Политсрач

Начать торговать
  1. Аватар Eduard_X
    Трамп заявил о готовности к защите Израиля и переговорам с Ираном — РБК

    Президент США Дональд Трамп в интервью журналистам Fox News заявил, что заранее знал о планах Израиля нанести удар по Ирану, но подчеркнул, что Соединенные Штаты не были вовлечены в эту операцию.

    Вашингтон ждет, нанесет ли Тегеран ответный удар, Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) находится в повышенной готовности, сказал он. По словам Трампа, США будут защищать себя и Израиль, если Иран предпримет ответные действия.

    «Нельзя, чтобы Иран получил ядерную бомбу, и мы надеемся на возвращение за стол переговоров. Посмотрим», — цитирует президента журналистка Fox News Дженнифер Гриффин. Трамп упомянул гибель нескольких иранских высших должностных лиц, написала она (в частности, в Тегеране сообщали, что погиб командующий Корпуса стражей иранской революции (КСИР) генерал-майор Хосейн Салами).


    Источник: www.rbc.ru/politics/13/06/2025/684ba6709a79470f3ae9eda8?from=newsfeed



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Eduard_X
    Келлог: США хотели бы добиться мирного соглашения по урегулированию конфликта на Украине, прекратив боевые действия по текущей линии фронта — ТАСС

    Спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог заявил, что США хотели бы достичь мирного соглашения по урегулированию украинского конфликта, прекратив боевые действия на линии соприкосновения.

    «Мы хотим достичь прекращения огня на текущих позициях: кто где стоит — та территория за ним. Это не юридическое признание, а де-факто. Затем возвращение детей, пленных и устойчивое перемирие, выгодное не только Украине, но и Европе», — заявил Келлог на форуме Немецкого фонда Маршалла в Брюсселе.

    Второй раунд возобновленных прямых переговоров РФ и Украины прошел в Стамбуле 2 июня. Стороны обменялись документами со своим видением аспектов урегулирования конфликта. С российской стороны прозвучало конкретное предложение о прекращении огня на 2-3 дня на отдельных участках фронта.

    Меморандум российской стороны по урегулированию, переданный украинской делегации, также подразумевает нейтралитет Украины и запрет на любую военную деятельность третьих государств на ее территории, международное признание Крыма, Новороссии и Донбасса и обеспечение полноты прав русскоязычных на Украине. Предложения России, изложенные в документе, предполагают прекращение огня, проведение выборов на Украине, а затем подписание мирного договора. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Eduard_X
    Трамп заявил, что очень близок к отказу от посредничества в урегулировании конфликта на Украине, и выразил разочарование в обеих сторонах из-за отсутствия соглашений — Ъ

    Президент США Дональд Трамп заявил о разочаровании и Россией, и Украиной, так как договоренностей о мирном решении. По его словам, он близок к тому, чтобы отступить от процесса урегулирования конфликта.

    «Я очень близок к этой ситуации (к тому, чтобы выйти из процесса урегулирования конфликта — “Ъ”). Я очень разочарован в России, но я также разочарован в Украине, потому что, я думаю, можно было бы заключить сделки»,— сказал господин Трамп.

    С начала мая власти США предупреждают, что могут прекратить роль посредника в урегулировании конфликта на Украине, если не увидят прогресса.


    Источник: www.kommersant.ru/doc/7797416
    Источник: www.youtube.com/watch?v=QjakZRoGnxk



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Николай Невозмутимый
    Владимир Мединский предупреждает, что Украина потеряет больше территорий, если не согласится со списком требований Москвы — интервью WSJ


    «...

    Nordstream, да всё уже, Украина не согласилась. Давайте нам больше территорий! Надеюсь там есть Одесса
  5. Аватар Nordstream
    Владимир Мединский предупреждает, что Украина потеряет больше территорий, если не согласится со списком требований Москвы — интервью WSJ
    Владимир Мединский предупреждает, что Украина потеряет больше территорий, если не согласится со списком требований Москвы — интервью WSJ


    «Мы хотим мира. Но если Украина будет продолжать руководствоваться чужими национальными интересами, то мы будем просто вынуждены ответить», — подчеркнул Мединский.

    В интервью WSJ Мединский также отметил, что вести длительные конфликты с РФ невозможно: Россия побеждает в затяжных сражениях. В качестве примера он привел 21-летнюю войну со Швецией в XVIII в.

    Мединский также выразил мнение, что Запад делает ошибку, оценивая украинскую ситуацию как нечто похожее на конфликт между Англией и Францией, так как последние являются странами с собственной историей и культурой.

    «Это похоже на конфликт между двумя братьями – старшим и младшим – о том, кто умнее и важнее. Этот конфликт, к сожалению, усугубляет наши разногласия, и поэтому мы хотим, чтобы он закончился как можно скорее», – сказал Мединский.


    www.wsj.com/world/russia/russia-negotiator-vladimir-medinsky-85612fec
    www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/06/11/1116481-medinskii-beskompromissnost

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Посол РФ в США Дарчиев: Конкретных договоренностей по встрече Трампа и Путина пока нет
    Посол РФ в США Александр Дарчиев сообщил в интервью ТАСС:

    • Подвижек во взаимодействии России и Соединенных Штатов по стратегической стабильности пока не ожидается
    «В условиях, когда при предшествующей администрации Вашингтон стал де-факто стороной конфликта на Украине, а военная помощь режиму в Киеве продолжается после смены власти в Белом доме, ожидать подвижек в этой чувствительной сфере не приходится»

    • Что касается возможности личной встречи президентов России и США, конкретных договоренностей на этот счет пока нет
    • Прогресс во взаимодействии между Россией и Соединенными Штатами в сфере стратегической стабильности возможен только при нормализации двусторонних отношений и признании американской стороной принципа неделимости безопасности, а также неразрывной связи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями
    • Широко рекламируемые американцами планы по ускоренному созданию многослойной системы ПРО «Золотой купол», имеющей ярко выраженный и сугубо дестабилизирующий космический компонент, с декларируемым настроем на достартовый перехват целей противника, еще больше отдаляют перспективы перезапуска диалога России и США по стратегической проблематике


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Лесенкой
  8. Аватар Nordstream
    Путин начинает летнее наступление, чтобы сломить Украину — The Economist

    Путин начинает летнее наступление, чтобы сломить Украину — The Economist



    ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ НЕДЕЛЬ переговоров о прекращении огня по настоянию президента Дональда Трампа, который вёл себя сдержанно, конфликт между Россией и Украиной снова обостряется в жестокой манере и с растущими ставками. За последние две недели были нанесены рекордные по количеству ракетные удары России по украинским городам и проведены впечатляющие украинские атаки беспилотников на стратегические бомбардировщики России в глубине её территории. Но всё это лишь прелюдия к главному событию: крупномасштабному летнему наступлению России, цель которого — сломить боевой дух украинцев и обеспечить президенту Владимиру Путину символическую победу практически любой ценой.

    Многие украинские города и солдаты готовятся к решающему сражению.

    Украинская разведка считает, что Константиновка и соседний Покровск станут центром летней кампании России. Есть опасения и по поводу северо-восточной области Сумской. Россия сосредоточила там 50 000 военнослужащих и медленно продвигается к столице области.

    Впервые с начала конфликта Россия продвигается на севере почти так же быстро, как и на главном театре военных действий в Донбассе, во многом потому, что она легко преодолевает укрепления, не приспособленные для ведения боевых действий с помощью дронов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Лесенкой
  10. Аватар Лесенкой
    Лесенкой, А как же озабоченность МИД РФ.

    ........,

    ужо

  11. Аватар Лесенкой
  12. Аватар Eduard_X
    Трамп недоволен ударами Украины по аэродромам РФ и обсуждает сокращение помощи Киеву — The Atlantic со ссылкой на источники в Белом доме

    Президент США Дональд Трамп в частных разговорах выразил недовольство ударами Украины по российским аэродромам, сообщает The Atlantic со ссылкой на источники в Белом доме. По мнению американского лидера, такие действия могут привести к эскалации конфликта и даже к третьей мировой войне.

    Собеседники издания утверждают, что Трамп вновь назвал Владимира Зеленского «плохим парнем» и «горячей головой», заявив, что тот провоцирует Россию вместо того, чтобы сосредоточиться на переговорах. В администрации президента обсуждается возможность снижения поддержки Украины. Среди рассматриваемых вариантов — сокращение помощи и новые санкции против Москвы.

    Трамп, как пишет издание, пока не принял окончательное решение, но якобы уже сообщил помощникам, что не верит в возможность встречи с Владимиром Путиным и Зеленским в ближайшее время.

    1 июня, по данным Минобороны РФ, Украина нанесла удары дронами по российским аэродромам в нескольких регионах. Частично атаки были отражены, но сообщается о возгораниях авиатехники. Жертв нет. Некоторые участники нападения были задержаны.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Лесенкой
  14. Аватар Лесенкой
    Лесенкой, весело у них там.

    Tverskoy_homyak,

  15. Аватар Tverskoy_homyak
    усё
    да

    Лесенкой, весело у них там.
  16. Аватар Лесенкой
  17. Аватар sniper
    Маск напомнил, что Трампу осталось всего 3,5 года на посту президента, а он будет рядом еще больше 40 лет. И удалил аккаунт Трампа в Твиттере.
  18. Аватар Nordstream
    Трамп загнан в угол подходом «искусства сделки» к мировым лидерам — Bloomberg
    Трамп загнан в угол подходом «искусства сделки» к мировым лидерам — Bloomberg

    Президент Дональд Трамп давно хвастался своей способностью заключать сделки с сильными мира сего. Но теперь, когда он вернулся в Белый дом, его обаяние не подействовало на лидеров, которыми он, по его словам, восхищается.

    За последние 48 часов Трамп получил отпор от лидеров России, Китая и Ирана, стран, с которыми он обещал быстрые соглашения в ходе предвыборной кампании. Его обещания прекратить конфликт на Украине, заключить торговую сделку с председателем КНР Си Цзиньпином и заключить лучшую ядерную сделку с Ираном пока не принесли плодов.

    «Мне нравится председатель КНР Си, всегда нравился и всегда будет нравиться, но он ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ, И С НИМ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ЗАКЛЮЧАТЬ СДЕЛКИ!!!» — написал Трамп в посте в социальных сетях в среду утром. Несколько часов спустя он провел телефонный разговор с Путиным и признал, что это «не тот разговор, который приведет к немедленному миру».


    Трамп обещал американским избирателям и остальному миру, что он обладает хитростью и жесткостью, выкованными в сложных условиях нью-йоркского рынка недвижимости, чтобы противостоять таким лидерам, как Си и Путин, способами, которые не удавались его предшественнику.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар sniper
    S&P Global Ratings оставило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне «SD» («выборочный дефолт»)

    Агентство указывает, что Украина просрочила выплату 0,67 миллиарда долларов по своим ценным бумагам, привязанным к ВВП, срок погашения которых наступил 2 июня 2025 года. По этим бумагам был установлен рейтинг «дефолт» («D»).
  20. Аватар Абдуррахман Соломонович
    будет больно и страшно
    страшно и больно, зря они от церки отреклись, я бы молился на их месте
  21. Аватар Nordstream
    Раскол в двухвекторной экономике России становится все шире, поскольку предприятия, связанные с ВПК, процветают, а остальные борются за ресурсы — Bloomberg
    Раскол в двухвекторной экономике России становится все шире, поскольку предприятия, связанные с ВПК, процветают, а остальные борются за ресурсы — Bloomberg

    Раскол в двухвекторной экономике России становится все шире, поскольку предприятия, связанные с ВПК, процветают, а остальные борются за ресурсы.

    Кремль готов продолжать СВО, но ему потенциально потребуются годы, чтобы вернуться к нормальной жизни, даже если боевые действия прекратятся.

    «Остается лишь узкая группа ведущих отраслей с высокими темпами роста — все они связаны с госзаказами и обороной», — отметила главный экономист T-Investments Софья Донец. По ее словам, трудно найти другие отрасли, которые находятся в плюсе.


    Бизнес оказался под давлением с тех пор, как центральный банк поднял ключевую ставку до 21% в октябре, чтобы сдержать инфляцию, которая превысила целевой показатель в 4% более чем в два раза. Поскольку предприятия сталкиваются с замедлением внутреннего спроса, снижением цен на экспорт и дополнительными расходами, вызванными санкциями, ЦБ находится под давлением.

    По данным Федеральной службы государственной статистики, за первые четыре месяца текущего года объемы производства в большинстве отраслей гражданского обрабатывающей промышленности сократились.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Лесенкой
    Лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов призвал олигархов помочь России и, сделать доброе дело, скинувшись на СВОЛидер...

    Nordstream,

    бггг

  23. Аватар Nordstream
    Лидер партии "Справедливая Россия - За Правду" Сергей Миронов призвал олигархов помочь России и, сделать доброе дело, скинувшись на СВО

    Лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов: 

    «Ситуация, когда в условиях спецоперации и стагнации экономики, состояния богатейших граждан РФ растут ускоренными темпами — неприлична и вызывающая. Призываю олигархов помочь России и, сделав доброе дело, скинуться на СВО» (цитата по РИА Новости).

    1prime.ru/20250604/mironov-858172501.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Eduard_X
    Ужесточенные санкции против России, включающие меры в отношении третьих стран, подготовлены и ожидают утверждения — спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог в эфире Fox News

    Ужесточенные санкции против России, включающие меры в отношении третьих стран, подготовлены и ожидают утверждения. Об этом спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог сообщил в эфире Fox News.

    По его словам, осталось утвердить законопроект в Конгрессе США и получить одобрение президента Дональда Трампа. Келлог сообщил, что обсуждал вопрос антироссийских санкций с сенатором Линдси Грэмом (Республиканская партия) на прошлых выходных и считает, что «они готовы к применению».

    «Они называются «Закон о санкциях против России от 2025 года», и я думаю, что он  [Грэм] уже подготовил их и готов применить. И они довольно обременительны», – сказал Келлог (цитата по ТАСС).

    Американский чиновник добавил, что особое внимание в новых санкциях уделено ограничениям на экспорт российских нефтепродуктов.

    3 июня пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила, что президент США Дональд Трамп предусмотрительно сохранил возможность применения антироссийских санкций в случае необходимости. По ее словам, возможность их введения не исключается.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Eduard_X
    Трамп настаивает на разговоре с Си Цзиньпином, надеясь на восстановление торгового перемирия, но Пекин не спешит идти на контакт, опасаясь скандалов и непредсказуемых заявлений со стороны Трампа — РБК

    Президент США Дональд Трамп настаивает на телефонном разговоре с лидером КНР Си Цзиньпином, надеясь на восстановление торгового перемирия. Однако Пекин не спешит идти на контакт, опасаясь скандалов и непредсказуемых заявлений со стороны Трампа. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

    Китайские власти обеспокоены инцидентами во время встреч Трампа с другими мировыми лидерами. Так, в феврале в ходе визита Владимира Зеленского Трамп вступил с ним в спор по поводу конфликта с Россией и уровня благодарности за американскую помощь. А в мае, принимая президента ЮАР Сирила Рамафосу, Трамп публично обвинил власти страны в «геноциде» белых фермеров. По словам бывшего замдиректора Совета нацбезопасности США Раша Доши, «Пекин считает Трампа непредсказуемым, что создает репутационные риски для Си».

    Дополнительным раздражителем стала зависимость США от китайских редкоземельных металлов. Поставки этих ресурсов необходимы для производства электроники, электромобилей и военной техники. Источник Politico отметил: «Си не заинтересован в увеличении поставок, но может выслушать Трампа, чтобы оценить обстановку».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Политсрач

Ветка для политического срача
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: