Блог им. poter80

Это объяснения от самого Алора.

Срочная информация

Уважаемые клиенты, коллеги и партнеры!

Информируем вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании депозитарной лицензии.

Что произошло

С 26 июня 2026 года у АЛОР БРОКЕР отозвана лицензия на осуществление депозитарной деятельности. Это означает, что компания обязана прекратить операции, связанные с переходом и регистрацией прав собственности на ценные бумаги клиентов внутри собственного депозитария.

26 июня стало последним днём, когда такие операции могли совершаться. По состоянию на конец этого дня позиции клиентов в ценных бумагах зафиксированы. С 27 июня клиентские счета компании в НРД как субдепозитария заблокированы, в связи с чем операции на фондовой секции Московской биржи и других бирж временно недоступны.

Подчёркиваем главное: отозвана только депозитарная лицензия. Брокерская лицензия компании действует в полном объёме. Возникшие трудности с обслуживанием затрагивают в основном только физических лиц, работающих на фондовой секции Московской биржи. Работа и обслуживание на фондовой секции для институциональных инвесторов, учёт ценных бумаг которых осуществляется в сторонних депозитариях, сохраняются в полном объёме.

Что работает без ограничений

Ограничения затрагивают только операции, связанные с учётом прав в депозитарии «АЛОР». Остальная деятельность компании сохраняется в прежнем режиме и в полном объёме.

Работает без ограничений:

  • срочный рынок — фьючерсы и опционы;
  • валютный рынок;
  • фондовый рынок — для клиентов, чей учёт бумаг ведётся во внешних депозитариях и спецдепозитариях.
О выводе денежных средств — главное

Мы получили большое число заявок на вывод денежных средств и хорошо понимаем эту реакцию. Заявляем прямо: компания располагает всем необходимым объёмом средств для исполнения обязательств перед клиентами в полном объёме.

Уже сейчас наши сотрудники в усиленном режиме проводят расчёт налогов, чтобы вывод средств можно было начать с понедельника. Если вы примете решение вывести средства на время текущей ситуации, компания исполнит свои обязательства в полном объёме и в установленные сроки, без промедлений. Никаких рисков для клиентов в этой части нет.

О ваших ценных бумагах

Позиции клиентов зафиксированы. Мы прорабатываем план, по которому каждому клиенту будет предложен перевод активов в сторонний депозитарий — для максимально быстрого восстановления доступа к бумагам и продолжения работы с ними на биржевом и внебиржевом рынке.

Мы рассчитываем до вечера понедельника, 29 июня, предложить готовый вариант такого перехода. После этого вы сможете выбрать: сохранить работу с активами внутри компании или перевести их к стороннему брокеру. Любое ваше решение мы примем с пониманием.

О маржинальных позициях

В связи с невозможностью проводить новые операции в депозитарии и после консультаций с Банком России нами было принято решение о принудительном закрытии всех маржинальных позиций клиентов. Эта мера была необходима, чтобы не допустить блокировки активов на длительный срок и связанных с ней рыночных рисков и потерь в будущем.

Мы стремились провести закрытие с наименьшими последствиями для клиентов. Несмотря на то что решение исполнялось поздно вечером в пятницу, на неликвидном рынке и при уже низких ценовых уровнях, компания максимально использовала доступные механизмы реализации активов, чтобы избежать дополнительных рыночных потерь для клиентов. Мы свяжемся с каждым клиентом, у которого были маржинальные позиции, в течение понедельника–вторника и предложим конкретный вариант компенсации или восстановления позиции.

Мы понимаем, что эта мера оказалась неожиданной, и приносим извинения за её вынужденный характер. Решение было принято исходя из ваших долгосрочных интересов.

Благодарность коллегам по рынку

Отдельно мы хотим выразить благодарность за поддержку и предложение помощи, которые получили от профессиональных участников рынка. После появления новости об отзыве лицензии с нами связались более 15 партнёров и конкурентов, предложивших своё участие в разрешении ситуации.

Мы искренне ценим это отношение — тот самый подход, который мы все годы своего существования на рынке транслировали сами. И особенно рады, что наши принципы и ценности оказались направлены и в нашу сторону. Мы благодарны тем, кто оставил свои команды на рабочих местах до глубокого вечера пятницы, чтобы провести с нами консультации и выработать совместные решения, способные дать клиентам максимально быстрый выход из сложившейся ситуации и возможность продолжить работу на рынке.

Коллеги, мы искренне вам благодарны. Вы всегда сможете рассчитывать на нас, если подобная ситуация коснётся кого-то ещё.

О слухах вокруг ситуации

Мы не считаем нужным детально комментировать слухи, циркулирующие на рынке относительно причин отзыва лицензии и предполагаемого участия компании в каких-либо негативных схемах. Скажем лишь следующее.

Основную деятельность компания ведёт в части обслуживания институциональных инвесторов, а также профессиональной аудитории, использующей передовые технологические решения АЛОР БРОКЕР, — арбитражёров, алгоритмических и HFT-трейдеров. Этот профиль хорошо известен рынку, и его понимают все профессиональные участники. На этом фоне распространяемые в Telegram-каналах сообщения о возможном влиянии АЛОР БРОКЕР на рынок и о причастности компании к операциям по реализации разблокированных активов представляют собой субъективные домыслы. Мы убеждены, что объективный анализ фактов не подтвердит эти предположения.

Просим наших партнёров и клиентов относиться к подобным сообщениям разумно, самостоятельно оценивая их достоверность.

Что дальше

Мы находимся в постоянном контакте с Банком России и информируем регулятора о каждом предпринимаемом шаге. Мы считаем своим долгом отвечать на ваши вопросы прямо и по мере появления новой информации. До вечера понедельника, 29 июня, мы определимся со схемой перевода активов в другие депозитарии и предложим её клиентам. По индивидуальным вопросам обращайтесь к вашему персональному менеджеру или в клиентскую службу компании.

Благодарим вас за доверие, выдержку и поддержку.

Мы работаем. Мы на связи. Следующее обновление — не позднее понедельника, 29 июня.


Читайте и решайте верить нет.  
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К | ★1
9 комментариев
27 июня клиентские счета компании в НРД как субдепозитария заблокированы, в связи с чем операции на фондовой секции Московской биржи и других бирж временно недоступны.

... 

Позиции клиентов зафиксированы. Мы прорабатываем план, по которому каждому клиенту будет предложен перевод активов в сторонний депозитарий — для максимально быстрого восстановления доступа к бумагам и продолжения работы с ними на биржевом и внебиржевом рынке.

ИМХО, но первое — это одно, а второе совсем другое. Я уже писал, что, сделав второе с помощью номинального счёта брокера в НРД, Церих после добровольного отказа от лицензии депозитария никаких ограничений для клиентов не вводил и даже никакой информации о предстоящем переводе не сообщал, а сообщил пост-фактум. 

Алор, как брокер, может же сделать тоже самое в течении суток. Или есть какие-то требования ЦБ, запрещающие такую  операцию? 
avatar
А. Г., Я без комментов привёл.  Я вообще не очень понял как клиенты у них, но в депозитариях других брокеров.  С меня вроде деньги снимает депозитарий финама, а бумаги наверное в депозитарии НРД ? 
В общем я в эту тему не вникал. 
Потеряев А.А., тут все сложнее. Любой депозитарий и брокер может иметь номинальные счета в других депозитариях и потому можно иметь депозитарные номинальные счета брокера не в своём депозитарии. Это раз. А два клиент может это попросить брокера сделать для своёго счета, если не пользуется условиями маржинальной торговли. 
avatar
А. Г., Спасибо я технику всё равно не понял. Несколько лет назад, хотели сделать единый депозитарий, а потом заглохло ?  Просто надеялся, что меня никак не коснётся вот в тему и не вникал. 
А где посадки?
avatar
DrugGoracio, «Если начнём всех сажать, то не с кем будет работать»
avatar
DrugGoracio, Это административное нарушение. Хотя в других случаях дело шло как мошенничество. Я так понял брокер может прописать клиентов в других депозитариях и продолжать работать.  Мухлевать с чужим депозитарием по идее трудней. 
Бла бла бла. Акции сибирских нефтяников ПЕРЕПРОДАНЫ. Позор брокерам России в попытках заработать на чужих активах 👎👎👎
Читайте блог про алор позже, похоже это брокер ОПГ, возможно не один

Читайте на SMART-LAB:
Новости российского и зарубежного рынков.
Новости российского и зарубежного рынков
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем...
Фото
Страховщики становятся финансовой опорой экономики России
Страховой рынок окончательно вышел за рамки своей традиционной роли. Сегодня он не только защищает людей и бизнес от рисков, но и превращается в...
Фото
Риски в инвестициях: как избежать опасных сделок с помощью ИИ
В этой статье я продолжу рассказывать, как искусственный интеллект научился помогать в инвестициях. В предыдущей части «Записок» я...
Фото
Мозговой штурм: какие идеи в моменте?
Доброго вечера. Сегодня мы провели традиционный мозговой штурм. Выпишу некоторые идеи:

теги блога Потеряев А.А.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн