Блог им. ezd

Делегация от Украины все еще не решилась на переговоры

    • 15 мая 2025, 17:03
    • |
    • xezdx
  • Еще
Если верить новостям, то переговоры еще не начались (но они начнутся, я думаю, когда США сделают украинцам внушение).

Собственно по новости писать особо больше нечего.

Воспользуюсь случаем пояснить почему я постоянно ругаюсь на украинцев как на «не далеких» людей (а меня за это критикуют) и почему я скептичен относительно переговоров с ними.

Просто оцените причину по которой затягиваются переговоры — они думают, что разговаривать с Мединским это ниже их достоинства. Просто представьте что у этих людей в головах.

Было время когда после Майдана к ним приезжали Байден и Нуланд, которые занимали места президента, главы правительства и поучали как что делать. Тогда все смеялись, что у них встречи не по уровню типа президент-президент, а какой-то советник или кто-то еще приезжает и это было обосновано. Они это выучили и теперь примеряют тут. Хотя тут это совершенно не применимо.

Вспомните несколько дней до переговоров. Они обсуждали что Зеленский может говорить только с Путином, не меньше. Вы думаете понты? А вот нет — глупость все та же самая.

Когда вы слышите что с Россией можно говорить только языком силы — это не пропаганда, они реально так думают. У них все решается через взятки, они думают что во всех странах так же.

Они не понимают разницы между «вступление в НАТО» и «мы не приглашаем в НАТО, но двери НАТО открыты». Они не понимают разницы между «вступлением в ЕС» и «ассоциацией с ЕС», они не понимают, что чтобы быть европейцем, не обязательно вступать в ЕС.

Представьте, что то что у нас на всяких пикабу и в твиттере, у них показывают по ТВ и говорят их эксперты. Мы имеем дело с такой вот средней домохозяйкой, воспитанной националистической пропагандой Радио Свободы и мемасиками с твитера. Эти люди у них управляют страной.

Поэтому слово Джонсона для них важнее жизней сотен тысяч сограждан и не ждите от них разумных решений. Им сказали их европейские кумиры что надо воевать и они будут продолжать воевать.

П.С. «Пока верстался номер...» что называется. Долго писал. Собственно они таки решились кажется, но это ничего не меняет в тексте.
4.4К
62 комментария
Да за пивом они побежали. Как только, так сразу все и начнется…
Они так и не отменили постановление о запрете переговоров, так что перереговоры не состоятся.
Сергей Макаров, у них эти запреты просто показуха, они даже своей конституцией разве что стены в туалете не обклеивают. Что придет в голову, то и сделают, никто не будет там подавать в суды и что-то доказывать :)
avatar
xezdx, «не далеких» - означает, что они соседи,
т.е. не далеко, а близко. Надо сказать — это правда :0)
«Далекие» (образованные) пишут «недалеких» (туповатых).
Не придирка! Для знающих язык в этих вариантах разный смысл.
avatar
VladMih, видите те ли, трудно сказать, что человек дурак не говоря что он дурак, на меня ругаются когда я пытаюсь что-то такое сказать, но как еще мягче выразиться? :)

«не далекие» значит не далеко умом ушли, не дозрели до занимаемый ими должности. Про пробел понял, просто пишу что имел ввиду, может кто-то тоже не понял.
avatar
xezdx, да ж блин, вы даже после объяснения не поняли, что вам указали на грамматическую ошибку! Абсолютно не требующую ваших объяснений что вы имели ввиду. Что имеете, то и вводите как вам говорят правила,
вы ж не хотите чтобы в вашем публичном спиче были фразы типа «казнить нельзя помиловать» без запятой?
Без грамматики или потребуется опять объяснять что вы хотели ввести, или каждый будет выбирать сам куда ставить запятую.

Кстати, на СЛабе, очень часто вижу подобные непонятки и в комментариях доходит до смешного — две стороны ругают ТС за прямо противоположное )))
avatar
xezdx, я тоже не понимаю, а вы? Может объясните в чем разница?
Они не понимают разницы между «вступление в НАТО»
и «мы не приглашаем в НАТО, но двери НАТО открыты»
avatar
VladMih, это манипулятивная обтекаемая форма, она не говорит ничего на самом деле, вам дают додумать самостоятельно что имеется ввиду и вы это делаете, но это ошибка, они в любой момент могут сказать «ну открыты и открыты, мы же не говорили что вас примем, вы сами это придумали». Поэтому важно следить за словами и за своим мышлением.

Зеленский, впрочем, о чем-то таком догадывается, он периодически спрашивал «дайте нам четкую дату», «скажите что нужно сделать», а ему в ответ «побороть коррупцию», «провести реформы», надо ли говорить, что проводить реформы и бороться с коррупцией можно бесконечно?

Иными словами им не обещают ничего, пустышку, а в обмен требуют реальных уступок.
avatar
xezdx, ё... Они так и ведут себя! Без ваших пояснений.
А по сути ответ прост: РАЗНИЦЫ НЕТ!
Т.к. НЕТ ОТКАЗА в приёме!
«Мы дверь оставили открытой и они сами зашли, а мы не виноваты»
Да, такой уровень нынешних западных «элит». 

Поэтому я и сказал, что не понимаю разницу.
Исходя из вашего поста, я такой же дебил, как натовцы,
а вы умный… блин… ибо вы разницу видите.
Ну не склеивается!
Больше не пишите, выше моих сил объяснять вам то,
что каждый школьник знает и понимает.
Да будет проклят тот день, когда я сел за баранку училки русского.
avatar
VladMih, я когда был школьником тоже считал что то что мне пришло в голову и что есть на самом деле это одно и то же. А когда подрос, то понял, что люди постоянно подвергают искажению как поступающую в них информацию в соответствии со своими интерпретациями, так и при выдаче ее наружу, коверкая ее второй раз. И на этапе когда я ее слушаю я непроизвольно коверкаю ее третий раз. Поэтому решил ловить себя на мысли, что хотя бы от третьей ошибки я могу себя застраховать и заставить уменьшить первые две дополнительными вопросами.

Вы пропустили самое главное в моем объяснении — слово «ошибка». Ошибочно интерпретировать слова так как вам хочется, просто не делайте этого, ни в одну, ни в другую сторону, а задавайте дополнительные вопросы. Если это однажды сделают журналисты, спросив что именно это значит А или Б, то вы удивитесь, — спикер второй раз выдаст размытую фразу, означающую что они врут в обоих случаях. Разница между «вступлением в НАТО» и «двери открыты» в том, что во втором случае нет приглашения в НАТО.
avatar
xezdx, капец, какое словоблудие. И опять мимо сути!
Можно по-русски просто и коротко сказать:
разница есть или её таки нет? Я вам толстым-красным выделил!
Чтоб вы четко поняли мою позицию и подтвердили её
или опровергли, без подобной лирической хренотени.

Школу он вспоминает… Журналистов поминает… Мы ЧТО обсуждаем?
У меня понятно и даже выделено, а у вас… сопли ни о чём.
avatar
VladMih, трудно два абзаца осилить что-ли?
Разница между «вступлением в НАТО» и «двери открыты» в том, что во втором случае нет приглашения в НАТО.
avatar
xezdx, да осилил я их! Это вы на одно предложение никак ответить просто и конкретно не можете!
Нах вы мне его процитировали без какого-либо комментария???
Боюсь, вы это и сами себе объяснить не сможете.

Идите в игнор, жалко тратить на пустоту время.
avatar
xezdx, не осилил даже одного предложения, заплакал и убежал, бывает же :) Кто-нибудь понял что он от меня хочет?
avatar
да о чем с ними можно вести переговоры?

они просто твердят свою мантру про прекращение огня, хотя им уже сказали что этого не будет.клоуны короче.
avatar
Alex Ts, это обозначение позиции — это хорошо.
Мединскому будет над чем работать.
avatar
Осталось выяснить, зачем России нужны такие недалекие украинцы? Вот тут у тебя, ботоферма, проблемка вырисовывается. Кому нужны оболтусы? А вот Россия уже под триллион потратила на СВОирование этих «недалеких». Интересно, зачем? 
avatar
BobbyKotick, для пропаганды на Западе больше, я думаю, типа показать, что мы сделали все что могли. Я не думаю, что в Кремле реально верят в успех. Насчет какого-то триллиона не знаю ничего, давно не заглядывал в их телемарафон.
avatar
xezdx, Ты почему-то упорно доджишь вопрос про людей. Вот США в Ираке  не раздавала свои паспорта, и не объявляла Ирак историческими землями или еще чем-то. Им иракцы до одного места.

Твой тейк изначально в том, что украинцы такие же. Но почему-то Россия отчаянно пытается заполучить этих плохих и непутевых людей (который бегут от Русского мира, куда глаза глядят) себе. Вопросы, вопросы. 
avatar
BobbyKotick, я никуда не бегу, просто ваши вопросы из альтернативной реальности и их одним комментарием не опишешь и у меня дела еще есть.

США не раздают паспорта в Ираке потому что США вторглись в Ирак чтобы разрушить государство, обокрасть, создать ИГ и отправить воевать в Иран, Сирию и еще много других поводов. Цель России — обезопасить границы от прокси-армии НАТО. Паспорта раздают тем кто хочет сам и это скорее побочный продукт прекращения существования бандеровского режима на этих территориях и желания населения присоединиться к России.

Насильно паспорта и не дают, и присоединять, кормить этот нацистский сброд Россия не будет. Отделим агнцев от козлищ, козлища те что останутся в живых будут волочить жалкое существование на Свободной Демократической Европейской Украине или том что от нее останется и скулить о своей незавидной судьбе.
avatar
xezdx, Ну да не насильно. Просто говорят — иди куда хочешь с украинским паспортом.  Т.е. тебя либо выгонят из дома, либо ты обязан получить российский паспорт. Это ты называешь не насильно?)) 
Путин подписал указ, обязывающий граждан Украины, находящихся в России «без законных оснований», либо легализоваться, либо покинуть страну. А иностранцы, прибывшие в новые регионы, должны сдать тесты на наркотики и ВИЧ
publication.pravo.gov.ru/document/0001202503200022

Как обычно несешь поток бреда из альтернативной реальности в своей голове) Чтобы о чем-то рассуждать, нужно иметь базу в голове, очищенную от фейков и бреда и уже на этой основе делаются какие-то выводы.  А ты даже по такому простому, который тебе человек задал, несешь пропаганды не имеющую с реальность ничего общего. Потому что простым вопросом, весь твой пост разрушается. 
Миллиардер из Сибири, удивляете постоянно!
Или ты гражданин, или ты нелегал! А в какой стране по-другому?
Но только в РФ офигенные сибиряки это называют насилием...

Или трусы наденьте, или крестик снимите.

avatar
VladMih,  А меня удивляют чудики, которые сидят видимо под другим аккаунтом, а потом заходят с аккаунта VladMih удаляют меня из ЧС, оставляют комментарий и тут же заносят в ЧС обратно. Это нужно больному быть на всю голову. 
>> обязывающий граждан Украины, находящихся в России «без законных оснований», либо легализоваться, либо покинуть страну

Миллиардер из Сибири, в чем проблема-то? Заставляют легализоваться.
Как будто в других странах иначе — учет и контроль.

Мигрантов из Азии понемногу ловят и выдворяют, тут то же самое.
avatar
OUBee, Ну гениально. В начале объявить территорию своей, а потом объявить людей на ней в не закона. Но это не силой, нет 
Миллиардер из Сибири, сначала соврать
В начале объявить территорию своей
а потом умничать. Как типично.
avatar
xezdx, а что не так было?
Миллиардер из Сибири, нет, жители решили объявить, что считают свою территорию частью не частью Украины и попросили Россию принять их.
avatar
xezdx, Ну может ты мне тогда хоть расскажешь, а то никто не смог, как провели референдумы, когда около половину площади контролирует Украина? Про другое пока молчу. 
Миллиардер из Сибири, не знаю какие там проценты были. На которой  провели, эта территория и вошла в состав России. Не знаю как дальше будет, но думаю для остальных территорий так же должно быть.
avatar
Миллиардер из Сибири, проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Где-то было по другому?
avatar
BobbyKotick, Ну РФ пытается освободить не всю Украину, а вменяемую. А остальная будет как буферная зона. 
И по любому даже западных украинцев можно сделать похожими на людей. 

Потеряев А.А., спасибо, но нам хохлов с Донбасса хватило
avatar
NargunTC, Не знаю хохлами ли их считать или русскими. Но Донбасс, Херсон и Запорожье официально Россия.  А теперь идут разговоры. что и Одеса нужна.  А кого в одессе больше хохлов, Русских  а может....  соплеменников Зеленского. 
У нас в Краснодарском крае одно время было можно встретить номера машины с украинскими номерами, сейчас вроде поменьше стало, но я перестал ездить и могу ошибиться. А во дворе точно меньше стало.   
BobbyKotick, потому что это стая лишайных вонючих и агрессивных собак, которая обитает около твоего дома. И их необходимо либо отмыть, приручить и привить, либо усыпить.

И да, употребление корявых англицизмов не делает тебя more sophisticated.
avatar
Schwander, ого, вот это ты денацификатор. И почему это 7 млн. украинцев убежали от таких вот как ты.

avatar
BobbyKotick, а кто сказал, что они нужны? Путин не говорил!
Его устраивает как всё развивается, переговоры же — лишь видимость соблюдения хотелок Запада, чтобы зазря их до поры не перевозбуждать.
avatar
Думаю, переговоров не будет, либо они пройдут без результата, а результативные переговоры будут осенью, когда хохлы потеряют еще больше территорию…
Вообще я много нацистской исторической литературы перечитал.  Твой рассказ мне книгу напомнил, довольно дорогую и редкую сейчас, аукционную. Название у нее странное Пудельмопсдакельпинчер «Der Pudelmopsdackelpinsche». Про евреев. Так вот я спросил GPT твои высказывания с ней. Подумай над его ответом. 

В приведённом тобой тексте действительно содержатся идеологические параллели с рядом рассказов из книги Эрнста Химера «Пудельмопсдакельпинчер». Хотя в книге используются аллегории с животными, суть остаётся схожей: обесчеловечивание, унижение и стереотипизация целой нации или группы людей.

Вот подробное сравнение:


1. Стереотипизация и унижение

В тексте украинцы описываются как:

  • «не далёкие»,

  • не способные понять политические реалии,

  • управляемые «кумирами» с Запада,

  • живущие в мире «мемасиков» и ТВ-пропаганды.

➡️ Аналогия в книге:

  • Рассказ «Сова как учитель»: сова даёт «неправильные знания», которые ведут к заблуждениям — аллегория на «вредную» прослойку, «внушающую ложные идеи».

  • «Ленивый крот»: животное притворяется полезным, но на деле не понимает, что происходит — как в тексте говорится, что украинцы не различают «вступление в ЕС» и «ассоциацию».


2. Образ врага и внешнее влияние

Автор утверждает, что:

  • украинцы якобы понимают только язык силы,

  • у них всё строится на взятках и продажности,

  • они управляются извне — «им важнее слово Джонсона, чем жизни сограждан».

➡️ Аналогия в книге:

  • «Гриф и курица», «Король крыс»: в этих рассказах есть фигуры, манипулирующие другими, выдающие себя за своих, но работающие на разрушение — это отражает посыл о «внешнем управлении» и «предательстве изнутри».


3. Обобщение и дегуманизация

В тексте нет различий между людьми — все украинцы обобщаются как глупые, ведомые, коррумпированные.
Это та же методика, что и в пропаганде Химера, где целая группа (евреи) подаётся через образ одного животного с «отрицательными» чертами.


Вывод:

Текст, который ты привёл, хоть и не использует сказочную форму и животных, как в книге Химера, строится по тем же принципам пропаганды:

  • Упрощение реальности,

  • Обобщение до уровня «все они такие»,

  • Утверждение о «глупости» и «низости» противника,

  • Противопоставление «разумных нас» и «глупых их».

Это делает его риторически и идеологически сходным с фашистской пропагандой периода Третьего рейха — только в современной оболочке.

Если нужно, могу привести конкретные цитаты из книги Химера и сделать более точное сопоставление с абзацами этого текста.

Че хочешь точных цитат получить? Для меня загадка, как на сайте, где еще недавно каждый второй пост был про 9 мая, человек пишет постоянно нацистко-фашистские тексты.
Миллиардер из Сибири, 
 я много нацистской исторической литературы перечитал
Вы из какой страны?
В России такая литература запрещена
avatar
sergeiponomaref, разобраться нужно, что конкретно запрещено то конкретно делать с такой литературой, а что разрешено. Вы даже в библиотеках можете получить подобные книги.  Как по вашему историю то изучают? А вот такие нацистские посты, разжигающие межнациональную вражду  разрешены?
Миллиардер из Сибири, 
Вы даже в библиотеках можете получить подобные книги.
И в какой же библиотеке можно получить такие книги свободно?
avatar
sergeiponomaref, я говорил свободно? Я говорил что можно получить. Список библиотек есть в интернете, их всего 3 было, может и есть. Вообще в России запрещено их распространять, а не читать.  Другое дело, что нигде просто так их не получить. И кстати зря. В итоге появляются вот такие как автор. Если бы люди знали как это было в фашисткой германии, может понимали бы что уподобились тому же. 
Миллиардер из Сибири, 
Список библиотек есть в интернете, их всего 3 было, может и есть.
Ну Вы то в какой брали? Вы ж спец, я так понимаю, по нацизму.
avatar
sergeiponomaref, Я учился в Германии, поэтому брал в немецких. Я вообще мог бы даже сказать, где они есть в открытом доступе в онлайн библиотеках, но вот это уже будет нарушением закона. 
Миллиардер из Сибири, Что Вы можете сказать о факельных шествиях на Украине?
Это проявление нацизма?
avatar
sergeiponomaref, Это проявления национализма. Шествия то проводят в честь дня рождения Бандеры. Бандера ни фашистом ни нацистом не был. Он радикальный националист, преступник. Спорная конечно фигура для почитания, я не могу понять зачем его выбрали на эту роль. Точнее я понимаю, но мне кажется это решением не правильным абсолютно. Но это не нацизм. Пропаганду нашу нужно меньше слушать, а читать историю, оригинальные тексты, проверенные, авторитетные источники.
Вот если бы на Украине простой народ изучал историю, а не пропагандой питался, то может и не почитали бы Бандеру. Но в любом случае, никто там не почитает его как фашиста или нациста. Его почитаю как цанионалиста, борца за свободную Украину, так что это национализм. 
Миллиардер из Сибири, мало научиться текст боту давать, надо еще научиться самому понимать смысл написанного.
параллели с рядом рассказов
В мире написано столько всяких рассказов, что я любую ситуацию могу найти в каком-нибудь рассказе. Это не говорит ни о чем.

унижение и стереотипизация целой нации
Вранье. Я говорил о правящих элитах на Украине.

Рассказ «Сова как учитель»: сова даёт «неправильные знания», которые ведут к заблуждениям — аллегория на «вредную» прослойку, «внушающую ложные идеи».
Это правда, но нужно иметь мозги чтобы понять, что не все советы полезны.

«Ленивый крот»: животное притворяется полезным, но на деле не понимает, что происходит — как в тексте говорится, что украинцы не различают «вступление в ЕС» и «ассоциацию».
Тоже верно. Недавно тут объяснял разницу про «переговоры без условий». В приватных разговорах НАТОвцы обещают украинцам что они вступят в НАТО, в разговорах с Россией они говорят, что Украина никогда не вступит в НАТО, на публике когда слышат и те, и другие они говорят обтекаемо «мы не приглашаем, но двери открыты». Недалекий ум подумает, что это они так реверанс в их сторону делают, на самом деле это говорится чтобы не подставляться со своим враньем в обе стороны. По факту украинцев используют, но они (ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА, специально для «миллиардеров из сибири» уточняю) глупые и не понимают этого.

«Гриф и курица», «Король крыс»: в этих рассказах есть фигуры, манипулирующие другими, выдающие себя за своих, но работающие на разрушение — это отражает посыл о «внешнем управлении» и «предательстве изнутри».
Верно. Дураками можно манипулировать. В войне между Индией и Пакистаном все говорят что должен быть дипломатический путь, потому что выгодно, а про украинский конфликт типа «нет дипломатического решения». Дурак повторяет бездумно, а умный задастся вопросом почему такие разные подходы — ПОТОМУ ЧТО ВЫГОДНО продолжать войну.

В тексте нет различий между людьми — все украинцы обобщаются
Чушь. Описывал выше.

строится по тем же принципам пропаганды
Мой текст не строится ни по каким принципам кроме как наглядной демонстрации причин и следствий.

Иногда дурак это просто дурак. Такова жизнь.
avatar
xezdx, да я знал, что до тебя не дойдет.  Очевидно, что ты в не очень образован и историю страны знаешь плохо. Если бы у нас работали законы, то ты бы уже сидел. Но это пол беды, меня поражает что ты просто говоришь словами нацистов немецких и вообще не стесняешься. 
Миллиардер из Сибири, тебя поражает собственное воображение, а не мои тексты. Ты видишь то чего нет. Это не моя вина.
avatar
Наши предложат полную, безоговорочную капитуляцию. Украинская делегация категорически откажется. Конец переговоров. Продолжаем уничтожать всех кто с оружием, против России. Когда дойдём до польской границы, нацисты кончатся. Неадекватное соседнее государство, худшее из зол. Победа России — это только вопрос времени.
avatar
Артур,
Да, да поближе к границам НАТО. Станет еще больше адекватные соседних государств…
А когда я очнулся, вокруг были уже все бородатые

Напомню вводные:
1. «Зеленский — марионетка Запада»
2. «Зеленский нелегитимен, нелегитимно и его нацистское правительство»
3. «ЕС несамостоятелен и под оккупацией США с 1945 года.»

Ну и объясните, для чего тогда отправили наших представителей на переговоры с делегацией, назначенной Зеленский, с объявлением цели «устранения первопричин конфликта». Такую делегацию нужно было в США отправлять, ведь «проект Украина» (тоже не моё определение) был якобы именно там придуман, и там кукловоды (и это тоже не я сказал) всего того, что произошло.
avatar
На норм переговоры великого академика мединского не отправят, все они правильно воспринимают. 
avatar
Romario, это вы на каком основании решили? 404 сама похерила результат встреч с Мединским в 2022.

Пусть начинают все заново.
avatar
 Не готов хохол еще к переговорам.
avatar
Миллиардер из Сибири, я сказал не знаю на счет процентов. Сейчас поискал не про-российский источник. Херсонская полностью, Запорожская 70%-80%. То есть явно репрезентативное число. Вполне нормально. Я не уточнял никогда в точности границы, в голове держал что «практически вся территория была под контролем», но тут вот оказывается в одной 20%-30% не под контролем было, ну ок, это все равно ничего не меняет, это явно не «половина».
avatar
xezdx, как ты лихо решал 20-30% право голоса. Ладно. Я понял что коробка ты пустая картонная. Видимо очередной аккаунт Иванова. Разговаривать с человеком, для которого даже это не является аргументом, что с голубем. Обосрёт все и полетит рассказывать как всех победил. 
Миллиардер из Сибири, я никого не лишал. Никаких официальных границ фронта не существует, только примерные любительские карты. Учесть интересы каждого лично не получится никаким образом, можно опираться только на здравый смысл, то есть опрос большинства.

Моя позиция моральна и справедлива. После переворота самоназначенные власти Украины никому не дали никакого выбора и на Донбассе вообще никаких выборов не проводилось. Где твоя позиция поводу прав граждан на территории Украины не согласных с переворотом?

Россия предлагает людям выбор хотят они жить с ней или нет.

Такие как ты только умеют срать на Россию, у тебя вообще нет никаких принципов кроме «Хорошо для Запада — плевать на все правила, можно нарушать. Хорошо для России — обосрать все что сделано».

Невменяемый сектант как и большинство т.н. «оппозиционеров», по идейным соображениям обсирающий вообще все что делается во благо России.
avatar
Миллиардер из Сибири, 
Обосрёт все и полетит рассказывать как всех победил.
Это ты про себя, очевидно. Я не сливался из дискуссии. Это у тебя закончились аргументы, это ты навешал ярлыков и убежал.

Свою позицию расскажи как правильно должны быть реализованы права населения Донбасса.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. В конце недели разбираем самые заметные...
Налоговая льгота ЛДВ-РИИ в 2025: новые правила и бумаги
Для инвесторов, ориентированных на высокотехнологичный сектор, льгота по долгосрочному владению ценными бумагами инновационных компаний (п. 17.2-1...
Фото
📝 Еженедельный дайджест от ГК «А101» с комментариями экспертов
Рост ставок по депозитам, инвестиции в недвижимость и меморандум РФ и Саудовской Аравии 📊 Новости в мире финансов и...

теги блога xezdx

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн