Блог им. T1ms

ВАЗ как флагманский продукт ИТ-компаний

ВАЗ как флагманский продукт ИТ-компаний

Побеседовал тут с экспертом. Вот краткий пересказ того, что понял:

— Что Вы скажите о компаниях ИТ-сектора, представленных на фондовом рынке?

— Скажу, что все аналитики рынка видят и оценивают дай бог 50% всех внутренних процессов и факторов, которые напрямую могут влиять на будущую капитализацию компаний ИТ-сектора.

— Назовите для примера?

— Никто не смотрит на архитектуру сервисов и приложений, которые сейчас в топе продаж у ИТ-компаний.

— Но ведь это какая-то внутренняя кухня разработчиков. Какая разница какая архитектура и как это влияет на продажи если есть устойчивый рынок сбыта?

— Потому что есть тенденции, которые нельзя игнорировать. Вот есть например компания «Д», которая 20 лет пишет традиционные клиент-серверные приложения в монолитной архитектуре, а конкуренты уже мигрировали на микросервисы под оркестраторами что позволяет им легко и быстро масштабировать не только аппаратную платформу, но и управлять бизнес-модулями в одно касание.

— Всё равно не понятно, как это может повлиять на качество самого продукта и его продажи?

— Ну вот простой пример: Допустим, вы купили флагманский продукт у компании «П» в монолитном исполнении. Настроили, внедрили, запустили его в пром. эксплуатацию. А уже завтра выяснилось, что заложенных аппаратных ресурсов серверов и СХД недостаточно. Надо всё переинсталлировать и пересобрать.

— А если микросервисная архитектура?

— Очень легко масштабируется. Добавляем сервер/сервис/модуль в оркестратор. Нагрузка динамически распределяется.

— Т.е. это примерно, как модульная платформа в автомобиле?

— Да, примерно.  Позволяет существенно сэкономить в производстве и обслуживании, но дороже в разработке на начальном этапе. По сути монолитное приложение под микросервисную архитектуру надо полностью переписать.

— И что все компании из ИТ-сектора на нашей фондовой бирже выпускают так сказать ВАЗ-ы?

— Нет конечно, все компании развиваются. Но, некоторые флагманские продукты у некоторых компаний пока как ВАЗ-ы. А непубличные конкуренты с современной архитектурой уже рядом. Сами подумайте – есть тут риск или нет?

— Назовите конкретные компании и продукты?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
233

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Tim Vearil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн