Блог им. oleg_andreevich

Бардак в Г-инвестициях или Повышение ГО

Коллеги, сегодня Т-Инвестиции (бывший Тинькофф Инвестиции) одномоментно повысили ГАРАНТИЙНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ по фьючерсам.

Сегодня в дневной клиринг я заметил, что у меня резко выросло ГО по счёту и непокрытая позиция, с которой брокер берёт процент. Начал разбираться в чём причина, написал в поддержку — выкатили следующее:

«С 25 июня 2024 года переключились на гарантийное обеспечение „посчитанное на нашей стороне“ во всех расчетах по фьючерсам. При расчёте фьючерсов перед покупкой и в подсчете комиссии за маржинальную торговлю теперь используем одно и то же гарантийное обеспечение — ГО „посчитанное на нашей стороне“, которое рассчитывается как: Стоимость фьючерса в рублях × ставка риска по нему.»

Ладно бы они просто пересмотрели ставки риска, но они по сути приравняли ГО к СТАВКАМ РИСКА. И теперь непокрытая позиция считается от неё. В общем, пришлось закрыть часть позиций… хорошо что был запас прочности

Если есть те у кого такая же ситуация, подтвердите плз в комментах. Всем остальным просто довожу до сведения, так как брокер сам не удосужился сообщить о таких важных изменениях.

ПС. да я в курсе, что этот брокер для срочного рынка полное Г. Можете об этом не писать)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К | ★1
20 комментариев
Г-банк. Он такой один 
avatar
У меня такая же ситуация с такими же объяснениями поддержки была гораздо раньше 25.06.24. Похоже, ставку риска банк меняет произвольно и никак клиентов об этом не информирует.
avatar
Negativ, да Бог с ней со ставкой риска (хотя по-хорошему конечно брокер должен об этом сообщать), но как можно приравнять ГО и ставку риска я ума не приложу. То есть можно захерачить ставку риска = 100% и стричь с клиентов процент за непокрытую позицию?
avatar
oleg_andreevich, клиент естесна об этом не узнает пока сам не заметит, при том что там сидят пульсята то это произойдет нескоро
avatar
ГО на фьючерс разве не биржа выставляет? Получается ГО у разных брокеров разное?

Не тинькофф, я всю жизнь думал что ГО одно для всех. Честно говоря, увидев этот ответ я до сих пор в недоумении.

 

К сожалению, ответить не смогу, после закрытия Открытия временно остановился у этого недоброкера, о чём теперь жалею. Поэтому сравнить с другими не смогу. Может кто-нибудь подскажет текущее ГО, например по CNYRUBF, текущее у меня = 2242,83 руб

 

Московской биржей установлено такое:

avatar
oleg_andreevich, проверил в ВТБ для CNYRUBF — пишет что ГО при покупке будет 955,16 руб. Но я не торгую сейчас фьючерсами, проверить не могу. Когда последний раз торговал ВТБ позволял доводить ГО до фактического количества денег на счету, т.е. 100% использование своих средств под ГО.
avatar
Alexide, спасибо, всё бьётся с биржей. Надо было принимать оферту на переход в ВТБ из открывашки…
avatar
oleg_andreevich, в ВТБ и комиссия на фьючерсы ниже намного — 1 руб за контракт.
Но по-моему, новым клиентам ВТБ тоже делает ставку риска повыше, т.е. я помню, что вначале не мог покупать фьючерсы больше чем 70% от денег на счете. Через полгода ставку риска улучшили (я еще не был квалом), и уже смог торговать на 100% от всех средств.
avatar
Alexide, комиссия 1 руб за любой контракт и независимо от мейкер/тейкер?
avatar
oleg_andreevich, брокер брал 1 руб за любой контракт + комиссия биржи (в зависимости от тейкер/мейкер).
avatar
Alexide, да уж, несравнимо лучше чем здесь, будем думать. спасибо
avatar
oleg_andreevich, сам грущу по открытию каждый день. Топовый брокер был (((

https://smart-lab.ru/mobile/topic/1031940/ 


во, брокер на 3 буквы го бесплатно раздает 

А что Вы хотели от Тварь-банк(инвестици)?
У них всегда была одна задача обуть клиента.
avatar
у Финама ГО — в точности, как на сайте биржи... например, по сишке сейчас = 13 851.33

а какое ГО у автора?.. ммм?))
avatar
GOLD, издеваетесь, да?))

по сишке = 13 296 в лонг (удивительно, но лучше)
по USDRUBF = 16 542 в лонг, в шорт еще хуже

Но учитывайте что у меня КПУР. по юаню вон выше написал, там всё сильно хуже
avatar
Похоже торговля фьючами у т-банка закончилась. У меня обеспечение по золотым вечным увеличилось более чем в 2 раза. Видимо прибыль от пульсят достаточна для банка. Ладно, будем торговать через других брокеров.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога oleg_andreevich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн