Блог им. Rebis

Ставка ЦБ Казахстана 18 процентов, а ВВП вырос на 6,3 процента.

    • 12 октября 2025, 00:08
    • |
    • Rebis
  • Еще

Прочитал в комментах на свои посты и это действительно так. Это доказывает только то, что снижение ставки только поможет как-то зомби компаниям, а не экономике. 

Наибольший вклад в рост ВВП внесли:
  • Транспорт и складирование — рост на 22,5% (связан с высоким уровнем грузоперевозок железнодорожным, трубопроводным и автомобильным транспортом).
  • Строительство — на 18,5% (высокие темпы зафиксированы в Туркестанской области за счёт возведения школ, железнодорожных линий и автодорог, в Актюбинской — благодаря строительству комфортных школ и реконструкции дорог, в Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях — где реализуются проекты по возведению жилых домов, медицинских объектов и линий электропередачи).
  • Оптовая и розничная торговля — на 8,6% (оптовая торговля выросла на 9,5% и обеспечила более 66% общего роста).
  • Горнодобывающая промышленность — на 8,5%.
  • Обрабатывающая промышленность — на 6,1% (рост обеспечили машиностроение (+14%), производство продуктов питания (+9,2%), нефтепродуктов (+8,6%), продукции химической промышленности (+6%) и металлургии (+1,3%)).
  • Объём производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — на уровне 3,7%. В животноводстве рост составил 3,4% за счёт увеличения надоя молока (+6,1%), забоя скота и птицы (+2,1%), производства яиц (+0,9%).

Падать нам еще и падать... 

 

По данным МВФ, в 2025 году показатель ВВП в Казахстане составил $14,77 тыс. на душу населения.

По данным Международного валютного фонда (МВФ) на 2025 год, показатель ВВП на душу населения в России — 14 260 долларов США

 

Ну пример, что ставка спасёт нас — не фига не спасёт. 

понятно, что все деньги которые раньше были в России — они ушли в Казахстан. Ну они они и не придут. А нам снижение ставки явно не поможет — только разгонит инфляцию 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
682
5 комментариев
пике нам грозит, если геополитика не вмешается 
avatar
красивый высер
30 монет можно платить
давай еще
привет равину

Валерий Осипенко, хотите научу ии пользоватся и промты писать и могу объяснить как создать ИИ инвестора который прошерстит весь интернет и выдаст чёткий и понятный анализ любой компании или рынка. Агент в реальном времени собирает информацию из интернета, подхватывает слухи.

 

Шутка. Если у меня что, то есть я пользуюсь сам и не кого не учу. 

avatar
Rebis, спасибо
обхожусь своим НИ ( натур интеллект)
ИИ пока не пользуюсь 
нет нужды 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Два новых размещения на долговом рынке: флоатер «Т Плюс» и дебютный выпуск «Облачных Технологий»
Рассмотрим параметры двух новых размещений на первичном рынке облигаций — флоатера от «Т Плюс» и дебютного выпуска «Облачных Технологий»....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Rebis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн