Блог им. sortarray

Рынок труда в условиях капитализма.

Вчера, при обсуждении темы занятости я обратил внимание на несоответствие: на рынке труда никогда нет префицита рабочих мест. Всегда есть те, кто ищут работу. Уровень безработицы(в смысле баланса спроса и предложения рабочих мест) колеблется, в некоторых пределах но никогда не достигает нулевой отметки.и не идет далее.

Я зацепился за эту мысль, но вчера мне не удалось ничего родить. Но сейчас, на свежую голову я, вроде, раскрутил это недоразумение.

Давайте подумаем, что нужно, чтобы поддерживать постоянный спрос на рабочие места?
Нужно поддерживать бедность пролетариата.
Например: жила семейная пара, не тужила, муж ходил на работу, жена мыла посуду, жили они счастливо до тех пор пока мужу не резанули зарплату. Жене пришлось идти на работу, так как денег стало не хватать. Опаньки, появился спрос на рабочее место.

Но в этой простой схеме есть одна нестыковочка. Уменьшение зарплат вызывает недовольство масс. Что же делать?
В дело вступает банкир. Вместо того, чтобы урезать зарплату, обесцениваются деньги, снижая покупательскую способность, и достигается тот же экономический эффект без шума и пыли.
Инертность мышления граждан позволяет это сделать, к тому же они зомбированы, что инфляция — это естественный экономический процесс, или, как вариант, что она полезна для экономики, в общем, там есть сразу дюжина дежурных мантр.

Австрийцы не правы в том, что имеет место только симбиоз финансового сектора и государства. Хотя это так, банковская система и промышленный капитал связаны гораздо тесней в этом смысле, это единая система.

А Маркс был прав, в том, что капиталист обдирает пролетария как липку, но был не прав в том, что объяснял это какой-то ахинеей про прибавочную стоимость, в то время как все на поверхности.

UPD Ах да, а зачем же капиталисту поддерживать этот спрос? Естественно затем, чтобы максимизировать производство благ, которые прераспределяются соответствующим образом
★1
17 комментариев
Да уж, на что только не пойдет любераст ради 300% прибыли, не даром говорят что инфляция- это налог на бедность.
В дело вступает банкир. Вместо того, чтобы урезать зарплату, обесцениваются деньги, снижая покупательскую способность, и достигается тот же экономический эффект без шума и пыли.
А ещё сделали модным потреблядство
Точнее даже не «модным» — а основой современной экономики
Бараны приучились много тратить, да ещё набрали кредитов
Чтобы покрыть свои расходы — им нужно искать рабочие места
Для нас, для тех кто на рынке и пытается зарабатывать с него это все благо: инфляция, определенный уровень безработицы, капитализм в конце концов. Потому что тогда есть рынок, биржа, акции, облигации, деривативы и т.д. и т.п. Поэтому, когда кто то из нас начинает критиковать вышеназванные явления, он, мягко говоря, лукавит. Или ему уже не на smart-lab.
avatar
victofk, не надо демонизировать трейдеров, они пляшут от ситуации, приспосабливаются к модели, а не выстраивают ее.
К тому же, трейдер не играет ни на той ни на другой стороне, он нейтрален
sortarray sortarray, то есть вам было бы лучше, если бы капитализма не было, инфляции не было, рабочих мест было бы достаточно, а вы бы плясали от ситуации и были бы передовым членом какой нибудь коммуны, где все всем поровну независимо от вложенного труда)
avatar
victofk, Теоретически, капиталистическая модель может работать и по другому, не обязательно сюда надо тащить коммунизм. И даже трейдинг как таковой возможен без этих деструктивных процессов, потому что рынок всегда стремится к равновесию, но никогда не достигает его, поэтому колебания цен будут в любом случае, хотя они не будут носить характер волн кризисов и пузырей.
victofk, Да и потом, дело не только в критике. Дело в понимании того, как работает система, и такое обсуждение полезно для трейдера, потому что способствует пониманию рынка
sortarray sortarray, вот с этим согласен полностью.
avatar
Приветствую. Углубим:

1) Капитолий (холм) — один из холмов, на которых возник Древний Рим 
2) Капитолий — храм на Капитолийском холме в Риме 
3) В США термин «Капитолий» употребляется для здания, где проводят свои заседания законодательные органы государства

Термин «капитализм» появился в трех языках — немецком, английском и французском — во второй половине XIX века.

Капитализм — это экономика страны (территории) управляемая из единого центра.

То есть, Капитализм — это не форма «экономики». Капитализм — это форма существования государства. Капитализм — это всегда централизованная власть (политическая, финансовая, идеологическая ...)

rosinfomedia.ru/Blog/BlogRecord/10089

То есть, то что все мы называем «тесной связью» или коррупцией (от слова КОРПУС — тело, которое ЕДИНО)и есть одно из проявлений капитализма — как способа управления (чего угодно) из единого центра.

СССР — высший уровень капитализма в рамках государства. Выше только — империализм (как глобализм).

avatar
Алфьоров Виктор, это, все таки, думаю, передергивание:)
Скорей всего капитализм, в современном понимании связан со словом «капитал», а то что Вы приводите, это больше этимологическая тема.
Например, слово «ракета» берет корни в (если не ошибаюсь), латинском слове, которое означало «веретено», и из общего у них только то, что веретено по форме похоже на ракету:)

Но, понятно, что форма ведения хозяйства во многом определяет и политическую систему
sortarray sortarray, ничуть.
Ка́пище (святилище[1], устар. идолище, жрище, поганище, кумирня[2]) — культовое место, на котором устанавливались идолы языческих богов, языческий храм[3]. 
В храмах античной Греции и Рима, а также в этрусской традиции капище заменяется целлами — специально построенными крытыми помещениями (КАПИТОЛИИ).
Всё на виду.
А как вам такая фраза: «Капитолийский холм»! )
avatar
sortarray sortarray, ну направление то правильное, но конечно передергивает, чем любит заниматься например Задорнов. 
Капита́л от латинского capitalis — главный, доминирующий, основной— стоимость, используемая для получения прибавочной стоимости посредством эксплуатации наёмных рабочих. Капитал не просто стоимость, а самовозрастающая стоимость.
Честно говоря просто диву даёшься на сколько наш язык пронизан латинс ими словами и римским лексиконом), взять хотя бы названия месяцев, август(император Октавиан, племянник Цезаря), июль( собсно сам Гай Юлий Цезарь  собственной персоной))), январь в честь бога януса(двуликий Янус), итд пролетариат тот же самый ппц просто)))
Andray, Ваша трактовка верна, я согласен, я и сказал, что современное слово «капитализм» от слова «капитал», но Алфьоров Виктор приписывал этому совершенно другой смысл, построенный чисто на форме слов, это действительно «задорновская трактовка», и она не верна, практически бессмысленна:)
живи по средствам и будет тебе счастье.
avatar

Люблю такие темы для разговоров.

Вот у меня сынок, титьку дососет и сразу, конечно я отдам его в программирование, он у меня будет язык с+ и яву учить быстрее, чем великий и могучий. Потому что понятно, куда мы идем и куда движется в принципе экономика… Инженер — программист будет самая востребованная профессия.

 

Но это локально, лет 25.

А глобально, что-то мне не слишком красиво видятся перспективы и нашей страны, да и мира в целом… Лет через 100  херакс — на тебе чип в руку и пошел работать в филиал Самсунга или Эпла. Проснулся — отметился, посрал — отметился. Мы все про тебя знаем, что ты делал вчера вечером, и что ты купил. Налички то уже не существует ))

 

Для этого миру осталось то, усмирить радикальный ислам, местечковых лидеров типа КНДР, что-то придумать с Африкой...

 

Еще лет 50-75 и все пойдет по накатанной )

PlusOne, 
 Инженер — программист будет самая востребованная профессия

Не факт. Инструменты разработки совершенствуются, порог входа снижается, соответственно, конкуренция увеличивается, этот процесс идет с 90-х ощутимо, раньше программист мог поднять целое состояние, как например, Моррис и Грехем со своим виавеб(правда не без помощи пузыря доткомов:)) продали свой труд яху очень и очень дорого, такое современным программистам и не снится, все становится скучней, хотя зарплаты все еще достойные, да.

То есть, рабочих мест будет больше, но и предложение будет большое, соответственно и зарплаты будут снижаться.

Лет через 100  херакс — на тебе чип в руку

Так это уже сейчас происходит, вроде в штатах под предлогом доступа к медицинской информации уже вживляют, хотя, может быть это слухи, хз.
В целом, я думаю, это перспектива не на 100 лет. Да и не обязательно чип в руку, достаточно просто ввести электронный документооборот

sortarray sortarray, с этой стороны вы правы, ведь кто-то должен будет обслуживать, убирать, мыть и т.д. ))

Есть и абсолютные биологичные нужды, учителя, медики, психологи, и вообще самые древние профессии )) 

Я к тому, что цифровой тренд есть, и мне кажется, он будет усиливаться...

Тут на первое место будет выходить умение адаптации. Кто быстро и умело соображает, тот и победит.


теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн