Блог им. N_700

Березовский распродает имущество, чтобы оплатить судебные издержки

Березовский продает «Красного Ленина» за долги По данным источников The Times, опальный олигарх выставил на продажу картину Энди Уорхола «Красный Ленин», несколько особняков и Rolls-Royce 1927 г. выпуска, а также закрывает свой офис в Мэйфер и увольняет часть сотрудников.
Опальный олигарх Борис Березовскийвыставляет на торги картину Энди Уорхола «Красный Ленин». Как сообщает ВВС со ссылкой на британскую газету The Times, эта работа будет продана с аукциона Christie's в Лондоне 20 марта. Предварительная оценка картины — 50 000 фунтов. По данным источников издания, Березовский решил с нею расстаться, чтобы вырученными деньгами расплатиться с кредиторами и выплатить судебные издержки. «Красный Ленин» был создан в технике шелкографии в 1987 г. и отпечатан ограниченным тиражом. Газета отмечает, что эта работа хранится в одном из домов Березовского в Суррее.
Кроме того, Березовский закрывает свой офис в районе Мэйфер, увольняет часть своих подчиненных, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 г. выпуска. Его поместье в графстве Суррей было продано за 25 млн фунтов, а за два дома на Лазурном берегу ему предлагали 180 млн евро.
После продажи поместья в Суррее претензии к Березовскому выдвинула его бывшая жена Елена Горбунова. По ее словам, он обещал 5 млн фунтов из денег, вырученных от продажи этой недвижимости, но в итоге она ничего не получила: все деньги ушли на другие выплаты. По ее требованию британский суд в декабре решил заморозить на счетах Березовского 200 млн фунтов, сообщает Bloomberg. В январе бывший олигарх оспорил это решение, но 18 января судья Джордж Мэнн отклонил его жалобу, а также отклонил требования закрыть информацию о слушаниях. Вместе с тем судья снизил исходную сумму замороженных средств. Теперь по решению суда будут блокированы деньги, вырученные с продажи двух роскошных объектов недвижимости на юге Франции, а также часть средств, которые Березовский получил по итогам тяжбы с наследниками его бывшего партнера Бадри Патаркацишвили.
Летом 2012 г. Березовский проиграл в Высоком суде Лондона тяжбу против Романа Абрамовича. Он требовал с Абрамовича $6,5 млрд, которые он якобы недополучил после вынужденной продажи акций «Сибнефти», «Русала» и ОРТ по невыгодной цене. Абрамович, в свою очередь, заявил в суде, что не покупал акций, а лишь оплачивал политическую протекцию со стороны Березовского. После проигрыша Березовскому пришлось выплатить 35 млн фунтов судебных издержек.
Ранее он также понес значительные расходы при разводе с женой Галиной. В августе на одном из заседаний в Высоком суде было сообщено, что Березовский продал свое поместье Wentworth Park в Суррее.
Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро «закрыл» два других дела, по которым судился в Лондоне. 13 сентября он и семья Патаркацишвили отозвали иски друг к другу и подписали мировое соглашение. Его условия не разглашались. По данным источника Forbes, знакомого с этими условиями, стороны договорились, что семья отдаст Березовскому от 30 до 50% в некоторых активах.
Иск против семьи Патаркацишвили Березовский подал в декабре 2008 г. После смерти Патаркацишвили в феврале того года его жена подписала с Березовским соглашение, по которому признала его 50%-ное участие в наследстве. Позже она отказалась от соглашения. В иске Березовского утверждалось, что он имеет долю в ряде активов, совокупная стоимость которых составляет около $3 млрд, сообщала Financial Times. Семья Патаркацишвили подала встречный иск к Березовскому.
В октябре Березовский отозвал иск к Василию Анисимову, с которым он судился за права на 10% акций Михайловского горно-обогатительного комбината (ГОК), принадлежащего «Металлоинвесту». Иск был подан в 2009 г., его рассмотрение должно было начаться в ноябре 2012 г. По версии Березовского, в начале 2000-х гг. он и Патаркацишвили одолжили Анисимову $500 млн для покупки 25% Михайловского ГОКа. Якобы в счет долга Анисимов должен был вернуть 5% «Металлоинвеста» после консолидации ГОКа. Изначально претензии Березовского касались 5% компании, но затем выросли до 10%.
Березовский также отозвал из Высокого суда Лондона иск к управляющей компании Salford Capital Partners, которая контролирует бренд «Боржоми», и ее руководителю Евгению Йоффе, сообщил недавно «Ведомостям» человек, близкий к одной из сторон. Бизнесмен согласился уплатить судебные издержки, которые по этому делу составили несколько миллионов фунтов стерлингов, уточнил он. Березовский требовал признать свое участие в активах, утверждая, что инвестировал в них вместе с Патаркацишвили.



    теги блога транслятор со Smotri,com

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн