Сегодня состоялась историческая миссия NG-2: Blue Origin успешно запустила сверхтяжелую ракету New Glenn. Запуск, который откладывался несколько раз, оказался чрезвычайно успешным: все цели выполнены.

Запуск состоялся 13 ноября в 23:55 по московскому времени с площадки SLC-36 космического центра на мысе Канаверал, а уже примерно через 10 минут первая ступень ракеты, получившая название Never Tell Me The Odds, совершила успешную посадку на плавучую платформу Jacklyn в Атлантическом океане. Таким образом, в США родилась вторая многоразовая орбитальная ракета.
Еще примерно через пять минут вторая ступень успешно отключила свои двигатели, а через 10 минут после этого двигатели вновь включились. Спустя еще несколько минут оба спутника марсианской миссии успешно отделились.
Аппараты разработаны компанией Rocket Lab по заказу NASA. Они предназначены для исследования взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Марса — процесса, сыгравшего ключевую роль в утрате планетой большей части атмосферы.
Оба аппарата вскоре покинут земную орбиту, перейдя на гелиоцентрическую орбиту вблизи точки Лагранжа L2, где пробудут до открытия окна для перелёта к Марсу в 2026 году. После прибытия к Марсу — примерно через 11 месяцев — спутники займут разные орбиты, что позволит им одновременно измерять разные участки магнитосферы Марса. Продолжительность миссии — примерно 2,5 года.
www.ixbt.com/news/2025/11/14/blue-origin-new-glenn.html
Неспроста очередность нумерации апполонов такая
В википедии иначе
Просто это не какое-то тайное знание, что ангара считается проблемной и неготовой, не удивляйтесь если ее по-тихой спишут как многие другие успехи.
Ангара разрабатывается с 90-х, а запусков с полезной нагрузкой 6 штук
Цена вывода 1кг на орбиту хуже чем у старых проектов
Конкурентоспособность на мировом рынке нулевая
Восточный до сих пор стоят, недавно его за долги кстати обесточили )
Если Союз-5 будет удачным, то проект ангара можно закрывать, зачем он будет нужен — непонятно
Это он позволял фразы про батуты?
а то, что штаты наконец умудрились устранить свой обсер — это не упущение Рогозина. Роскосмос хорошо на американцах заработал, но и все на этом
Вы не понимаете что такое эффективное управление
Поэт Дмитрий Рогозин в своих стихах предстает перед нами, как большой романтик, в котором живет азарт первопроходцев великих комсомольских строек
“Я мог бы загульною жизнью сочной
По миру без толку подолгу шататься,
Но сердце меня зовет на Восточный,
Решил на Восточном работать остаться”
Это отрывок из песни “Рвем небо мы в клочья” о тех, кто променял “глухие московские пробки” на таежную сказку космодрома Восточный. Марши энтузиастов от Дмитрия Рогозина неплохо звучат в роковой обработке. Близка автору и патриотическая тематика:
“Сирийцы в отчаяньи нас попросили
В небе представить танцы России:
Татарские песни, русские пляски,
Громких цыган зажигательных краски...
Танцы в небе,
Шире танца круг.
Ждите, черти, русские идут.”