Блог им. ladik

немного про best execution

Имела я вчера удовольствие пообедать с одним из сотрудников НП РТС и попытать его заодно на тему, что же за зверь такой этот best execution.

итак вкраце:
1. НП РТС читает посты на смартлабе
2. Из всех постов на смартлабе на данную тему ближе всех оказался http://smart-lab.ru/blog/131876.php (не сказка, а см. ниже где серьезный текст).
3. Также говорят на смартлабе правду про best execution пишет Никита Масюков (робот Panda)
4. Денис Фрейлик, к сожалению, во многом ошибся в своем посте. Прежде всего в том, что best execution есть dark pool. На самом деле – это всего лишь маршрутизатор заявки или роутер, который ищет лучшие котировки между различными биржевыми пулами ликвидности и туда же направляет заявку.
5. Отвечая на вопрос смартлабовцев «почему активно не пиарят, не обсуждают» — пока сервис в тестовой эксплуатации. его клиентам не дают. ждут доработку со стороны Арки. Погодите немного, будут вам семинары, вебинары и прочие мероприятия про данное новшество.

Плюсы для клиента:
— увеличится ликвидность, клиент будет видеть более плотный стакан, состоящий из котировок бумаг на ММВБ и на СПБ (пока в best execution участвуют только маржируемые бумаги)
— на СПБ будут маркетмейкеры. Но их работа будет в корне отличаться от того что есть сейчас на ММВБ. Маркетмейкеров мотивируют гоняться не за скоростью выставления заявок, а выставлять в стакан больший объем. Вводится методика, по которой заявка будет исполняться не по приоритету «кто первый выставил», а пропорционально объему. Т.е. если в стакане на одну цену стоят 3 маркетмейкера с разным кол-вом лотов (например, 100, 200, 300), то при выставлении встречной заявки (мейкеры на покупку, мы хотим например продать по этой же цене 500 лотов), она будет разбита между маркетмейкерами пропорционально их объему (т.е. все маркетмейкеры почуть чуть поучаствовуют в исполнении данной заявки. больше всех исполнится у 3-его маркетмейкера, кто стоял с объемом в 300 лотов).
— самое важное маркетмейкерам, особенно, на начальном этапе запретят торговать сами с собой. соответственно не будет искусственного оборота.
— исполнение заявки для клиента будет биржевое. по цене одного из стаканов. либо на МММВ, либо на СПБ. тут где цена получше.
— плюс  с точки зрения отказоустойчивости – если одна из бирж встанет – можно торговать на второй
— задержка из за best execution в выставлении заявки не превысит 0,5мс. таким образом обычные трейдеры ничего почти в скорости не потеряют.
★8
52 комментария
0,5 мс? О_о
Вы наверное имели в виду 0,5 с?
avatar
Станислав Иванов, милисекунды
исправила. мкс
Кобкина Лада, список брокеров, входящих в НП РТС будет расширятся (такая возможность предусмотрена?)? Или это будет закрытый клуб в том составе, в котором он есть на данный момент?
avatar
Кобкина Лада, милисекунды — сокращение мс, мкс — микросекунды.
avatar
dip, спасибо. Исправила
Валерий, уже расширяется и будет продолжать расширяться.
только пока обедали, этому человеку двое брокеров позвонили, договаривались о встрече.
Кобкина Лада, спасибо. Да вижу, что там уже много кто есть. Интересно что же «Московской Бирже» останется
avatar
Спасибо за развитие темы. Но насчет манипуляций ценами besex никак тут не поможет. Кому нужно манипулировать будут двигать цену с разных счетов. Представителям besex-а как и брокерам и бирже лучше эту тему обходить стороной. Так как-то «более лучше» ))) А то как скажет кто-нибудь из них про невозможность манипуляций по такой-то причине, так сразу смеяться хочется. ))))
avatar
1. Биржа с лицензией и под контролем ЦБ?
2. Где бумаги и деньги клиентов?
3. Если биржа откажется от длинной поставки это будет работать?
4. Будете принуждать или как одну из услуг?
avatar
nfxzhzh, бумаги как были в депозитарии, так там и останутся. С деньгами аналогично. Есть конечно особенности для брокеров по открытию новых счетов в НРД под это, но для клиентов изменений нет.
Да, будет работать даже если откажется от длинной поставки. Эта схема вообще позволяет добавлять в будущем сколько угодно бирж.
Кобкина Лада, в каком депозитарии, НРД?

Вот клиент посылает заявку продать, активы у него на ММВБ, но на СПБ бид лучше либо равен ММВБшному. Брокер считает что лучше отроутить на СПБ и подает поручение в НРД перевести бумаги. Куда? На каком основании?
avatar
nfxzhzh, вопрос немного некорректный. Ранее был ДКК и НРД, но уже пару месяцев как от ДКК отказались и бумаги перевели в НРД. У вас и ММВБ и СПБ оба с НРД работают. Проблемы нет.
возможно вас сокращение НРД смутило, так это национальный расчетный депозитарий, главный над всеми депозитариями.
Roger, Да это война за комиссию между брокерами и биржей + война в хеллрайзера между ММВБ и НП РТС… Они бросаются друг на друга с криками: «Клиентам так будет лучше!» А мы тут как зрители в Колизее. Это все для нас, чтобы нам было лучше. ))))
avatar
Borrris, я вам сходу 8 пунктов привела почему клиенту выгодно. Обычному трейдеру. А это не весь список.
Мое мнение как трейдера — здоровая конкуренция лучше монополизации так как приводит к развитию
Кобкина Лада, конкуренция в данном случае это неплохо. Но разве в ликвидных инструментах есть проблема ликвидности? Нет. Зачем мне в Сбере более плотный стакан (хотя я редко в сточные стаканы смотрю). Разве брокеры перестанут фронтранить крупные заявки клиентов? Нет. не перестанут. Разве будет как-то устранена возможность манипуляций? Нет. То, что Вам сказал по этому поводу besexer с которым Вы обедали, это несерьезно. Да я вообще не знаю, кто сейчас стоки топовых акций торгует: и для держания и для спекуляций фьючерсы лучше. А в неликвиде как не было никого, так и не будет. Если кто зайдет маркетмейкер также (с разных счетов) будет его отжимать на денежку, как и сейчас. Или может быть есть какие-то участники, которые торгуют на СПБ и не торгуют на ММВБ (где вся жизнь). Так что участники СПБ никак не добавят ликвидность в системе. Все это ерунда. В общем это дележка пирога рыношными драг-дилерами. Простым трейдерам от этого ни жарко ни холодно. А бои у драг-дилеров жестокие, а потому интересные. Будем enjoy )))
avatar
Borrris, вас бы BeSexer на ужин точно не пригласил, а то вдруг бы подавился куском мяса от какого нибудь вопроса :)))
avatar
FDAX, *внезапно! :)
avatar
Borrris, не поверите, большинство торгует спот. Кого то плечи пугают, кого то особенности срочного рынка. Не все, как мы с вами, спекулянты.
Плюсы СПБ — их маркетмейкеры. Посмотрим что предложат. А пока можно и понаблюдать, будет гарантированно интересно
Кобкина Лада, чуть ниже написал почему портфельным инвесторам (ни разу не спекулянтам) фьючерсы тоже удобнее. Могу платно проконсультировать по этому вопросу (повторяюсь), но на самом деле большинство думающих трейдеров (из тех, кто еще не в теме) сможет само разобраться за пару часов, если захочет. Кто не сможет — welcome в личку ))))
avatar
Borrris, насчёт и для держания и для спекуляций фьючерсы лучше
так могут рассуждать тока спекули.
для держания фьючи это вообще никак )
все фонды это на 90% спот + дивы с них
фьючи и опции у них тока для хэджа.
ИМХО
Гусев Михаил(debtUM), Я вот мог бы Вам сейчас быстренько расписать каким образом через фьючи можно держать портфель ликвида и получать дополнительно +6% годовых (минимум, реально больше) и не упустить дивы, но не уверен, что это в моих интересах и тех, кто этим успешно пользуется. Я тут управляю портфельчиком, держу его в фьючах, очень доволен. Если нужна платная консультация по этому вопросу держателям крупных портфелей, то я к Вашим услугам. Если кто-то бесплатно выложит тут расчет как это получается, то я возражать не буду, но это будет не очень разумно. На самом деле все очень примитивно, берешь калькулятор и считаешь. В споте держать портфели неразумно, брокер Ваши портфельчики через фьючерс держит и 6% имеет… У всех (многих) брокеров, для этого в договорах стоит пунктик, что Вы согласны, что брокер может взять Ваши акции в репо и заплатить Вам за это в конце года пару копеек. Так что и юридически к ним не придерешься. А как они на самом деле используют Ваши акции лучше даже не думать )))))
avatar
Borrris, помню об этом кто-то писал на смартлабе буквально месяц назад. выложили всю технологию.
avatar
Кобкина Лада, вот это:
здоровая конкуренция лучше монополизации так как приводит к развитию
золотые слова!!!
+++
Roger, кому не надо, кому надо. В любом случае это дело добровольное, а не принудительное
Скажите плиз кто знает, если сделки прошли через бестэкзекюшен, то они будут отражаться в таблице всех сделок или нет? И в профиле рынка и в вертикальных объемах???
avatar
aTom_, да будут. Как и все обычные биржевые сделки
Кобкина Лада, даже, если брокер не входит в этот союз?
avatar
aTom_, НП РТC обещает биржевые сделки. Если она биржевая, то она отображается на графике, в стакане и т.д. Не важно входит брокер в участники или не входит. Просто у тех у кого брокер не вошел — 2 стакана и вы видете только тот объем который через best execution поставлен именно на эту биржу
Кобкина Лада, по итогам торгов какой организованной площадки будут проходить сделки? В квике понятно, меня интересует юридическая сторона вопроса.
avatar
nfxzhzh, не юрист, не готова ответить. Логически понимаю что будет 2 площадки — СПб и ММВБ. Сделки которые пришли на ММВБ — будут понятное дело отражены как ММВБ, сделки на СПБ — как сделки на СПб. Они не создают новую площадку.
Кобкина Лада, это точно будут биржевые сделки или часть из них будет внебиржевыми, когда брокер сводит заявки своих клиентов? Тогда появляется вопрос про сальдирование фин. результатов.
avatar
Сергей cms, мне за обедом сказали именно про биржевые. Причем заострили на этом внимание. Это и отличает схему от даркпула
Эта новинка будет выгодна всем активным трейдерам, особенно первое время, пока участники торгов будут адаптироваться к системе.
Вишневский Роман, а Юнайтед Трейдерс войдет в best execution я через вас торгую фьючерс на доллар — рубль это не скажется на уменьшении ликвидности при торговле через ваш стакан, я планирую наращивать обороты и плотный стакан критически важен для моего развития как трейдера?
Александр Поплаухин (Sasha321), Безусловно United Traders будет подключена к системе best executuion. Более того, наша команда уже технически готова к тому, что отображение данных в стакане будет изменено, ровно как и принцип исполнения ордеров.
Вишневский Роман, понял, спасибо
Лада, как всегда интересно! Спасибо!
По срокам ориентиры есть?
Микаелян Саро, уточнила — этой осенью боевой запуск планируют. О точной дате отдельно сообщат
Кобкина Лада, а если брокер не войдет в best execution когда эта система запустится то это гарантированно уменьшит ликвидность при торговле через этого брокера так как сделки которые проходят через биржу они уменьшатся за счет перетока ликвидности на best execution?
Roger, НП РТС не биржа. Новой площадки не создают. Они создают грубо сводную таблицу котировок двух бирж. Так что левых объемов, думаю, не будет.
про риски сказать не готова. Знаю конечно пару ребят, кто э о именно кодит и технически прорабатывает, но с ними пока не обещала и не пытала.
Кобкина Лада, Спасибо!))
На всякий случай, все что здесь написано — это позиция физ. лица, а не сотрудника брокера. Просто пообедала удачно ;)
по поводу рисков, на нп ртс работают оч хорошие рисковики, которые раньше рассчитывали эту тему для фортса. По поводу фронтрана вообще не понимаю в чем проблема. Физиков может быть будут фронтранить на неликвиде или в стремном мелком умирающем брокере, а в нормальном — сомнительная идея. В основном фронтранят иностранцев, ну или может русские пифы, думаю еще госбанки (трейдеры сливают френдам инфу о закупках), но я слышал про такое только в тех брокерах, которые с физиками особо не работают. А фронтранить чуваков со счетом 5 млн рублей — курам на смех.
avatar
Лада спасибо за новость.
А есть ли уже список брокеров с кем они договорились и с кем ещё планируют?
или это пока не для печати?

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн