Блог им. bbanny_05

Хакеры взломали крипторублёвую биржу Grinex и похитили более 1 млрд рублей

Крипторублёвая биржа Grinex, обеспечивающая расчёты между российскими бизнесами и гражданами, сообщила о взломе. Хакеры похитили более 1 млрд рублей с кошельков биржи.
Хакеры взломали крипторублёвую биржу Grinex и похитили более 1 млрд рублей
Хакеры взломали крипторублёвую биржу Grinex и похитили более 1 млрд рублей

В телеграм-канале Grinex сообщили, что характер атаки свидетельствует о том, что в ней участвовали «структуры недружественных стран», а целью атаки было «нанесение прямого ущерба финансовому суверенитету России». Других подробностей пока нет.

Все украденные средства злоумышленники конвертировали через обменные сервисы в токены Tron (TRX) и собрали на одном адресе, баланс которого сейчас составляет 45,9 млн TRX (~15 млн USDT).

Биржа передала всю доступную информацию правоохранителям и приостановила работу. Вместе с этим пользователи недоступна система вывода депозитов.

С самого начала работы инфраструктура биржи подвергалась атакам. Мы фиксировали системные попытки ограничить вывод криптовалюты за пределы СНГ: биржа была внесена в санкционные списки, криптокошельки целенаправленно размечались, транзакции блокировались. 

Сегодня попытки дестабилизации отечественного финансового сектора вышли на новый уровень — прямое хищение активов российских граждан и компаний с использованием комплексных кибератак.

Представители Grinex


habr.com/ru/news/1024308/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
16 комментариев
это их работа.
avatar
вот это уровень
avatar
Можно порадоваться за хакеров!
А пользователям биржи Гринекс — сжимайте свои булки дальше!
На будущее — купите вазелин!
avatar
А потом окажется, что владелецьцы биржи и укркли
Garantex попала под санкции, Grinex взломали. Как вы яхту назовете... 
avatar
consar, Гринч — похититель Рождества  
avatar
Дмитрий Киреев, ох как они постарели. 😳
avatar
Божественный, никто в этом мире  со временем не молодеет.(
 А что за биржа такая?
avatar
У меня на бирже YOBIT в 2017 украли 7 BTC. На бирже О защиты. Так вот этот Гарантекс один в один этот Yobit или Exmo. У них даже дизайн один в один. И даже не удивлюсь, что они деньги сами украли у юзеров, а сейчас пальцем на каких то злоумышленников показывают

Сергей МенделеевОснователь, криптобиржа GarantexИсполнительный директор, Indefieco

Образование

Выпускник Московского инженерно-физического института, Академии экономики и права.

Профессиональный опыт

В 1996 – 1999 годах работал в Государственной Думе.
С 1999 года возглавлял Российский фонд молодежи.
В 2006 – 2009 годах работал в Африке, а с 2009 по 2012 год в Москве курировал строительство завода по переработке меди.
С 2012 года депутат Ясенево.
В 2017 году начал работу над созданием криптовалютной биржи Garantex.
С 2020 года – исполнительный директор Independent Decentralized Finance Ecosystem (Indefieco).
Эксперт в области криптовалютного обращения и регулирования, один из лидеров общественного мнения в области криптовалют.

О компании

Проект Indefieco представляет собой банк 2.0, создаваемый на принципах DeFi финансовый институт, максимально приближенный к фиатным аналогам.
Благодаря опции управления вложениями клиентов удается добиться максимально эффективного их размещения, что станет гарантом получения большей доходности, недоступной современным финансовым институтам.
Также пользователи нового банка смогут воспользоваться продвинутыми финансовыми инструментами. Это будут продукты на основе токенов и криптовалют – от опционов до деривативов на драгметаллы и объекты недвижимости.
events.vedomosti.ru/speakers/mendeleev-sergei-6811
Зачем эта шняга обывателю, если есть Байбит?
Маркиз Лафайет, ну а как можно чемоданы наличных денег сейчас простому россиянину запихнуть в bybit, чтобы куда-то перевести?
А тут приезжаешь в офис в Москва-Сити, тебя там угощают чаем или кофэ, пока деньги из чемодана пересчитываются, и вуаля, крипта на твоём счёте. И все под бдительным оком правоохранительных органов, быстро и безопасно… было, пока злые западные спецслужбы их суверенитет не пошатали ))

Вот тут можно почитать, что это за биржа такая, обход санкций, все дела
haqqin.az/news/362111
avatar
Не первая криптобиржа которую взламывают и это ещё один аргумент в пользу того чтобы не покупать крипту в РФ — закон который принимают включает запрет на некастодиальные кошельки, а значит вся крипта будет храниться на биржах.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ибрагим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн