Блог им. fsp

О процентных ставках по операциям Банка России

    • 13 сентября 2013, 13:45
    • |
    • fsp
  • Еще
О процентных ставках по операциям Банка России
Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка России 13 сентября 2013 года принял решение снизить процентную ставку по кредитам «овернайт» и по кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами, на срок 1 день до уровня 6,50 процента годовых и повысить максимальную процентную ставку по депозитным операциям на аукционной основе на срок 1 неделя до уровня 5,50 процента годовых, сохранив без изменения уровень ставок по другим операциям Банка России и ставки рефинансирования. Одновременно система инструментов процентной политики дополнена аукционом по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами, по плавающей процентной ставке на срок 3 месяца. По решению Совета директоров Банка России минимальный спред к уровню единой процентной ставки по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя (ключевой ставки) для кредитных аукционов на срок 3 месяца устанавливается в размере 0,25 процентного пункта (таблица «Процентные ставки по операциям Банка России»
).
Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста и является нейтральным с точки зрения направленности денежно-кредитной политики.
В августе и начале сентября годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 9 сентября 2013 года составил 6,3%. Снижение темпа роста цен на продовольственные товары было частично нивелировано ускорением роста цен на бензин, а также динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов. Отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса в условиях нахождения совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня является одним из факторов снижения базовой инфляции в последние месяцы. По итогам августа годовой темп роста базовой инфляции составил 5,5%. По оценкам Банка России, с учетом ожидаемого улучшения ситуации на продовольственном рынке ввиду благоприятных данных по сбору урожая основных сельскохозяйственных культур инфляция до конца года вернется в целевой диапазон. В 2014 году при текущей направленности денежно-кредитной политики и сохранении наблюдаемых макроэкономических тенденций инфляция продолжит снижение. Вместе с тем для достижения цели по инфляции в среднесрочной перспективе необходимо формирование позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий.
По оценкам Банка России, с учетом внутренних и внешних макроэкономических тенденций текущий уровень ставок денежного рынка обеспечивает на ближайшее время баланс между инфляционными рисками и рисками  низкой экономической активности.

Полностью здесь
http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/DKP/130913_134305reliz-1.htm
 
11 комментариев
спасибо, теперь понятно почему влили вражескую валюту :)
avatar
Веласкес, для чайника объясни как снижение ставки овернайт с 8,25% до 6,5% повлияло на укрепление рубля? Я думал рубль укрепляется из-за того что в деньги нерезов зашли на наш рынок и дёрнули его вверх
avatar
Sergey Rable, потому что при снижении ставки увеличивается соответственно предложение рублей на рынке.
avatar
А разве если увеличивается предложение то это должно приводить к укреплению?
avatar
Sergey Rable, ну видимо рынок увидел в этом некое подтверждение того, что инфляция находится под контролем у цб.
а значит ожидает дальнейшее укрепление рубля.
версия что деньги нерезов зашли в наш рынок не выдерживает критики:
1. последний рост не был основан на деньгах нерезов.
2. если бы деньги вошли мы бы увидели рост в бумагах, чего не было.
avatar
Sergey Rable, насчет скупает рынок не уверен, последние 4 дня мы особо и не росли ведь.
газ, роснефть, лук и сбер скорректировались, последний правда отскочил седня.

если бы рубли шли в рынок мы бы видели.
avatar
Sergey Rable, я не буду спорить, но там из ничего _это_ не может вытекать.
просто домыслы некрасова, который также может ошибаться как и с баксом у него и получилось ;)
avatar

теги блога fsp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн