Блог им. zetzet

Власти откажутся от повышения тарифов в 2014 г

    • 06 сентября 2013, 14:54
    • |
    • zetzet
  • Еще

Власти откажутся от повышения тарифов в 2014 г



  Власти откажутся от повышения тарифов в 2014 г Власти откажутся от повышения тарифов в 2014 г

  Власти откажутся от повышения тарифов в 2014 г
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МЭР, Минфину, Минтрансу, Минэнерго и ФСТ представить в правительство вариант прогноза развития экономики на 2014-2016 гг., предусматривающий заморозку тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий.


Власти откажутся от повышения тарифов в 2014 г
Власти откажутся от повышения тарифов в 2014 г.

Власти могут принять решение по вопросу тарифов уже в сентябре одновременно с принятием проекта федерального бюджета. Речь идет о тарифах «Газпрома» на газ, тарифах РЖД на грузоперевозки, тарифах «Россетей» на передачу электроэнергии, а также о тарифах на тепло и свет для населения.

Заморозка тарифов поможет решить несколько проблем: подстегнуть монополии работать эффективнее, замедлить инфляцию, что позволит ЦБ снизить ставки и увеличить объем кредитования реального сектора экономики.

Минфин поддерживает предложение заморозить тарифы на услуги естественных монополий. «Абсолютно с этим согласен. Мало того, наше предложение по сокращению расходов (бюджета на 5% — ред.) связано, в частности, и с этой мерой. Меньше тарифы — меньше цены на госзакупки. Соответственно мы можем говорить и о менее болезненном поджатии бюджетных расходов в условиях снижения тарифов», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Инвестпрограммы естественных монополий «в номинальном выражении могут пострадать». Но в условиях, когда «государство поджимается, бюджетники поджимаются, мы пересматриваем свои бюджетные расходы, и компании тоже должны этим заниматься».

«Компании должны сокращать расходы, издержки свои, оптимизировать их, должны вести переговоры с контрагентами, поставщиками сырья, материалов для своей продукции. И это правильно. Мы знаем, что там есть такие резервы, и считаем, что замораживание тарифов позволит нам подстимулировать проведение структурных реформ в этих компаниях», — подчеркнул министр.

В августе правительство внесло изменения в постановление «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», тарифы на тепло теперь будут устанавливать с 1 июля каждого года. Повышение тарифов в первом полугодии запрещено. С 2012 г. тарифы на коммунальные услуги повышают с 1 июля, а не с 1 января, как в предыдущие годы.

В Москве в 2013 г. основные тарифы на коммунальные услуги повышены не с 1 июля, а с 1 августа. Газ для москвичей подорожал на 15%, электроэнергия — на 10-12%, тепло — на 7%, холодная вода — на 6,2%, водоотведение — на 6,1%. С 1 июля в Москве повышены тарифы на жилищные услуги (содержание и ремонт жилых помещений).

 


Источник: vestifinance.ru.
    6 комментариев
    Бывает, чёй-то пи*дану, и тут же слышу: — Ой, да ну?! (неВишневский)
    avatar
    замораживание тарифов позволит нам подстимулировать проведение структурных реформ
    ага, щас, бегим и падаем.
    Раньше в рашке катаклизмы были по августам, а с 2014 года жди аварий круглый год.
    avatar
    Fortunate, иди на йух
    avatar
    мля, да неужели глухие улсышали? алилуйя!
    avatar
    ахаххахааха
    50 квт будет по 3р, а следующий квт по 10р
    2 куба воды по 50р, а следующий куб по 250р

    Тарифы никто не повышает!!! Это вы соц.норму превышаете!
    avatar
    бггггг
    5 литров бензина в месяц по 25рублей!
    Сверх нормы, по 150р литр.

    «Бензин в Москве подешевел на 5р в 2014 году»
    avatar

    теги блога zetzet

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн