильный игрок, но кто играет в шахматы, знает, что играя только с игроком, кторый сильнее тебя — ты становишься сильнее сам, и спустя время набрав опыт — научишься побеждать. Пока первая цель — научится НЕ терять деньги на рынке!! 
Может кто что посоветует из более опытных трейдеров? К критике отношусь позновательно, на замечания реагирую правильно )))Предвидя первые же посты, отвечу на ни сразу, я уже не грезю зарабатывать миллионы имея на счету 100 к деревянных,  да, возможно я очередное мясо, и мои денюшки через стаканчик перетекут к кому то из Вас,  но как говорил кто то, «Кто ищет миллионы — тот иногда находит, кто не ищет — не находит никогда», я не ищу миллионы. я хочу научится обыгрывать рынок в «шахматы»!!!
★1
8 комментариев
0 установка не терять правильная и самая главная… т.е. самое важное в торговле не профит, а убытки… т.к убытки — это единственное что можно контролировать
1 т.к. у тя счет маленький и ты хочешь просто научиться, то тебе обязательно нужен биржевой тренажер типа opentrainer.ru пока на тренажере не сможешь иметь стабильный профит на менее 1000-2000 свечах на биржу не лезь… и на реальные деньги не торгуй…
2 рынок больше похож на море или огород… кули с ним в шахматы играть???
avatar
ves2010, всякие тренажеры и демо счета я к сожалени боле не приемлю, так как на демо у меня и на форексе были результаты чудесные, и квик заказывал на месяц тестовый период — прям чудеса доходности… но как начинаешь на реальные деньги — совсем другая картина получается — тяжело усидеть в прибыли и дайть ей течь еще и тяжко смотреть как цена тикает не в твою сторону поначалу — сразу хочется выскочить, я торгую только 1-2 мя контрактами на газпроме и сбербанке, слить счет при таком лоте думаю практически нереально. Хочу перейти стабильно на 2 контракта, чтобы закрывать позу в две ступени если цена пошла в мою сторону, так как с одним контрактом слишком велико желание закрыть сделку, получив 20-30 пунктов ))
avatar
XMAX, хорош тупить биржевой тренажер это не демо счет… там реальные котировки только время торгов ускорено… т.е за один день ты сможешь отторговать и получить опыта как за год на демке и реальном счете
avatar
ves2010,
а толку что они ускоренные? Деньги то не настоящие?? И отношение, как себя не готовь, все равно будет как к виртуальным деньгам, хоть тыщу раз себе скажи — что это реальные! У меня море опыта, кто бы только смог его разделить по полочкам, и отделить мух от котлет )))
avatar
Тут только одна цель, научится выигрывать. Ограничение убытков, это второспенно, это все входит в первую цель. Разделять цели не имеет смысла, это все едино. Нужно выработать свое понимание рынка, свои правила торговли, уже от этого будит понимание где ставить стоп. А если плана действий нет, нет четкого понимания где и почему входить, то и нет понимания риска )
avatar
Вот вы говорите идея входить на пробой, хорошо, значит если пробой ложный стоп будит ниже линии пробоя. Как то так )
avatar
Scorpi_999, )))Классно конечно что ты ко мне заглянул))) только время последнего поста в моем топике больше года назад, сейчас я торгую без стопов, вместо стопа открываю позицию в противоположную сторону по опционому контракту учитывая кривую улыбки волатильности для минимизации убытка по опционному стопу. Зарегался на лчи, хочу посмотреть как это скажется на дисциплине.
avatar

теги блога XMAX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн