Блог им. aTom_

Вопрос к программистам и к тем кто в этом понимает.

    • 12 июля 2013, 13:37
    • |
    • aTom_
  • Еще
Добрый день всем! В общем ситуация следующая, есть система по которой торгую пол года(до этого наблюдал за ней год, что то корректорал, добавлял\убирал, но так по мелочи, но в итоге пришол к тому что имею сейчас). По мимо этого раньше было много идей я экспериментировал, наблюдал, делал выводы и т.д  В итоге пришел к одной системе, НО, если раньше мне было интересно вести, так сказать, экспериментально-познавательную деятельность, то сейчас все свелось к тому что  я просто жду сигнала на вход\выход и ВСЕ. К тому же я нахожось дома у монитора целый день и часто и вечер(так как вечерка тоже важна), т.е. сижу дома целыми днями… Получается, если раньше мне было интересно все это узнавать, то теперь  мне стало ооочень скучно этим заниматься и сидеть дома, как в темнице(тем более я сам по себе очень не любил никогда сидеть на одном месте и не сидел, а когда трейдинг стал, так скажем, рутиной, то мне сейчас еще трудней сидеть за монитором целый день) в связи с чем появилась потребность в роботе. Но у меня небольшой депозит(надеюсь пока что) и я не могу позволить себе написать его платно, да и хотелось бы это сделать самому… Но меня терзают сомнения и вопросы(если не трудно ответьте плиз):


1)  Как долго обучаються программированию, именно, если  с целью написания роботов(язык C#)? Стоит ли вообще начинать, так как не уйдут ли на изучение долгие-долгие года, а еще и годы на написание самого алгоритма? Система, если это как то поможет определить сложность и соответвенно сроки, по сути паттерны(график цены) и объемы горизонтальные\вертикальные. Объем информации конечно не мальнький получается и условий\параметров для входа\выхода тоже прилично… Упростить не получится, если что.

2) С чего вообще начать изучать??? Где учиться? Как учиться? Знаю что есть платные курсы по такой тематике, но у меня большие сомнения по этому поводу. 
Собственно все, буду очень благодарен за ответ! 
 
★1
35 комментариев
вам не нужно учить c#, если конечно вы не собираетесь писать полномасштабное приложение.
avatar
есть доступные программы, где можно формализовать ваши стратегии без знаний программирования
avatar
VpnS, Например? Wealthlab?
avatar
aTom_, smart-lab.ru/blog/117024.php
например
avatar
WealthLab, TSLab, StockSharp
avatar
VpnS, хммм, спс, но не знай прокатит ли…
avatar
если учить язык, то для начала

Герберт Шилдт — C# 4.0. Полное руководство
avatar
годик то уйдет на освоение программирования. лучше заказать, быстрее будет
all_trade(Светлана_Е.), Ну годик та это куда не шло, главно чтоб не лет 5-10)
avatar
На базе школьной программы напишите хотя бы алгоритм своей торговой системы, а там будет видно сможете ли формализовать все задумки в машинном коде(языке программирования)
avatar
sds, извиняюсь, а на базе школьной программы это как?)
avatar
aTom_, Это то что в школе учили )))
avatar
sds, Я в школе только паскаль изучал, ниче кстате у меня получалось)но этого далекооо не достаточно
avatar
1) Не ведя исследовательской работы и полагаясь на один алгоритм, вы сильно рискуете.

2) Правильный подход к этому вопросу--максимально автоматизировать имеющееся, и основное время уделять именно исследованиям.

3) Для автоматизации нужна формализация системы. Она у вас есть?

4) Роботов писать можно много где. Си вовсе не обязателен, если не планируется быстрого хфт. Есть и варианты попроще:
а) Стокшарп
б) Транзак
в) ТСЛаб
г) Всевозможные связки из программ типа велшлаба, коннектора и торгового терминала.
д) Связки через текстовые файлы.

5) Если вы не знаете ни одного языка программирования, то на изучение нового языка программирования уйдет месяц. Если знаете какой-то--то несколько дней.
avatar
anatolyutkin,
1) Все мои идеи были так сказать отфильтрованы естественным отбором, кроме этой, больше у меня идей нет, если появятся(что я очень сомневаюсь, то они и без наблюдений появятся, так как я уже все увидел на рынке, что мне было нужно и сделал выводы)

2) Я хочу заниматься не только трейдингом, но вынужден без робота проводить очень много времени именно за ним.

3) Формализация та есть, если так можно выразиться, четкие параметры для входа\выхода, но вот как их прописать…

4) эти варианты интересны, но все равно надо уметь программировать скорее всего, чтобы сделать все детали, как мне нужно

5) месяц конечно звучит прекрасно, но что то я сомневаюсь в такой скорости изучения, может это только одаренным в этом плане так быстро дается изучение
avatar
aTom_, Роботизация вам нужна, имхо. Зачем время тратить на торчание у монитора?

Если вы паскаль когда-то изучали, напишите вашу систему для начала в велшлабе 3 или 4. Там язык--практически паскаль, но со многими трейдерскими примочками. На велшлабе можно написать любую таймфреймовую систему. А уж потом и про робота будете думать. А бояться не надо--глаза боятся, а руки делают. Удачи.
avatar
anatolyutkin, в паскале я писал очень примитивные задания и то в школе только) я уже не помню даже, как это делается) А так спасибо Вам большое за комментарии!
avatar
Scalloped, у каждого паттерна четкие параметры, т.е. для образного примера, длинна одной волны из паттерна может быть от «х» пунктов до «у», т.е. нет такого что вот здесь например я вижу и делаю так, а здесь мне что то «на глаз» не понравилось и я делаю по другому. Я сам уже как робот)
avatar
Вы получаете даннные: по сделкам и выставленные лимитные заявки — вот по этим данным напишите алгоритм действий вашей тороговой системы используя простые математические формулы в квадратиках и ромбиках со стрелками переходов при условиях, если это сможете сделать, то написать программый код будет намного проще ))))
avatar
sds, то что Вы написали мне сделать не трудно на бумажке так скажем, но как это прописать на языке программирования…
avatar
aTom_, Вы главное напишите и параметры(переменные) определите правильно, а потом с этой блок схемой подойдёте к любому программисту и он вам подскажет на чём написать код программы )))
avatar
sds, а толку то?) все равно надо для начало научиться программить, ну скажет он мне вот иди пиши на Си шарп или на еще каком-нибудь, а я даже первую строку та не напишу без опыта и понимания)
avatar
aTom_, я просто пытаюсь вам обяснить не каждый торговую систему можно описать в машинном коде(языке программирования), в зависимости на сколько сложный у вас алгоритм, такой язык програмирования и будете применять.
avatar
sds, ок, спс за совет)
avatar
Scalloped, Да, я б даже сказал, нужно несколько зигзагов, т.е. они будут разных параметров, потому что волны разные и длинна и их характеристика, например есть те которые, если поймете, так скажем, «прямые», есть которые содержат откаты, это очень важно, т.е. они могут быть одной длинны, ну или близкой схожости по длинне, но при это быть разного вида, одна содержит откаты, например в «н» пунктов, а другая нет, ну и так далее
avatar
Scalloped, хммм пасибо, подумаю над этим)
avatar
смотри мои блоги… торгую ботом под тслабом 2 года… попробуй для начала сделать интелектуальные алерты, чтоб музыка играла или смс приходили когда есть возможность торгонуть
avatar
ves2010, пасибо за совет, но посмотрев ТСлаб понял, что многие вещи все равно писать надо будет самому, т.е. чисто кубики не прокатят.
avatar
aTom_, тслаб пишет на си шарп легко
avatar
«Как долго обучаються программированию, именно, если с целью написания роботов(язык C#)
— Это от вас зависит, и от того, что там за робот. Сразу бросаться писать полноценного робота не стоит, для начала сделайте тест идеи, а дальше видно будет.
»С чего вообще начать изучать?"
— С любой книжки, главное, чтобы примеров побольше было(напр. «Язык программирования C# 2010 и платформа .NET 4.» Автор Троелсен). C# — он очень навороченный, но для того, чтобы делать простенькие вещи знаний надо не много. Повторяйте примеры и научитесь.
avatar
Юрий, Ок, спс за совет)
avatar

теги блога aTom_

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн