Muhozhuk

Читают

User-icon
104

Записи

20

Актуальные опционные стратегии

Посты на смартлабе так быстро уползают вниз, количество просмотров так быстро падает, что я решил освежить то, что было написано мною о февральской серии.

1. Зарабатываем на временном распаде со страховкой http://smart-lab.ru/blog/162927.php
Первый день прошел с убытком, однако потенциал пока очень хорош!

2. Многомерная торговля  http://smart-lab.ru/blog/160075.php
Это самый залайканный пост от 16 января, стратегия работает и приносит прибыль, хотя я столкнулся с определенными трудностями, о которых написано тут http://smart-lab.ru/blog/162415.php  

Я верю и сделаю все, что от меня зависит, чтобы обе стратегии доплыли к закрытию с прибылью, а если даже вдруг и нет, надеюсь, что вы сделаете для себя соответствующие выводы и ваши стратегии доплывут к закрытию с удвоенной прибылью.

( Читать дальше )

Продолжать описывать опционные стратегии на смартлабе?

Продолжать описывать опционные стратегии на смартлабе?

Унылое говно, не интересно
Очень нравится, афтар пеши исчо!
Всего проголосовало: 130
Расскажите мне о том, как вы находите мою писанину? С моей стороны это довольнотаки не очень и при отсутствии мотивации продолжать я конечно же не буду (намекаю на правильный ответ). Хочется так же оценить активную аудиторию.

Зарабатываем на временном распаде со страховкой

Итак, в прошлом рассказе мне насоветовали очень много интересного. Наверное это был один из самых удачных топиков, хотя судя по количеству плюсов понимают это очень малое количество людей.
В целом все что будет сказано ниже посвящается единственному комментарию НеГрустина про вогнутые горки, то что я напишу наверное будет трудновато для новичков.

Начнем с того, что на НОК3 Денис Дубина рассказал про календарные спреды. Не могу сказать что до этого о них никто не знал, но на российском рынке такие экзерцизы делать в то время было невозможно, вот народ и не думал в эту сторону. Это было сильное выступление и много слов было сказано по этому поводу, много копий сломано и много трейдеров разорились озолотились.    

Тема календарного спреда заключается в том, чтобы при зарабатывании на тете иметь еще и положительную вегу. Эта стратегия минусует на любом сильном движении, но минусует ограничено. Профиль доходности обычно не интересный — очень узкий диапазон прибыли, очень большой диапазон убытка, причем максимальная прибыль фантастически труднодостижима. Однако тайна заключается в том (я в одном абзаце разболтал сразу полноценную стратегию), что сильное движение, если оно вниз, обычно сопровождается ростом волатильности -> вега дает плюс, который позволяет выскочить за свои. Другим серьезным плюсом может быть то, что разница в волатильностях ближней и дальней серии тоже значение не постоянное, на этом тоже можно сыграть. Есть еще роллирование (я расскажу об этом отдельно) и превращение календарного спреда в вертикальный, что дает для опытного опционщика сразу массу возможностей избежать убытка на краях, а вот то, что часто рынок топчется на месте — даст заработать серьезную прибыль почти без риска.

( Читать дальше )

Движение улыбки волатильности

Надоело народ воспитывать, к тому же теперь нужно воспитывать дочку :) Научите меня, расскажите, что думаете.

Позиция, которую я озвучивал в предыдущем своем рассказе, немного «недовозит», а это расстраивает. Я вижу где это происходит и почему, но хочу поболтать о том, что бы это значило.


С помощью шикарного софта, к которому я все еще трудно привыкаю, я представляю вам две динамики улыбки в болезненных сериях — феврале и марте на RTS.
Февральская улыбкаНачнем с февральской улыбки:

Зеленая линия отображает текущее состояние и указывает нам на то, что волатильность выросла справа, а слева осталась в более менее том же диапазоне. Улыбка крутеет на глазах и с необычной стороны.

Первое, что в таком случае приходит на ум то, что падения не будет (по крайней мере на взгляд того, кто это делает).


Я знаю, что у русской улыбки волатильности челябинский нрав и тут может быть все, что угодно, к тому же обычно 3-4% сильно меня не трогают, однако хочу спросить мнение уважаемого сообщества. Тут был кто-то и ушел? Какие обычно разницы в волах месячного и трехмесячного опционов?

( Читать дальше )

Многомерная торговля

Не вижу того, что хотелось бы видеть в разделе опционы и не могу молчать.
Очень часто вижу попытки объяснить чем же так хороши опционы, но или мы объясняем плохо или одно из двух — потому предлагаю вашему вниманию новую версию.
Поскольку отгремела экспирация в январской серии и есть возможность придумать себе новую стратегию, предлагаю изучить тот подход, который близок мне.Дневной график индекса РТС (не фьючерс)
Я умышленно не использую никаких практически индикаторов — только то, что дает мне моя стандартная настройка в Альфа-Директ. Мне остается определиться с той частью стратегии, в которой каждый товарисч смартлабовец мега-эксперт: куда же мы двинем — вверх или вниз? Или останемся на месте?
Наверное понятно, что мне похер, но почему бы не повыпендриваться?
С выражением лица Васи Олейника я буду рассуждать так: «где-то тут мы будем консолидироваться в диапазоне 1380-1420 в цифрах индекса и сделаем ложные выходы вверх, а может быть вниз, но в целом рынок смотрит скорее вниз, чем вверх, хотя вверх наверное тоже возможно, если не вниз, но как я всегда говорил, что вниз рынку будет легче, а если вверх, то я говорил, что если не вверх, то вниз, а в прошлый раз все было именно так как я говорил в своем предыдущем обзоре тока немного не угадал со временем!»


( Читать дальше )

WANTED - программист, математик, опционщик!

Надеюсь, что я не нарушаю никаких правил. Общественность должна знать о редких событиях типа этого, причем, заметте, от меня в качестве инсайда.

Я знаю, что в очень теплом месте требуется хороший человек — программист, математик, опционщик!

Обязанности: Количественный анализ исторических рыночных данных. Проверка моделей ценообразования и моделей волатильности на российском и американских фондовых рынках. Разработка, тестирование, программирование и сопровождение математических алгоритмов торговых роботов на финансовом рынке.

Требования: Высшее образование или старший курс (математик, статистик). Хорошее знание математики (теория вероятности, математическая статистика), умение и опыт решения прикладных математических задач. Базовые навыки программирования (С#/R/Matlab/Python). Английский язык, технический и разговорный уровень.
Желательно: Знание финансовой математики. Опыт разработки торговых роботов. Знания опционного ценообразования, основных терминов и моделей.
   
Краткое описание вакансии тут.

Возможно, кому-то будет интересно. 
  

Ставка на рост волатильности с небольшими рисками

Пользуясь тем, что ничего хорошего, как и плохого для стратегии не происходит, я предлагаю переписать довольно перспективную идею покупки волатильности или лучше сказать веги, построенную из опционов пут в идею, состоящую из опционов колл.  Для тех, кто не в танке: SPY Jul 153 calls (-5) /Sep 162 calls (+6) кредитовая диагональ.

Итак, я не сторонник усложнять, но мне нужна стратегия, которая бы удовлетворяла нехитрым требованиям: 

— приносила бы мне прибыль на временном распаде на текущих уровнях;
— я ожидаю движения вниз и основной упор должен быть сделан именно на это;
— снижение в 153 по SPY мне кажется вполне вероятным на июле (25 дней) и дорогие колл опционы я и планирую продать — именно их распад принесет прибыль;
— хеджевая часть должна покрывать убытки, однако и содержать максимум влияния на позицию в рамках роста волатильности, то есть сильно далеко удаляться от центрального страйка не желательно. Если будет рост то 162 тоже смотрится хорошей позицией на вход по колл опционам.


Ставка на рост волатильности с небольшими рисками


( Читать дальше )

Отбиваем снижение с ростом волатильности на опционах

Зачастую логичные опционные стратегии, которые первыми приходят в голову да и выглядят красиво — работают плохо. Обычно работает то, что выглядит плохо. Я хочу представить вам в рамках трекинга небольшого портфеля на S&P стратегию, которая выглядит настолько плохо, что наврядли кто-то решится ее открыть.
Идея в том, что SPY будет падать, а волатильность будет расти.
Покупаем календарный спрэд через месяц — Июль/Сентябрь 163/157.
Short 3 Jul 163 Puts, Long 5 Sep 157 Puts общий дебет счета 902 или 887 без комиссии.


Магическая цифра — больше 902 я не потеряю, однако профиль выглядит дико :)
Отбиваем снижение с ростом волатильности на опционах  
Если июль растворяется, то у нас есть еще возможность продать август против сентябрей. Ну все это хозяйство сводится к тому, что я беру очень много веги. Рост волатильности меня будет очень сильно поднимать, риски понятны даже если позицией не управлять.

( Читать дальше )

Как правильно оценивать и планировать свою опционную стратегию

Друзья, вдохновившись успехом моего вчерашнего первого обзора на смартлабе (начало читать тут), я решил продолжить описание того, как правильно трансформировать себя к применению опционов на практике.

Итак, примем как факт, что позиция была создана именно так, как в предыдущем посте.
Описание позиции
Обычно нужно выбирать позицию исходя из размеров счета, однако в данный момент мы подберем тот счет, который нужен для открытия именно такой позиции и я постараюсь обратить внимание на важные вещи.

( Читать дальше )

Любой успешный трейдинг приводит к торговле опционами

Последнее время все чаще замечаю то, что люди склонны верить в то, что «модно» и «очевидно», но вот чаще всего оно как раз и оказывается «не верно» и «не правильно». Это касается не только опционной торговли.

Почему так мало людей торгуют опционами? Возможно, это от нехватки математической подготовки, однако я попробую привести маленький пример, а вы уже разбирайтесь сами, так уж ли это сложно.

Однако начну не с этого, а с того, что очевидно. Вы не задумывались никогда, что больше всего денег брокеру приносит торговля акциями. Именно по этому этот вид инвестиций очень развит. Это и реальный бизнес и реальные активы и еще куча всего, что затуманивает мозги. Через какое-то время многие понимают, что иметь реальные активы в виде деривативов — это практически то же самое, только лучше. Самым хорошим примером могут послужить товары: что проще — иметь слитки золота в подвале или фьючерсы на него? 

Перейдя к торговле фьючерсами — вы все равно будете входить, выходить, стопиться и перезаходить — вы естественно будете уже не так выгодны брокеру, но с бешенной овцы хоть шерсти клок!

( Читать дальше )

теги блога Muhozhuk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн