Постпред России Небензя – на Совбезе ООН: Из некоторых выступлений сегодня можно было понять, что ряд наших коллег готов похоронить Минские соглашения. Однако я хотел бы напомнить, что на момент заключения Минских соглашений ЛНР и ДНР уже провозгласили независимость. Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон Минских соглашений, поскольку Россия таковой не является. Мы об этом неоднократно заявляли и, таким образом, в этом плане ничего не изменилось. Другое дело, что Минские соглашения давно открыто саботировались Украиной при покровительстве наших западных коллег.
Сейчас мы видим, что многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы. Но это не так, и Киев по-прежнему обязан их выполнить. Мы по-прежнему открыты для дипломатии, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены.
![]()
genubat, Минск вчера сдали в утиль, что бы не говорил Небензя. Можешь забыть.
Geist, Его в утиль выкинули после подписания. Никто не собирался его выполнять
genubat, а зачем же тогда подписывали?
Geist, это главный вопрос. Работал я в конце 90ых на заводе, где владелец был украинец. Так вот он сам говорил — с украинскими фирмами работаем только в 100% предоплату. Договора для хохла ничего не значат. ![]()
genubat, ты хочешь мне сказать, что квалификация тех, кто решил подписать соглашения, предварительно тормознув выход на границы областей и прорыв к Мариуполю, ниже, чем у владельца завода-хохла?
Geist, я хочу сказать, что это была ширма. Россия делала вид, что замирила Укрию. Хохлы делали вид, что остановили Россию. Немцы и франки играли миротворцев. России угрожали неиллюзорные санкции, украинцам крах всего проекта. А так все сохранили лицо
genubat, чем дальше в лес, тем толще партизаны. ;) Парой комментов назад ты сообщил мне, что подписывать было бесполезно, потому что было заранее известно, что исполнено не будет. Теперь добавил к этому, что это было ширмой. Но для меня это отягчающее обстоятельство. Ну, а сохранить лицо, расторгнув инициированный тобой же, подписанный и протащенный через Совбез ООН договор просто по собственной хотелке, говоря при этом о несоблюдении международного права противоположной стороной — довольно трудно. Мягко говоря.
Geist, Давай сначала. Доки пописали Кучма (хрен с бугра на тот момент), посол ОБСЕ, посол РФ и представители республик. При этом выполнения Минска требовали от России
«Наши санкции по Донбассу будут действовать до тех пор, пока Россия полностью не выполнит минские соглашения» (США в ООН). Законные замечания РФ о том, что Россия не является стороной договора, равно как и призывы к другим участникам процесса повлиять на выполнение соглашений Киевом были проигнорированы. Прошло 8 лет, сдерживающие факторы, повлиявшие на решение России ослабли, а Киев решил поиграть в пострелушки. В чем ты увидел «собственную хотелку» и где здесь односторонняя вина России? Я уж даже не буду затрагивать крайне аморфное понятие «международное право»
genubat, ок.
1. подписывали договор те, на чьи подписи были согласны стороны, так что отсылка к «хрену с бугра» неуместна, либо тебе придется добавить такую же отсылку и к «представителям республик».
2. перетягивание каната уже внутри договора — обычная история для дипломатии, так устроен дипломатический процесс, но это всё ещё дипломатия.
3. Киев играл в пострелушки время от времени все эти годы, просто степень интенсивности была разной. Я говорил и могу повторить, пострелушки можно было прекратить угрозой принуждения к миру — особенно сейчас, когда там куча российских граждан де-факто. И это бы имело гораздо менее серьезные последствия и цену.
4. я уже упоминал и повторяю, на порядки дешевле было вывезти всех желающих, обеспечив их жильем и пособиями, и твой аргумент про «их землю» для меня им не является. А решение о признании переложило последствия и цену для пары миллионов человек на 145. И при этом не решило вопрос.
5. Нерушимость границ — это базис международного права, она закреплена огромным числом межгосударственных и не только договоров, и это совсем не аморфное понятие.
Выделяют три основных элемента принципа нерушимости границ:
1) признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;
2) отказ от каких-либо территориальных притязаний на данный момент или в будущем;
3) отказ от любых иных посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.