Блог им. Riker

Уго Чавес репатриирует 211 тонн золота из США и Европы

Президент Венесуэллы, безусловно, личность эпатажная, но вчера он сделал нечто, что имеет прямое влияние на рынки драгметаллов. Чавес национализировал золотодобывающую индустрию страны (в Венесуэлле в следующем году пройдут президентские выборы, кстати). Единственная крупная компания в стране – Rusoro, имеющая листинг в Торонто и принадлежащая семье Агаповых. В прошлом году Rusoro добыла около 100К унций золота… Кроме того, Чавес, решил репатриировать в страну физический металл. Это означает, что банки США, Англии, Швейцарии и Канады должны будут упаковать слитки и переправить их в Венесуэллу. Физического золота там на $12,18 млрд по текущим ценам или 211 тонн (из 365 тонн). Золото Чавеса хранится в том числе в JPM, Barclays, Standard Chartered, Bank of Nova Scotia и Bank of England.
     
Чем это может обернуться для рынка? С одной стороны, ничего страшного не произошло, но с другой – в ближайшие несколько дней может случиться очень нехорошее событие (для Чавеса). Если вдруг какой-нибудь банк/фонд под каким-либо предлогом откажет в репатриации физического металла (или начнет затягивать), рынок будет буквально взорван. Пока же цены замерли в ожидании перед отметкой $1800 за 31,1 грамм металла.

45 комментариев
отморзков надо бить их же оружием! Чавес отбирает предприятия у их владельцев?! Неотдавать золото, и компенсировать пострадавшим за его же счёт!
avatar
madmax, чем же Чавес то отморозок? Чавеса в перзиденты! :)
avatar
דמיטרי, а тут и так чавес, только двухголовый! :)))
avatar
madmax,
О! точняк! респект!
:)
avatar
דמיטרי, Точно.
avatar
madmax, национализация — это не всегда — «отбирает».
avatar
traderblogger,
ну да… бывают и достойные компенсации тем, у кого отбирают собственность, но это, имхо, скорее исключение из правила, чем правило…
avatar
traderblogger, приведи примеры адекватной компенсации не «своим» ?!
avatar
угу.
бак бензина 1 доллар — на заправке увидел когда — плакал…
avatar
У Хусейна и Кадафыча тоже были такие идеи, что с ними стало всем известно… Чавес следующий.
avatar
Дмитрий, Давно пора!
avatar
Интересно. Морально плюс)
avatar
«Чавес отбирает предприятия у их владельцев?»

Рузвельт получается тоже отморозком был.
avatar
Elstoun, любой, посигающий на частную собственность! А чего там Рузвельт отбирал, просвети?
avatar
Чавес молодец, всё правильно делает.
avatar
Уберите на куй свои руки от Чавеса
avatar
Wilson,

avatar
Дмитрий, ну типа того, да!
avatar
Wilson, да кто его трогает? потом не отмоешся ))))
avatar
12 ярдов — это копейки, автор ты смеешься что ли? )))
avatar
avc, 211 тонн это 1/4 запасов России
avatar
Рузвельт отбирал золото. А еще занимался «принудительной картелизацией».

_любой, посигающий на частную собственность!_

У него легитимности вагон. А вот у владельцев «заводов, газет, пароходов» легитимности с гулькин куй.
avatar
Elstoun, Спорить тут не буду, подробно не изучал этот исторический отрезок :) вот только выходит значиться, что у популистов и пустобрёхов лигитивности больше, чем у людей дела :(
avatar
С каких пор национальные интересы это популизм? А чего еще ему делать, наблюдая как амеры всех разводят со своим долларом? Поживем увидим. Америка деффолтнется и окажется, что Чавес самый умный был.
avatar
fot1985, Какие «национальные» инересы ??!!! У Чавеса один интерес-оставаться у власти любой ценой! Засидевшиеся царьки как известно, свои интересы возводят в ранг «национальных»!
avatar
«вот только выходит значиться, что у популистов и пустобрёхов лигитивности больше, чем у людей»

А вот свою личную оценку и мнение за фактологию выдавать не надо.

«Какие «национальные» инересы ??!!! У Чавеса один интерес-оставаться у власти любой ценой!»

Попробую объяснить. «Национальные» интересы это когда гешефт от эксплуатации ресурсов страны идет в её бюджет, а не к непонятным забугорным дядям, у которых интерес только один «срубить бабла побольше» и клали они прибор на проблемы Венесуэлы и её населения. Так понятно?
_
avatar
Elstoun, Насколько мне известно комерческая деятельность ведётся для извлечения прибыли и юрисдикция субьекта видущего деятельность разве имеет значение? Налоги то с прибылион платит в бюджет территории, на которой работает! Вот и вся фактология! :))
avatar
Про налоги это ваши домыслы, а не фактология.

«юрисдикция субьекта видущего деятельность разве имеет значение»

А в чем тогда причина возмущения? Была юрисдикция США стала Венесуэлы а коммерческая деятельность, как была так и осталась
avatar
Предложение :) У вас есть в собственности личный коммерческий ресурс? Давайте вы его отдадите мне его в эксплуатацию, а я вам налог с прибыли буду отдавать 100%, нет даже 110% :))) Мамой клянусь!!! Только чур вы ни во что не вмешиваетесь. Юрисдикция пусть будет не ваша, а моя.
avatar
Elstoun, да, давайте довадить до абсурда, стиль жирика!
avatar
Что значит домыслы? Или они с нуливой ставкой работали? :)
Вообще непонимаю я эту солидаризацию с диктаторскими режимами, которые действуют по принципу отнять и поделить!
avatar
Стиль жирика это безапелляционные заявления. Как у вас примерно.

Домысыл значат то, что не предоставлены цифры налогов и поступлений в бюджет, до и после национализации.
Вот если цифры поступлений уменьшились, можно начинать орать, что Чавес тиран, думает только о себе и ворует собственность. А если увеличились, то придется признавать, что он национальный лидер защищающий национальные интересы Венесуэлы.
avatar
Elstoun, Частная компания работает эфективнее гос-ной -это аксиома! Гос-во устанавливает правила и следит за их исполнением, а управлять субьектами, играющими по этим правилам не есть его функция! А так — это уже беспредел!
avatar
Так как насчет предложения? Чуете в чем подвох или нет? 110 процентов прибыли это же круто. Все вам и еще 10 процентов своих доложу :)))
avatar
«Частная компания работает эфективнее гос-ной -это аксиома!»
Для кого аксиома, а для кого и не аксиома. Это вобще-то миф типа «невидимой руки рынка», которая все разрулит.

Первая национализация нефтяных компаний в Венесуэле была в 1976-м году. Чавес провел вторую национализацию. Они там конечно дебилы. Вместо того чтобы плодить олигархов пустили нефтяные доходы в экономику страны. Ну что же поделать — отморозки. Будем молиться, чтобы США их размомбило за это.
avatar
Elstoun, ну комуто может и миф… только совка уже нету-это факт! Ну выходит действительно дэбилы-нормальные люди такого не выбирают!
avatar
А причем тут совок. Государственных компаний навалом по Европе. Норвегия StatoilHydro например. Ну да они канешна дэбилы, чо тут скажешь. Вместо того, чтобы ограбить и н… ть ближнего своего пытаются какую-то социальную политику вести.
Так будем же молиться, чтобы США и их тоже разбомбило.
avatar
Elstoun, совок был неконкурентноспособен! Венесуэла в нынешнем виде тоже не конкурентна! Как бы её юродивый лидер не выёживался, этим он ничего неизменит! У европы ещё всё впереди, с их играми в социльные го-ва! И причём США-разбомбило? Заело что ли?
avatar
Да, причем тут совок еп… ть????
Ты написал про госкомпании, что дескать по аксиоме неффэективны, а те кто отнимают собственность козлы. Я тебе в пример и Рузвельта и Европу нынешнюю и Венесуэлу до Чавеса, тебе все по барабану. Что я могу сказать. «Не грози Южному централу, когда сам пишешь из него же».
У тебя в голове каша из баек про «рыночную экономику». А для того чтобы быть настоящим махровым капиталистом- собственником, надо понимать откуда что берется. Раскулачат тебя, к гадалке не ходи. Если не отморозки Чавесы, так свои же, как неконкурентоспособного.
avatar
США госдолг 14 трюлликов официально. Интересно конкурентноспособен этот оплот рыночной экономики, или все-таки нет?
avatar
Савок -это аналогия, как пример неефективности, и его последствий!(думал так понятней). У меня очень чёткая и последовательная картина мира, если тебе кажеться каша, то возможно я не правильно выражаюсь, или у нас разное представления о добре и зле, о белом и о чёрном. :)
avatar
Представления то по-любому разные. Но представления не должны влиять на фактологию, если ты конечно хочешь какой-то объективности. Совок не всегда был неээфективным, а многие его методы взяты кап.странами на вооружение. Теории об «идеальной рыночной среде» написаны на основе 19-го века, хотя и в 19-м веке чистого рынка скорее всего нигде не было.
Поэтому с картиной мира желательно что-то делать, чтобы она больше соответствовала реальности.
avatar
Elstoun, у тебя своя реальность, у меня -своя и это не значит что твоя правильная. :) Всё относительно, не вижу в оголтелых защитниках ущербных режимов обьективности.Либо антизападный стёб… или извините уж, но раба из себя надо выдавливать, по капле, но надо!
avatar
Реальность одна. А остальное это уже солипсизм ;)
avatar
Хорошо, пусть одна, но восприятие оной разное :))
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн