Блог им. DarthWader

теория слонов часть 1.

написал новые мысли в рыбу, сведу в ближайшее время, но начну с того, что написал два года назад.
Все  изложенное ниже является частным мнением и не может рассматриваться, как отдельно взятая торговая система.
ТЕОРИЯ СЛОНОВ
1.Свечи-слоны
Собственно, образ слона возник случайно,  при внимательном рассмотрении свечей в совокупности с цветом. Некоторые из  них бросались в глаза так сильно, что для конкретной свечи красного цвета  появилась ассоциация с  красным слоном в ромашковом поле. Так появилось название.
Теперь о самом понятии свечи-слона. На различных ТФ попадаются серии свечей одного цвета идущих подряд друг за другом, и бывает, встречается среди этих свечей свеча другого цвета. Одна. Именно одна. Мало того, исходя из наблюдений и субъективного взгляда, эта свеча не должна пересекаться с любой из предыдущих свечей такого же цвета, возникших после локального экстремума,  даже тенями. Это и есть свеча-слон.
Т.е. исходя из написанного выше, свеча-слон (за очень редким исключением) появляется на снижении или росте. Нужно понимать, что на снижении появляются только белые слоны и наоборот.


А зачем же выделять такие свечи? Есть мнение, что рынок возвращается к этим свечам, причем всегда. Возвращается, чтобы исполнить (убить) слона. Почему, зачем, остается только гадать. Мое мнение, это психология человеческого подсознания. Борьба хаоса и порядка на уровне толпы. Энтропия, как известно, растет, но человек склонен насаждать порядок. Рынок как проявление хаоса, имеет страсть к  уточняющим деталям порядка в низших степенях существования. Но это только мое мнение и раскрывать эту тему нужно отдельно. Теперь обратно к нашим баранам, т.е. слонам. :)
Слон считается исполненным, если позже появляется свеча такого же цвета, которая пересекается с ним хотя бы тенью, а лучше чтобы пересечение было со всеми соседними свечами слона (они другого цвета), с которыми пересекается сам слон.
Стандартно после этого рынок меняет свое направление, хотя это опять же зависит от скорости исполнения слона. Не нужно забывать и про ТФ, скорость исполнения слонов на 5мин будет другой относительно слонов на часах. Т.е. глядя как исполнился слон на днях  всего через 20-30 сессий, можно ожидать изменения направления рынка, т.к. для ТФ дни это достаточно быстрое исполнение. Или видя, слона на 5 мин исполненного через 2 месяца, ожидать существенного изменения направления рынка не стоит. Он продолжит двигаться туда, куда шел до этого, исполняя слона.
Из простых и понятных примеров приходит в голову американский ф.СП500 дни.
теория слонов часть 1. 
Четко видно два исполненных слона на данный момент и развороты от них.
Замечены еще следующие свойства:
Для хорошего движения рынок  быстро возвращает цену к слону, чтобы после он не притягивал к себе.
Бывает, что появляется  два противоположенных слона недалеко друг от друга. Исполнен первым будет тот слон,  куда после пойдет рынок.

и да, для тех кто это читал раньше, accord2000 это моё
★23
28 комментариев
Вы, однако мастер выдумывать. Со стопами не понятно, есть они или нет?
avatar
Роман Климов, это часть моей системы для того чтобы лучше понимать цели, кроме того, иногда полезно видеть куда пойдет рынок в ближайшее время…
avatar
Бобер, выдыхай :) ©
avatar
madeyourtrade.ru, ну так-то все описанное работает — и без шишек…
avatar
границы больших свечей для торговцев уровней ими и являются.
avatar
Neoborim, не нужно указанный пример брать за единственно верный, можно и без больших свечей слона найти…
avatar
читать голосом Дроздова намного приятнее)
avatar
мысль здравая
avatar
мдя-эт не на родном форуме-тут затролят)))
avatar
valeri222, это про форум Пушкарева?
он меня забанил за фразу "… капризы Пушкарева". Невероятно самовлюбленный человек…
avatar
Жалко потраченного вами времени. Все это «миражи», за свечными теориями ничего нет. Попробуйте посмотреть на разных тайм-фреймах, куда денется ваш слон?
avatar
Hedgehog, не понял… что значит куда денется?
avatar
DarthWader, Ну, вот он есть, а на другом ТФ уже и нет, растворился в воздухе. Как-то не объективно получается

avatar
Hedgehog, так и должно быть… слоны есть на разных ТФ и это правильно, так же как есть поддержки/треугольники/еще что-то из фигур на 5 мин, а на часе ее уже может и не бsnm, это же вас не удивляеn
avatar
DarthWader, Меня это как раз удивляет. Если точнее, то я признаю только те объекты, «фигуры», которые не зависят от тайм-фрейма, например линии поддержки и сопротивления, любые крупномасштабные (по сравнению с ТФ) фигуры, все остальное — от лукавого. Конкретный вид каждой свечи слишком «волатилен», зависит и от ТФ и от точного времени формирования свечи. Представьте, что на бирже на сервере, формирующем свечи время немного сбилось. Вид свечей будет совершенно другой, все фигуры исчезнут. А ведь всего делов-то — сдвиг небольшой.
avatar
Hedgehog, ну что Вы, право, ищете инвариантные относительно временной оси «фигуры».
«Слоны» — это сильнейший сигнал. А если Вы найдете к каждому «Слону» еще и Моську — это настоящий(ая) Грааль.

П.С. Однажды ко мне на монитор с чартами села Муха, я тут же зафиксировал прибыль и оказался прав.
avatar
_sg_, Какой же это сильнейший сигнал? Вот посмотрите на сегодняшний индекс вверху. Допустим, вы смотрите на 5 мин график (вверху), а я сижу рядом и смотрю на 10 мин. У вас Слон, а у меня даже Моськой не пахнет :).
PS А за муху + :)
avatar
Hedgehog, я сам смотрю в основном слонов на 5мин часе, 4ч день и неделя, т.к. в последнее время пользуюсь новыми наблюдениями, а именно за исполненными слонами, но это уже другая часть теории… :)
avatar
Hedgehog, и еще на втором рисунке у вас в самом конце есть слон, которого сразу же убили, посмотрите дальше график я думаю там рост…
avatar
DarthWader, Это же уже другой момент времени. А вот и график



Что-то роста не наблюдается.
avatar
Hedgehog, ну во-первых, значение здесь на процент повыше..., а для 5мин-10мин это нормально во-вторых неправильно выразился не рост — белая свеча. :)
и самое главное каждый сам выбирает, что использовать :)
я же не заставляю.
avatar
Hedgehog, «Не нужно забывать и про ТФ, скорость исполнения слонов на 5мин будет другой относительно слонов на часах. Т.е. глядя как исполнился слон на днях всего через 20-30 сессий, можно ожидать изменения направления рынка, т.к. для ТФ дни это достаточно быстрое исполнение. Или видя, слона на 5 мин исполненного через 2 месяца, ожидать существенного изменения направления рынка не стоит.»
В посте об этом написано
avatar
Интересно, добавил в избранное, проверим…
avatar
теория-рабочая.наблюдайте)))
avatar
Исполнен первым будет тот слон, куда после пойдет рынок/
Это куда?
avatar
А какой смысл рабочую теорию выдавать? Когда- нибудь цена на бывшие поддержки-сопротивления возвращается, а когда? через сколько тыс пп. и дней-мес-лет?
avatar
вообще непонятно кто такой слон-свеча, и вообще какое это имеет значение. если речь идет о попытке первого выкупа после сильного снижения, она почти всегда неудачная, так как большая инерция.
avatar

теги блога DarthWader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн