Таймфрейм W — тренд ВВЕРХ (условие смены тренда — пробитие 4114.00)
Ожидаемо летит на всех порах вверх. Главное чтоб от ФРС сегодня не было сюрпризов!
Подробный обзор в видео на Ютуб канале!

Авто-репост. Читать в блоге >>>

Рыночные предпочтения меняются быстро. Фарма отыграла covid-истерию и ушла в тень. В моде техи. Рост в #ndx продолжается.
Тем не менее движение вышло на финишную прямую и завершает цикл в волне (3). Актив повторно тестирует Конечную сигнальную линию старшего комплекта. Цена находится в середине нашего целевого диапазона и недалеко от уровня стандартного удлинения 161,8%.
у и, напоследок, – нарастает дивергенция.
Так что коррекция уже рядом. Велика вероятность получить ее неглубокой, но продолжительной (относительно динамики волны роста). Ближайший месяц постоим в боковике.
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
Вчера пояснил свое мнение о перспективах американского рынка и почему ставил профит на 4375 по сделке.
Сделка принесла +5.34% к депозиту.
Дальнейшую сделку на рост планирую открыть с коррекции/консолидации, до этого момента вне рынка.
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
Еще один американский индекс, на рост которого я ставил совсем недавно.
Обратите внимание на техническую модель, с которой осуществлялся вход в сделку. Именно такой паттерн сейчас в почете на Америке, именно такие примеры я демонстрировал вчера на встрече.
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
❗️❗️❗️Напоминаю, в данном посте ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАКРЫТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ А НЕ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ!!!. Без совокупности факторов эта рекомендация не несет в себе смысла!!

В середине мая в Project Syndicate вышла статья Who’s Afraid of Central Bank Digital Currencies? (Кто боится цифровых валют Центрального банка?). Её автор — Янис Варуфакис, бывшийминистр финансов Греции, лидер партии MeRA25 и профессор экономики Афинского университета.
Свои рассуждения он начинает издалека, лишь в конце перейдя к теме CBDC (цифровая валюта центрального банка). Рассуждения строятся на примере американской банковской системы. Автор рассматривает историю американского банка First Republic Bank (FRB), который, как известно, в апреле оказался фактическим банкротом. Если бы была проведена предусмотренная американскими законами процедура банкротства банка, тогда Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) пришлось бы выплачивать гигантские суммы казенных денег держателям депозитов в пределах застрахованной суммы (она равняется 250 тыс. долларов). Но был выбран другой вариант. Денежные власти организовали продажу активов FRB в пользуJPMorgan Chase. Последний является крупнейшим банком Уолл-стрит по активам и ряду других показателей.
Вслед за банкротством некоторых крупных инвестиционных банков со схожими финансовыми сложностями в США ожидаются трудности у региональных банков, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные отраслевых аналитиков.
Как объясняют эксперты, грядущие финансовые сложности американских региональных банков обусловлены их огромной кредитной задолженностью по объектам коммерческой недвижимости, которая к сегодняшнему дню достигла 1,5 триллиона долларов.
Bloomberg констатирует: до конца 2025 года в области коммерческой недвижимости США подлежат погашению около 1,5 триллиона долларов, и на этом фоне цена на офисную и торговую недвижимость в стране может снизиться на 40%. Это повышает риск потенциальных дефолтов местных компаний, работающих в указанном секторе экономики.
Подчеркивается, что основная проблема с погашением кредитов состоит в том, что растущие процентные ставки сделали многие объекты недвижимости менее ценными на внутреннем рынке США.
S&P-500 превысил довольно важный максимум. Второе условие для разворота индекса вниз выполнено (первым было достижение акциями Apple исторического максимума). Это если вообще рассчитывать на разворот…
Сегодня и завтра — важные дни для рынка США. Выходят инфляция и заседает ФРС.
Многие российские трейдеры сейчас держат шорты по S&P. И уже довольно долго.
Линейка каналов headlines. Будут полезны трейдерам и инвесторам:
t.me/headlines_for_traders
t.me/headlines_fed
t.me/headlines_quants
t.me/headlines_geo
t.me/renat_vv



Завершается технический отскок по банковскому сектору США.
В июле запуститься CBDC в США в системе FedNow. Это значимый шаг, чтобы выстроить систему полного контроля за финансовыми операциями всех агентов экономики, включая обычные домохозяйства.
Так люди восприняли CBDC не с большим энтузиазмом, поэтому создателям этой системы придётся плотно поработать, чтобы ликвидность потекла в их цифровые рабские токены.
Такие действия прекрасно прослеживаются в последних новостях, которые отражают давление на криптосферу.
Но криптосфера ещё совсем юна и с трудом изредка переваливает за 1-2 трлн. долл. (например, у крупнейшего банка #CITI активов только на более чем 2 трлн. долл.)
Но как говорится: копейка рубль бережёт. Особенно в условиях текущего кризиса ликвидности.
Тем не менее давление на малые и средние банки продолжится. Задача ФРС и крупнейших монархических банков — создать непреодолимые условия для выживания малого и среднего бизнеса, а затем его просто поглотить.
Уже после этого, на фоне недавнего повышения гос. долга (для выкупа которого необходима огромная ликвидность (~ 11 трлн. $), можно будет запускать печатный станок с применением системы CBDC (нужна ликвидность, дружок — работай через CBDC).
В чём смысл покупки сентябрьского фьючерса SPYF- 9.23 ( на ММВБ ), который сейчас торгуется на +1.8% дороже своего базового актива — Инвести...
❗️❗️❗️Напоминаю, в данном посте ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАКРЫТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ А НЕ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ!!!. Без совокупности факторов эта рекомендация не несет в себе смысла!!
S&P 500 прибавляет 0,26%, Dow Jones увеличивается на 0,17%, а Nasdaq растет на 0,6%.
❗️ Заявки на получение пособий по безработице в США внезапно выросли до 261 000, что является самым высоким показателем с октября 2021 года. Это вызвало опасения о замедлении восстановления рынка труда.
🏦 Официальные лица ФРС разделились перед критическим заседанием в июне. Некоторые члены считают, что стоит приостановить повышение ставок, чтобы избежать дальнейшего замедления экономики.
🎮 Акции GameStop #GME рухнули на 20% после того, как компания уволила своего CEO Джорджа Шермана. Это стало пятым увольнением CEO за последние пять лет, что вызвало опасения среди инвесторов. В первом квартале 2023 финансового года скорректированный убыток компании GameStop составил 14 центов на акцию, что меньше, чем консенсус-прогноз, предполагавший убыток в размере 17 центов. В предыдущем квартале компания понесла скорректированный убыток на акцию в размере 52 центов.
🚗 Продажи автомобилей в США в мае могут незначительно снизиться, поскольку проблемы с поставками и высокие цены продолжают оказывать давление на рынок.
На мой взгляд, мы находимся в начале очень классического позднего долгового кризиса большого цикла, когда возникает разрыв между спросом и предложением, когда вы эмитируете слишком много долга и испытываете нехватку покупателей
Что происходит сейчас, когда мы должны продать весь этот долг, у вас достаточно покупателей? — задался он вопросам. — Когда я смотрю на это с точки зрения спроса и предложения по данному долгу, то вижу, что долга много, и, чтобы его покупали, он должен иметь достаточно высокую процентную ставку
Если посмотреть на покупателей, их попросту нет на весь объем этого государственного долга. Но сейчас мы можем оценить, как выглядит картина спроса и предложения в перспективе года-двух