Политсрач

Начать торговать
  1. Аватар Сбергамот
    1. На ряде направлений (смягчая формулировки) противник вернул преимущество в «малом небе», кратно увеличив использование fpv, перейдя на другие частоты и расширяя зону поражения (т.н. «киллзону») до 50-60 км в нашу глубину и в данный момент ведёт охоту на наши системы ПВО — собственно ПУ, КП, РЛС и т.д., пытаясь выбить ЗРК, расширяет удары в глубину.

    2. Этот фактор в т.ч. свидетельствует о подготовке ВСУ к новому «наступу»/удару в весенне-летний период по территории России. Части и соединения готовятся, идет их доукомплектация и довооружение.
    Проблем с оружием и боеприпасами противник не испытывает. Приток живой силы помимо насильной мобилизации обеспечивает наплыв наемников из Латинской Америки. Налажены каналы поступления «живого мяса» из Африки и Азии (Ближнего Востока).

    В ходе «наступа» планируется применение авиации со своими вариантами планирующих боеприпасов. Отсюда и пристальное внимание к нашим системам ПВО.

    Контрнаступательные действия ВСУ на стыке Запорожской и Днепропетровской областей с использованием мобильных бронегрупп, которые вклинивались в оборону ВС РФ и обходили наши опорные пункты, продвигаясь вперед, можно считать репетицией и тренировкой перед основной попыткой активизации ВСУ в 2026 г.

    Вывод: никаких перемирий в реальности не будет. Позиция упоротого противника, заручившегося поддержкой коллективного запада в деле «лишения России имперского статуса» [по версии легализованного на переговорах террориста Буданова], и суть самой войны подтверждают это.
    Передышек нам никто давать не собирается. Впереди — много неожиданного и «интересного»…
  2. Аватар Nordstream
    Война в Иране наносит больший и более ощутимый удар по экономикам Европы и Азии, чем по экономике США — The Washington Post
    Война в Иране наносит больший и более ощутимый удар по экономикам Европы и Азии, чем по экономике США — The Washington Post



    Удары иранских ракет и беспилотников нарушили торговые потоки в одном из важнейших центров мировой экономики, парализовав большую часть морских и воздушных перевозок товаров между Азией и Европой и нанеся ущерб инвесторам на отдаленных финансовых рынках.

    На второй неделе американо-израильской операции против Ирана экономические потери от войны не ограничиваются поставками нефти и природного газа, которые обычно осуществляются через Ормузский пролив. Закрытие нескольких международных аэропортов в зоне конфликта, в том числе самого загруженного в мире аэропорта в Дубае, привело к остановке почти пятой части мировых грузоперевозок, что нарушило поставки бытовой электроники, фармацевтических препаратов и драгоценных металлов.

    Но не все страдают в равной степени. По словам Райана Петерсена, генерального директора Flexport, экспедиторской и логистической компании из Сан-Франциско,стоимость авиаперевозки товаров из Азии в Европу с начала войны выросла на 45 процентов, что более чем в два раза превышает рост стоимости доставки товаров из Азии в США.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Венгерская MOL заказала более 1 миллиона тонн нероссийской нефти для своих НПЗ в Венгрии и Словакии — Bloomberg
    Венгерская MOL заказала более 1 миллиона тонн нероссийской нефти для своих НПЗ в Венгрии и Словакии — Bloomberg


    Если оставить политику за скобками, то венгерская нефтеперерабатывающая компания Mol Nyrt. в прошлом месяце заказала более семи танкеров. Один из них, прибывший из Ливии, уже пришвартовался у хорватского терминала на острове Крк, а остальные, как ожидается, прибудут в течение нескольких дней. Таким образом, Mol заказала более 1 миллиона тонн нероссийской нефти для своих нефтеперерабатывающих заводов в Венгрии и Словакии, сообщил в пятницу газете Hospodarske Noviny Габриэль Сабо, исполнительный директор словацкого нефтеперерабатывающего завода Mol.

    По подсчетам Bloomberg News, при текущих ценах стоимость заказов составляет около 650 миллионов долларов. Это примерно на 60% больше рыночной цены на российскую нефть.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-08/russian-oil-shutdown-troubles-putin-s-allies-in-heart-of-europe

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    Министр энергетики США: Рост цен на нефть отражает "премию за страх", которая не продлится долго

    Министр энергетики США: Рост цен на нефть отражает "премию за страх", которая не продлится долго



    Министр энергетики США Крис Райт попытался опровергнуть предупреждения рынка о затяжном конфликте на Ближнем Востоке, заявив, что мировые запасы энергоносителей достаточны, а рост цен на нефть отражает «премию за страх», которая не продлится долго.

    Райт присоединился к президенту Дональду Трампу, заявив, что американо-израильская война с Ираном лишь на время нарушит работу рынков и судоходство, и что в худшем случае перебои продлятся несколько недель, а не месяцев.


    www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-08/us-energy-chief-says-fear-premium-in-oil-markets-to-dissipate

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    Трамп: Для отправки сухопутных войск в Иран у США должна быть "очень веская причина"
    Для отправки сухопутных войск в Иран у США должна быть «очень веская причина», заявил президент Дональд Трамп на встрече с прессой на борту президентского самолета.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-07/trump-says-good-reason-needed-to-deploy-ground-troops-to-iran

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар ........
    А что же думные бояре? Партия Единая Россия?

    Бастрыкин предложил конфисковывать имущество коррупционеров
    Ворами оказались 617 депутатов, мэров, следователей, судей: Как спасти Россию?
    tsargrad.tv/news/vorami-okazalis-617-deputatov-mjerov-sledovatelej-sudej-kak-spasti-rossiju_1580569

    Почему ЕР РФ 30 лет блокировала введение прогрессивной шкалы НДФЛ на сверхдоходы?
  7. Аватар ........
  8. Аватар Женевьева
    ЗАМ министра МО РФ создал ОПГ. Как они попадют в МО? Кто подбирет такие кадры???

    ........, эти кадры сами себя подбирают. Вопрос должен стоять правильно: кто создал систему, которая работает так, как она сейчас работает? Ответ сразу же: в первую очередь те, кто из-под белых пятен камер на выборах ползёт к урнам, делает сальто с вбросами, получает по несколько тысяч сребренников за это и отправляет сыновей на подработку на защиту этих замов. Недавно сынишка у такой знакомой второй погиб, первый не выдержал коронавируса, который для него и под него тоже изобрели. После разговора с этой дамой поняла, что у неё начали возникать подозрения. Скорость возникновения подозрений у электората зависит напрямую от его IQ и силы воли. Поэтому вывод: ничего в этой системе не изменится в лучшую сторону, пока электорат продолжает деградировать. Скорее в худшую…
  9. Аватар ........
  10. Аватар Nordstream
    Уиткофф: Переговоры по Украине продолжаются, и в ближайшие недели ожидается дополнительный прогресс
    «Под руководством президента мы продолжаем добиваться значимых результатов, работая над формулировкой мирного соглашения, которое раз и навсегда положит конец войне. Переговоры продолжаются, и в ближайшие недели ожидается дополнительный прогресс. Мы благодарим правительство Швейцарии за предоставление площадки для этих переговоров и президента Дональда Дж. Трампа за его лидерство в продвижении дипломатии к разрешению конфликта», — написал Уиткофф.

    Уиткофф: Переговоры по Украине продолжаются, и в ближайшие недели ожидается дополнительный прогресс








    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nordstream
    Арабские союзники США в Персидском заливе, которые ранее стремились не вмешиваться в войну с Ираном, пересматривают свою позицию после того, как подверглись нападкам со стороны Тегерана — Пит Хегсет
    Арабские союзники США в Персидском заливе, которые ранее стремились не вмешиваться в войну с Ираном, пересматривают свою позицию после того, как подверглись нападкам со стороны Тегерана — Пит Хегсет



    По словам министра обороны США Пита Хегсета, арабские союзники США в Персидском заливе, которые ранее стремились не вмешиваться в войну с Ираном, пересматривают свою позицию после того, как подверглись нападкам со стороны Тегерана.
    «Теперь ОАЭ, Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны говорят: „Эй, мы с вами. Мы будем стрелять вместе с вами, летать вместе с вами, защищаться вместе с вами». Мы разрешим вам больше времени проводить на базе“.

    edition.cnn.com/world/live-news/iran-war-us-israel-trump-03-06-26

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    Россия предоставляет Ирану разведывательные данные для нанесения ударов по силам США — The Washington Post
    Россия предоставляет Ирану разведывательные данные для нанесения ударов по силам США — The Washington Post

    По словам трех чиновников, знакомых с разведданными, Россия предоставляет Ирану информацию о целях для нанесения ударов по американским войскам на Ближнем Востоке. 

    Эта помощь, о которой ранее не сообщалось, свидетельствует о том, что в стремительно разрастающемся конфликте теперь участвует один из главных ядерных противников Америки, обладающий мощными разведывательными возможностями.

    www.washingtonpost.com/national-security/2026/03/06/russia-iran-intelligence-us-targets/




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Катарская компания Qatalum уже начала остановку производства алюминия...

    Если и дальше так пойдет, похоже скоро шейхи снова будут рассекать на верблюдах...

    Спасибо Трампу!
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Внезапно:

    Деньги и ценности, которые находились в бронеавтомобилях Ощадбанка, задержанных в Венгрии, — это откаты Владимира Зеленского европейским чиновникам-коррупционерам. Об этом заявил украинский блогер Анатолий Шарий, которого цитируют сегодня венгерские СМИ.

    По его словам, изъятая сумма была «не совсем обычной, если не сказать больше», и Виктор Орбан знал об этом.

    «Я был убежден, что деньги принадлежали Зеленскому. Какая-то взятка. Сегодня, однако, я получил информацию, что деньги принадлежат не Зеленскому, а его европейским коллегам. История фантастическая, и вчера она показалась мне нереалистичной. Но сегодня многие источники сообщают, что Орбан нанес удар не по Киеву, а по Брюсселю. Это около 80 миллионов евро и около 10 килограммов золота. В Брюсселе знают, чьи это деньги. И вот теперь, как мне кажется, они делают все возможное, чтобы не допустить скандала. Орбан вел себя очень грамотно и ударил в самое уязвимое место», — пишет Шарий.

  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Из-за американо-израильской войны с Ираном в ОАЭ свежих продуктов осталось на 10 дней. Об этом заявил глава швейцарского логистического гиганта Kühne+Nagel Штефан Пауль
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    В Венгрии таможенники задержали бронеавтомобили украинского Ощадбанка по подозрению в отмывании денег, возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 6 марта, сообщило Национальное налоговое и таможенное управление (NAV) Венгрии.


    «5 марта 2026 года были задержаны семеро граждан Украины, в том числе бывший генерал украинской спецслужбы, и два бронированных автомобиля для перевозки денег, которые везли из Австрии на Украину в общей сложности 40 млн долларов, 35 млн евро и 9 кг золота»



    С начала года через территорию Венгрии на Украину было перевезено более 900 млн долларов, 420 млн евро и 146 кг золота в слитках. Расследование преступной деятельности граждан Украины идет при содействии Центра по борьбе с терроризмом, заявили в NAV.


    Мощный удар в псину!
  17. Аватар Nordstream
    Орбан: Мы прекратим поставки бензина и дизеля на Украину пока последняя не согласится поставлять нефть
    Орбан: Мы прекратим поставки бензина и дизеля на Украину пока последняя не согласится поставлять нефть
    «Но будем продолжать поставлять электроэнергию»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Растущих экономических трудностей в стране недостаточно, чтобы заставить Путина прекратить СВО — Bloomberg со ссылкой на литовскую разведку
    Растущих экономических трудностей в стране недостаточно, чтобы заставить Путина прекратить СВО — Bloomberg со ссылкой на литовскую разведку
    Растущих экономических трудностей в стране недостаточно, чтобы заставить Путина прекратить СВО, говорится в докладе «Национальная оценка угроз» Литвы. 

    По оценкам разведки, военные цели Путина остаются неизменными, несмотря на военный и экономический ущерб от конфликта.
    «Путин, вероятно, считает, что у него больше воли и возможностей для мобилизации ресурсов для достижения этих целей, чем у Украины и ее сторонников», — говорится в докладе.

    Если будет достигнуто мирное соглашение и отменены санкции, Россия ускорит наращивание своего военного потенциала и будет готова к ограниченным военным действиям в Балтийском регионе уже через два года. Согласно этому сценарию, в ближайшие 6–10 лет Москва модернизирует и увеличит свою армию на 30–50 %, полностью восстановив стратегические запасы оружия и боеприпасов.

    Согласно докладу, даже сейчас Россия продолжает наращивать военную мощь у восточных границ альянса, превращая бригады в дивизии и формируя новые воинские подразделения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар ........
    История наука о будущем
    Первая мировая война(1914-1918) а потом позорный Брестский Мир

  20. Аватар ........
    Израиль+США будут вести войну отбросив излишнюю политкорректность
    значит и дальше будут убивать иранских детей +40000 убитых гражданских палестинцев

    Отныне США будут воевать всеми доступными средствами и намерены побеждать в войнах как никто прежде, заявил президент Дональд Трамп, выступая перед военнослужащими на авианосце
    Подробнее: eadaily.com/ru/news/2025/10/28/novenkoe-ot-trampa-ssha-budut-voevat-kak-nikto-prezhde-bez-politkorrektnosti
  21. Аватар Nordstream
    Страны Персидского залива разочарованы тем, что оказались в эпицентре войны, которая их не касается — Bloomberg
    Страны Персидского залива разочарованы тем, что оказались в эпицентре войны, которая их не касается — Bloomberg

    Арабские государства Персидского залива принимают на себя основной удар иранских атак в войне, которую они не начинали и не выбирали.

    Американские союзники в регионе целый год пытались выступить посредниками в заключении мирного соглашения между США, Израилем и Ираном, понимая, что в случае начала боевых действий они потеряют больше всех. На этой неделе, когда ракеты и беспилотники обрушились на Дубай, Эр-Рияд и Доху — города, которые правительства годами превращали в стабильные убежища и финансовые центры, — многие усомнились в целях и стратегии США.
    «Никто в регионе не хотел вступать в войну с Ираном — мы уже видели, к чему приводят военные решения», — сказал Мохаммед Бахарун, директор Исследовательского центра государственной политики Дубая, имея в виду войны в Газе, Йемене и Ираке.

    «Нас напрямую связывает география, — добавил он. — Как только война закончится и американские корабли вернутся домой, нам придется иметь дело с Ираном».


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар ........
    Как они туда попадают, кто рекомендует, кто отвечает за подбор кадров???

    В Москве задержан бывший первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжких статей, включая создание преступного сообщества
  23. Аватар Nordstream
    "Газовый "шок" будет продолжаться, подпитывая инфляцию и разоряя промышленность + домохозяйства ЕС" — спецпредставитель президента Дмитриев
    «Газовый „шок“ будет продолжаться, подпитывая инфляцию и разоряя промышленность + домохозяйства ЕС», написал спецпредставитель президента Дмитриев в соцсети.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Nordstream
    США вместе с как минимум одной страной Персидского залива ведут переговоры о покупке украинских дронов-перехватчиков — FT
    США вместе с как минимум одной страной Персидского залива ведут переговоры о покупке украинских дронов-перехватчиков — FT



    США вместе с как минимум одной страной Персидского залива ведут переговоры о покупке украинских дронов-перехватчиков, пишет FT. Их планируют использовать в операции «Эпическая ярость» против Ирана.

    www.ft.com/content/d077e9c6-1573-46dc-8658-3db3aaf7cdfb

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    В ходе переговоров в прошлом году Кремль дал понять США, что не будет препятствовать попыткам американцев свергнуть нынешний иранский режим — источники The Washington Post
    В ходе переговоров в прошлом году Кремль дал понять США, что не будет препятствовать попыткам американцев свергнуть нынешний иранский режим — источники The Washington Post



    Источник, знакомый с закулисными переговорами между Россией и США, сообщил, что в ходе переговоров в прошлом году Кремль дал понять США, что не будет препятствовать попыткам американцев свергнуть нынешний иранский режим.

    www.washingtonpost.com/world/2026/03/05/attack-iran-highlights-russias-fall-middle-east-beyond/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Политсрач

Ветка для политического срача
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: