Блог им. abncapital

Billionaires. Warren Buffett - part I

Странное явление — всем известен самый знаменитый инвестор в мире, но мало кто в России знает о втором, третьем, четвертом, десятом:  Я попытаюсь заполнить этот пробел. Этой статьей открывается серия публикаций о самых богатых инвесторах.


Billionaires. Warren Buffett - part IУоррен Баффет(Warren Buffett)

День рождения: 30.08.1930 года
Место рождения: Омаха, США
Гражданство: США

 
Великий гуру Америки, самый знаменитый инвестор последнего времени, живущий в доме, купленном им за 31500$, обедающий булочками со сладкой начинкой, известными всей стране под названием 'Mae West' и в то же время обладающий состоянием более 50 миллиардов долларов.

Дональд и Милдред Отмер (Donald and Mildred Othmer) были обычной парой. Он — профессор кафедры химии Политехнического Университета в Бруклине с маленькими консультационным бизнесом на стороне. Она — учительница, преподающая искусствоведение в Нью-Йорке. Детей у них не было.



Словом, ничего выдающегося. Но когда Дональд и Милдред Отмер скончались (он — в 1995, а она в 1998), оказалось, что они были весьма и весьма непростыми людьми. Когда Политехнический Университет оказался на грани банкротства, неожиданно у него появилась поддержка в 175 миллионов долларов. И это еще не все — в общей сложности ничем не примечательная пара завещала более 340 миллионов долларов различного рода благотворительным бруклинским учреждениям.

Те немногие, кто знал Отмеров, терялись в догадках: откуда у обычных граждан такие деньги? Ведь после смерти четы их состояние равнялось приблизительно 750 миллионов долларов. Более наблюдательный человек сообразит, что родной город пары — Омаха. А Омаха, как известно любому инвестору — штаб-квартира Уоррена Баффетта, самого крупного инвестора рынка акций нынешнего времени. По стечению обстоятельств он же был и старым другом Отмеров. В далекие 60 годы чета рискнула доверить свои сбережения в 25000$ никому не известному тогда Уоррену Баффетту, который тут же вложил деньги в Berkshire Hathaway Inc. и, как видим сейчас, не ошиблась. Под чутким руководством Баффетта и его компании были проведены инвестиции и куплены акции стоимостью в 42 $ за акцию. К 1995, когда скончался Дональд Отмер, стоимость каждой акции подскочила до 30,000 $ за штуку. 
Billionaires. Warren Buffett - part I
Семейство Отмеров послужило доказательством одной из часто повторяемых легенд: если бы Вы разместили 10,000 $ в Berkshire Hathaway, когда Баффетт взял контрольный пакет, а точнее в 1965 году, то сейчас Вы бы уже имели более чем 50 миллионов $.

Кто же он, этот волшебник, этот супергерой второго тысячелетия, который ест булочки на обед и вместе с тем стоит на втором месте по богатству в мире?

Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Edward Buffett) был рожден в Омахе в 1930 году. Отец, Говард Баффетт, биржевой маклер и республиканский конгрессмен. Еще мальчиком Уоррен обнаруживал великолепную память на числа, удивляя своих друзей. Он легко запоминал численность населения множества американских городов. А в возрасте 11 лет он начал проявлять интерес к сфере деятельности своего отца. В тот самый год Уоррен купил свои первые три акции Cities Service Preferred стоимостью по 38 долларов каждая. После покупки цена их немедленно упала к 27 $, но через пару дней установилась на 40 $ отметке. Молодой Баффетт решил не рисковать и продал акции, заработав на операции первые 5 $. Каково же было его огорчение, когда акции той же компании в течение недели взлетели до 200 $ за штуку! Это был первый урок терпения для Баффетта.

Надо признать, подросток был неутомимым предпринимателем. То купит акции, то продаст какой-то залежалый товар, а в возрасте 14 лет он покупает за 1,200$ 40 акров сельхозугодий Штата Небраска, которые тут же сдает в аренду фермеру. И дело растет. Со временем Баффетт познакомился с книгой Бенджамина Грэма " Интеллектуальный Инвестор", ставшей на тот момент его библией. Эта книга советовала инвесторам игнорировать тенденции, которые охватывают Уолл Стрит, и вместо этого охотиться за акциями, которые продаются значительно ниже их фактической ценности.
Billionaires. Warren Buffett - part I
Обнаружение таковых — дело не из легких. Для этого требуется огромное терпение и интенсивный анализ баланса многих компаний. Вот тут-то и пригодилась математическая память Баффетта. После получения высшего образования Баффетта отвергают в Гарвардской Бизнес- Школе. Не отчаиваясь, Уоррен продолжает пробиваться в Нью-Йорк, тем самым добиваясь места под крылом автора своей библии Бенджамина Грэма в Университете Колумбии. После получения степени мастера в экономике, его наконец-то принимают, и его непосредственным руководителем становится сам Грэм.

Грэм подходил к рынку с точки зрения прибыли. Действительно, вкладывать средства в заниженные котировки — это обычный, правильный подход, но Баффетт скоро почувствовал границы правил Грэма. Уоррен начинает задаваться вопросом, что выгоднее: покупать хорошие бизнесы по справедливой цене или умирающие дела на порядок дешевле? Так, в 1957 он возвращается в Омаху и создает свое первое инвестиционное товарищество. Интересно, что он смог убедить целую группу инвесторов Омахи, каждый из которой вручил ему по 25,000$ каждый. Баффетт же на тот момент смог поместить только 100$ своего капитала. Его назначают генеральным менеджером компании, и дело стартует. Уоррен начинает скупать акции, выгодные с его точки зрения. Цель же он себе поставил минимальную: бить рост Dow Jones своими средними 10 процентов в год. Когда товарищество распустили в 1969, инвестиции Баффетта выросли на 29.5 процентов (сравните с Dow, который за это же время вырос всего на 7.4 процента).

В 1962 Баффетт начинает покупать акции в New Bedford, Mass., а точнее, его интересовал текстильный завод под названием Berkshire Hathaway с ценой меньше чем 8 $ за акцию. На тот момент американская текстильная промышленность увядала под натиском иностранного производства, но Баффетта это не смутило, он начал развивать столицу Беркшира, в том числе страхование.

Это оказывалось классическим ходом Баффетта. В то время страховые компании лучше инвестировались, чем другие. Страховые взносы — это оплаты вперед, а значит, обеспечивался приток наличности для дальнейшего создания различных фондов. Такие фонды назывались «плавающие», и скоро Беркшир стал производить миллионы долларов. Механизм сработал, и это оказалось самой большой новостью после обморочного состояния страны с 1930 года. Баффетт же не успокаивался и всегда находился в поисках других ценностей, продолжая делать покупки, заполняя свой портфель акциями твердых компаний, которые поднимались в стоимости, стоило только восстановить их опору.
Billionaires. Warren Buffett - part I
В то время, когда Баффетт становился легендарным инвестором, его личная жизнь складывалась далеко не так успешно. Его жена, Сьюзен Т. Баффетт, сопровождающая его в почти всех общественных появлениях, так же работала в правлении Беркшира и одновременно являлась одним из самых крупных акционеров фирмы. Но фактически пара не живет вместе уже с 1977, когда Сьюзен — тогда еще певица кабаре и страстная поборница прав женщин на аборт — перемещаясь от Омахи до штаб-квартиры в Сан-Франциско, представила мужу Астрид Мэнкс (Astrid Menks), латвийскую официантку из французского Кафе в Омахе. Именно она и стала ее компаньоном и другом. Отныне даже подарки, посылаемые друзьям и родственникам подписывались не иначе как от " Уоррен, Сьюзи и Астрид."

Отношения с его тремя детьми тоже были не из легких и вряд ли соответствовали высоким стандартам. Баффетт с детьми был одинаково прижимист. Когда его сын Говард рассказал отцу свою идею покупки фермы, Уоррен предложил помочь сыну, хотя помощь была своеобразна: Уоррен Баффетт покупает ферму, а сын берет у отца эту ферму в аренду и платит проценты отцу. Говард был согласен на любые условия, лишь бы начать работу. Его отец посетил ферму только дважды за шесть лет. И это далеко не единственный пример прижимистости Баффетта. Однажды, когда его дочь Сьюзи попросила у него денег, чтобы забрать свой автомобиль из гаража аэропорта, он заставил ее написать ему расписку на 20 одолженных у него долларов.

Такое отношение характеризует Баффетта как мизантропа. Несмотря на его огромное личное богатство, Баффетт особенно не любит благотворительность. Несмотря на то, что, когда кажется, что жизнь подходит к закату, множество магнатов занимаются благотворительностью, Уоррен не собирается разделять их взгляды. Поэтому его очень часто критикуют и называют жмотом. Его политические взгляды близки к либеральной партии. В конце 60-ых он оказался вовлеченным в проблемы прав на аборты и работал над объединением сельских клубов Омахи. Но фонд Баффетта, который был учрежден в середине 1960-ых, получает гроши от его богатства, не более 11-12 миллионов долларов в год. Хотя Уоррен и имеет трех детей, его жена — единственный пока наследник всех его сокровищ. Да и то совсем недавно Баффетт заявил, что намеревается 99% своих богатств завещать своему фонду, который после такого подарка станет одним из самых влиятельных в стране.
Billionaires. Warren Buffett - part I
 
P.S.
На текущий момент в портфель Баффетта входят десятки акций крупнейших компаний, но ставка в основном сделана на 4 компании.
Это WFC, KO, IBM, AXP
 
Billionaires. Warren Buffett - part I
 
Еще следует отметить, что с 2009 года доходность портфеля Баффетта превысила 100% или 20% годовых. 
Весьма не дурно для долгосрочного инвестора....
 
P.P.S
Далее мы расскажем о таких выдающихся инвесторах:
John Paulson, David Tepper, George Soros и др.
                                                                       Продолжение следует..........
★18
35 комментариев
Расскажи лучше про то как быстро Ходорковский разогнал свой депозит
avatar
SHCHUTUSHCHA, )))) после американцев перейдем к русским.
avatar
"… свои скопления в 25000$..." — :)))))))))))))))))))))))))
avatar
IliaM, русский язык настолько богат что одно и тоже по смыслу можно озвучить разными словами.

накопить, скопить, сберечь и тд и тп.
avatar
Сергей (ABN Capital), скопить, оскопить = кастрировать. Поэтому свои скопления — это жесть. При всем богатстве языка.
avatar
Кстати, что плохого в такой помощи сыну?
1) всё в семье
2) надоест сыну этот бизнес, так хоть ферму продать можно будет или ещё как.
3) гораздо лучше чем платить какому-нибудь банку
4) я бы лучше отцу платил, чем кому-либо.
Вообщем одни плюсы. Единственный минус — это привычка ( откуда она взялась ?), всё от близких нахаляву получать и не испытывать никакого чувства благодарности.
avatar
IliaM, возможно, но я более правильным считаю было бы передать в пользование за символическую плату.

но расписка с 20ю баксами это наверное уже перебор))))
avatar
Сергей (ABN Capital), а можно на это посмотреть как на приучение детей к ответственности за обещания.
avatar
tradeformation, смешно:) к этому приучают с «пеленок», а не в возврасте, когда уже есть права на авто. так что это обычное жлобство «я сам все заимел, заимейте и вы сами»
avatar
yomoto, Мне кажется, когда у вас есть дети и миллиарды, то единственный способ дать возможность детям чего-то добиться в жизни- это оградить их от этих миллиардов.
avatar
TT, ну в примере с сыном я соглашусь, возможно, НО с дочерью!? 20 баксоф!? это заставит ее чего либо добиться??? ну да, осознание того, что отец жмот — это очень хорошее достижение.
Вам когда родители денег давали, тож расписку брали??( ведь важна не сумма на счету, ведь для какой то семью 10тр -почти миллиард для баффета)… ну вы поняли мою мысль…
avatar
yomoto, да, это позволяет различать деньги и взаимоотношения родителей и детей.
avatar
yomoto, месье эксперт в области того к чему и как приучают? Сильно сомневаюсь.
avatar
Сергей (ABN Capital), Это просто пример для дочери, как важно документировать денежные отношения с другими людьми. Что бы она дважды подумала, прежде чем дать кому-то денег и не постеснялась взять расписку.
avatar
TT, согласен. Интересный момент еще в том, что так поступают в плане воспитания — финансово грамотные люди, у обычных людей это вызывает шок и ярлык — жлобство. Именно по этому деньги стекаются от большинства к меньшинству.
avatar
Сергей (ABN Capital), может это просто шутка была? Тут ведь важна интонация, чувство юмора и много всего. Не думаю что он серьезно говорил
avatar
И более того. В будущем, скорее всего, эту расписку можно продать в тысячу раз дороже. И вполне возможно, что Баффет об этом подумал и его дочь тоже. Немножко пропиарили это событие, подождать с десяток-другой лет и вуаля…
avatar
IliaM, )))) ну может быть
avatar
IliaM, угу канеш, особенно расписка на 20 баксов — все в семью… дада
avatar
yomoto, )))) ну может дедушка забыл что это его дочь…
avatar
расписка на 20 баксов перебор конечно но в целом он прав- дети должны сами себе дорогу прокладывать.Подарки от родителей развращают.Если тебе дают больше чем ты можешь сам зарабатывать то какой смысл вообще работать?(Пей кури и наркотиками балуйся)
avatar
DiminNnk, конечно отчасти вы правы, но случай с фермой в аренду это уж простите меня несколько неправильный подход.
наверное более правильней дать сыну начальный капитал (возвратный) на эту ферму. Чем сдавать эту ферму в аренду собственному сыну.
avatar
Сергей (ABN Capital), Думаю он сдавал в аренду своему сыну не для собственного обогащения а для того чтобы научить правильно вести бизнес.Что это за фирма без расходов? Так можно сидеть и бамбук курить.(или что покрепче). Уверен что он, как отец, думал прежде всего о детях
avatar
Сергей (ABN Capital), не вижу большой разницы между сдавать в аренду и ссудить денег, главный принцип научить детей РАБОТАТЬ.
avatar
DiminNnk, разница есть. в праве на собственность. ссуда или займ это всего лишь одалживание денег (у кого это второстепенный вопрос) а вот аренда это пользование чужим имуществом на праве временного пользования…
avatar
Сергей (ABN Capital), Что аренду платить, что процент за пользование капиталом, никакой разницы.
avatar
DiminNnk, Конечно дети должны сами себе дорогу пробивать. Но если отец дает своему сыну стартовый капитал, то что в этом плохого? Не просто деньги, а стартовый капитал.
avatar
как и многие успешные люди, Баффетт любит тиранизировать окружающих и близких
ему кажется, что так его будут лучше понимать
avatar
А я вот поддерживаю Баффета в отношении детей, все правильно делает. Как отец, он должен показать сыну, что прежде всего бизнесмен и в этом мире нету поблажек. Папинкин сынок ему не нужен и дочь нахлебнится, сначала 20$, потом 50, 100, 1000. У жалости как и у жадности границ нет.
avatar
andprofit, Я с Вами полностью согласен, но прежде всего дети должны стать Людьми.Для этого не нужен статровый капитал родителей.
avatar
за ровнение картинок справа +
никто так не делает
avatar
Сергей (ABN Capital), спасибо за интересную статью о знаменитом инвесторе. Некоторые детали о человеке открылись в ином свете (это я об отношениях его с женой и детьми). ))
avatar
Никто не может подсказать: где можно просмотреть текущий портфель Баффета? (как на картинке в статье)
avatar

теги блога Bobby Axelrod (ABN Capital)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн