Блог им. Uru

Вопрос по сертификации трейдера

    • 19 августа 2013, 11:40
    • |
    • Uru
  • Еще
 
Всем привет.
 
Знающие люди, подскажите какую сертификацию есть смысл изучать и проходить трейдеру? Какую пользу можно получить после получения такого сертификата?
 
Встал вопрос поучиться для себя, повысить квалификацию. Торгую на собственные деньги, в инвестиционной сфере не работаю. Тем не менее, если чем-то занимаешься, надо это делать хорошо, а для этого нужно досконально понимать всю ситуацию. Имея на руках другие сертификаты (не связанные с трейдингом или инвестициями) уверен, что сертификация является отличным теоритическим дополнением к практической ежедневной рутине. Возможно, в будущем придется сменить сферу деятельности. Правильно выбранный сертификат будет хорошим подспорьем в поиске нового места работы.
 
Я так понимаю, есть следующие основные виды сертификаций. Чем они отличаются друг от друга? В каком направлении лучше двигаться?



CFA– CharteredFinancialAnalyst
общепризнанная сертификация по вопросам управления инвестициями, и финансовому анализу акций, бондов и деривативов. Фокусируется на управлении портфелем проектом, финансовом анализе и дает общее представление о прочих финансовых областях.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chartered_Financial_Analyst


CMT– CharteredMarketTechnician
подтверждает опыт в области технического анализа для финансовых рынков. Фокусируется на различных методиках технического анализа, рассматривает огромный объем технических характеристик, таких как изменения в паттернах цен, объема, тренд, моментум, волатильность.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chartered_Market_Technician


LIFA– LicensedInternationalFinancialAnalyst
предназначена для аналитиков акций, портфельных менеджеров, инвестиционных советников и прочих инвестиционных профессионалов. Включает в себя такие области как: оценка активов, корпоративные финансы, деривативы, анализ фин. отчетности, и прочие.
http://www.the-ira.org/about_designation.html


Сертификаты ФСФР
дают возможности при торговле на российской бирже. Возможно кому-то тоже будут интересны, но не в моем случае, т.к. не являюсь резидентом России и на этом рынке работать не планирую.
http://www.fcsm.ru/ru/contributors/accredited/examination/


Пятый пункт
Ваши варианты?
 
Спасибо!
★6
1 комментарий
Почитал предыдущие топики, еще справедливости ради надо дополнить список еще одним пунктом: CIIA — Certified International Investment Analyst, который по идее дает те же знания что и CFA, но ввиду его меньшей известности, не так популярен среди трейдеров.
avatar

теги блога Uru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн