Блог им. Kaban

Чем лучше торговать внутри дня?

    • 25 августа 2013, 17:47
    • |
    • Kaban
  • Еще
Многие занимаются внутридневными спекуляциями, и у меня возник вопрос, чем лучше торговать внутри дня, фьючерсами или опционами (РТС)?
Мое мнение — однозначно опционы!  Попробую обосновать. Большее внимание, я считаю, нужно уделять стороне рисков, даже не так важно, где вошел в позицию, где собираешься профит фиксировать и т.д. Можно год успешно торговать, без особых просадок, более-менее стабильно зарабатывать, а потом выйдет какая-нибудь неожиданная новость, опять кто-нибудь сайт чей-нибудь взломает, в общем, прилетит лебедь. Есть, конечно, стопы, но они могут просто не сработать (большинство ведь лимитные ставит?). Стопы — вообще сложная и неоднозначная штука, где их ставить, под уровнем, как у всех? Так перед хорошим движением частенько их прощупывают. Плюс новости выходят — тут могут косить в обе стороны, из свежего — недавние минутки ФРС, протокол по сути ни о чем, а поколбасило знатно, и вверх, и вниз, и не по одному разу. Но стопы — отдельная большая тема.
Используя опционы, вы автоматически страхуете себя от неограниченных потерь, проблема стопа практически решается, по крайней мере, есть время подумать. Тэтта за день практически роли не играет. 

Опционы для кортоких (не шортов, а по времени) спекуляций, больше подходят для частных трейдеров, ликвидность все таки не сравнить с фьючерсом.
Я обычно торгую опционы около денег, или слегка в деньгах.
И еще я считаю, что опционы — это идеальный вариант для новичков, что бы ни случилось, как бы сильно вы не ошиблись — вы остаетесь в игре, а это самое главное. Пока не случилось катастрофы, всегда есть шанс подняться.
★3
27 комментариев
три критерия
1 ликвидность… определяется спредом внутри дня: разница между покупкой и продажей к цене
2. коммиссией брокера например si достаточно дорогой контракт относительно ри
3.волатильность
Konstantin, не совсем понял, к чему это? Три критерия для чего? Для выбора инструмента для внутридневной торговли? Писал про преимущества опционов перед фьючерсами (с моей точки зрения).
avatar
Kaban, к сожалению по волантильности Ри пока отстается по моему единственным инструментом внутри дня
avatar
All-in, для частного трейдера купить 100 опционов — не проблема, в общем, эквивалент 10 млн руб фьюча — легко
avatar
внутри дня торговать не надо.
Александр Журавлев, все в силе и для позиций на 2-3 дня. Большее время — все таки тэтту нужно учитывать.
avatar
Пшеница на Фортс
avatar
Расскажите подробнее про торговлю опционами внутри дня. Приведите пример сделки, очень интересно.
Павел К. (Polik), тут речь больше не про обычные дни, а про резкое изменение цены против тебя. например, купил завтра 135е коллы по 1800, пошел кофе налить, вышла какая-нибудь новость, рынок упал на 3%, то есть ошибся немного с позой ))) продаешь опционы, скажем по 400 — убыток 1 400 пунктов, а при фьючах было бы тысяч 5. Да, за все нужно платить — при росте на 3% на фьючерсах заработал бы больше. Основной плюс — защита от резких сливов счета (таких дней может быть и пару за год, но после них настроение надолго портится)))
avatar
Юрий, а никогда не бывало, чтобы стоп проскальзывал? например, при резком падении тысяч на 5 пунктов.
avatar
опционы-это хорошо…
вот вы говорите купил 135 по 1800… это сколько в рублях, какая маржа?
не знают… вот и торгуют фьюц
avatar
Жук Скарабей, можно не полениться, и за неделю разобраться что к чему, стопы — искусство, а тут за тебя уже все придумано. Для начала новичкам достаточно понять, что такое сам опцион, дельта, и тэтта (без формул, просто физический смысл), а для этого и пару часов хватит
avatar
просьба.
в ключевых словах допищите слово «опционы»
тогда тема попадет в соответствующую рубрику.
avatar
Жук Скарабей, вроде бы я так и сделал, фьючерсы РТС, опционы РТС
avatar
«Я обычно торгую опционы около денег, или слегка в деньгах.»

вот этого я не понял…
весь смысл интрадея на опционах какраз «далеко вне денег»
если «угадал тренд» то вырастет в 3-5 раз больше, чем упадет когда «не угадал» тренд, в случае направленной позиции
avatar
Mukolka, дни по 5-7 тысяч пунктов — вообще не частое явление, а сейчас тем более. Скорей всего будет стабильный легкий минус (спрэд и комиссия), и пару-тройку раз за год всплеск
avatar
Опционы сейчас очень плохо ездят. Волатильности нет. Ликвидности нет. Вообще, опционы в течение срока жизни теряют стоимость. Если посмотреть график опциона, то к концу жизни он часто оказывается в самом низу картинки. Опционы нужно продавать, а не покупать. Сильные движения в опционах стали большой редкостью. Да, это иногда бывает. Но всегда неожиданно, и на покупке опциона невозможно системно зарабатывать. Я сам в раздумьях, чем торговать? Есть опционные стратегии с малым риском. Но для этого нужен солидный депо.
avatar
Добрый Мальчик, опционных стратегий море, можно под себя что хочешь построить. Например, лето — ожидание снижения активности, продаешь и коллы, и путы, и следишь за дельтой, чтобы, если что, фьючами поправить. В посте речь про торговлю внутри дня (или 2-3 дня) — за это время опционы не очень сильно потеряют временную стоимость
avatar
Добрый Мальчик, Погодите, но при продаже опциона риск ничем не ограничен, я так понимаю. Или вы другое имели ввиду?
Юрий, вот для этого и существуют опционы )) если вы ждали падения проц на 20 — можно было купить дешевых путов, и на выносе вверх не потеряли бы столько денег
avatar
Ага. К экспирации волу поднимут, и будет попадос. Щас уже поздно шортить опционы. И покупать тоже нельзя. Можно попробовать календарным спредом купить волатильность.
avatar
Добрый Мальчик, сейчас — да, продавать опасно (хотя продавать опционы всегда довольно опасно), давно стоим 130-135, движение будет хорошее! Я про лето говорил. И при рынке, грубо 132.5 продавал бы не 130 путы и 135 коллы, а что-нибудь подальше. Возможная прибыль, конечно, меньше, но зато есть время для маневра, для анализа. По поводу «покупать тоже нельзя» — можно спорить, а внутри дня — вообще не вопрос, можно смело покупать
avatar

теги блога Kaban

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн