Блог им. LyohaLyoha

Загадка для пятого класса.

  У короля было два мудреца, и решил он выяснить кто из них мудрее. Король взял три колпака, два чёрных и один белый. Спрятал эти колпаки в шкаф, позвал мудрецов, завязал им глаза, достал два чёрных колпака, надел по одному на каждого мудреца, а белый остался спрятанным. Потом развязал мудрецам глаза и сказал:
— У меня было три колпака, два чёрных и один белый. Я надел на вас по одному колпаку, а один остался спрятанным. Кто первый догадается какой на нём колпак, тому мою дочь в жёны и полцарства в придачу. Но если он ошибётся, то сошлю на колыму до конца жизни:)))))
 Думали мудрецы думали глядя друг на друга, и вдруг один сказал:
— На мне чёрный колпак!!!!!!!!!!!!
ВОПРОС: КАК ОН ДОГАДАЛСЯ???
P.S. В пятом классе на олимпиаде мне понадобилась минута:)))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
536
12 комментариев
если-бы второй увидел белый, он бы СРАЗУ заорал)))
avatar
Молодчик!!! Трейдерская логика!!!:))) Вот её бы в пятый класс, все первые места собрал бы)))
avatar
Все же задача интересней, когда 3 мудреца и 5 колпаков. А так слишком легко.
avatar
Денис, а какого цвета колпаки?
avatar
LyohaLyoha, 3 белых, 2 черных. На всех трех надеты черные. Ну как в этой задаче, тока рассуждения прикольней, не так тривиальны
avatar
Денис, не понятно, только как ухитрились одеть два черных колпака на три башки?
avatar
nike, согласен )). 3 черных и два белых дано было.
avatar
Интересно.+
avatar
да всё проще… вероятность угадать что на тебе не белый — 50% ;)
И трейдинг тут ни при чем ;)
Угадать, что на тебе белый — 33,3333333% ;)
Тут и RМ и ММ не надо даже.
avatar
уМникум, Ну вообще-то вероятности здесь не при чём. Чистая логика. Было два чёрных и один белый. Если бы мой оппонент увидел на мне белый колпак, то он сразу же сказал бы, что на нём чёрный (так как белый колпак всего один). Но так как он молчит, значит на мне чёрный.
avatar
LyohaLyoha, в 30 лет мне понадобилось меньше минуты
avatar
LyohaLyoha, все конечно верно, если только второй мудрец не хотел хотел отправить первого ответившего на колыму ))))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога LyohaLyoha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн