Блог им. tradeformation

Хорошо сейчас плохо потом vs Плохо сейчас хорошо потом

Пост http://smart-lab.ru/blog/120855.php навеял. 

Однажды психолог Уолтер Мишел придумал эксперимент. Он запер в комнате группу детей дав каждому по конфете типа пастилы. И объявил, что если ребенок удержится и не сьест конфету в течении 15 минут, то получит ещё одну. Говорят, что став взрослыми те, кто отказался превратились в успешных людей, а почти все не устоявшие перед искушением стали обычными кассирами, официантами, работниками заправок. 

Подобное принято объяснять тем, что дети, которые сьели конфету, далее были склонны тратить деньги на удовольствие, нежели копить, как это сделали вторые. Таким образом, у «отказников» под рукой было достаточно ресурсов для достижения своих целей. Поначалу думали, что дети задействовали силу воли. Но исследования показали, что они проявили некую способность диссоциироваться — наблюдать себя и последствия своего действия как бы со стороны. Это позволяет оценивать, что сейчас будет полезней как если бы это происходило с кем-то другим, а не с ним самим. Такая способность, вроде как, свойственна успешным людям. И именно она позволяет предпринимателю отказаться от траты прибыли сейчас и оставить её на развитие бизнеса.


Получается, эдакий, свой собственный риск-менеджер ударяющий по рукам всякий раз, когда пытаешься залезть в неадекватную сделку. Или вроде того.

Кстати, а кто из участников уже создает себе пенсионный план? Откладывая, например, с каждой выводимой суммы 10-15% в инструменты с повышенной надежностью (депозиты и т.п.), чтобы потом это все грамотно проинвестировать с низким риском — себе на старость, своим детям на радость.

Иллюстрация:



★11
4 комментария
Вообще-то детям конфетку обедали. И через 15 минут.
А не говна неизвестного. Хоть и через тридцать лет.
Пардон. Обещали, а не обедали.
Вестников, «Фондовый рынок устроен так, чтобы перераспределять деньги от Активных к Терпеливым». Уоррен Баффет :)))
avatar

теги блога tradeformation

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн