Блог им. loto

За 12 лет криминальный мир инвестировал в наркобизнес 3 трлн долл.

    • 26 марта 2013, 13:04
    • |
    • loto
  • Еще
РБК 26.03.2013, Москва 12:32:36 Криминальным миром за 12 лет в наркобизнес было инвестировано 3 трлн долл. Такие данные привел журналистам директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, «криминальные деньги, полученные в основном от продажи наркотиков, составляют третью экономику мира».
Как отметил глава ведомства, в настоящее время есть два главных центра, которые производят наркотики: Латинская Америка (1 тыс. т кокаина ежегодно) и Афганистан (550 т героина ежегодно, или 95% всего героина в мире).
При этом, маршрут поставки наркотиков из Латинской Америки сместился из США в сторону Европы. Так, за 5 лет рынок сбыта наркотиков в Европе вырос в четыре раза. Латиноамериканский кокаин попадает в Европу транзитом через Африку, тогда как афганский героин — через Центральную Азию в Европу и в Россию.
Развитие наркобизнеса влияет на стабильность в стране, где производятся наркотики, добавил В.Иванов. Так, по его словам, борьба с наркотиками в странах Латинской Америки — это борьба за власть в том или ином государстве.
    4 комментария
    Что то не понял, а мы тут при чём?
    avatar
    вот куда деньги то с Российского рынка уходят…
    avatar
    А это какой тикер? Дивиденды платят?
    avatar

    теги блога loto

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн