«Нельзя вести войну и победить в ней, если вы сообщаете противнику, что готовы или не готовы делать, в том числе высаживать войска на территории противника», — заявил министр обороны США Пит Хегсет.
«Наш противник сейчас считает, что у нас есть 15 различных способов нанести ему удар. И знаете что? Они у нас есть», — продолжил Хегсет.
Консалтинговая компания FGE NexantECA прогнозирует рост цен на нефть до $150–200 за баррель в случае, если Ормузский пролив останется практически полностью закрыт на ближайшие шесть-восемь недель из-за конфликта с Ираном.
«Еженедельно рынок теряет 100 миллионов баррелей нефти, а ежемесячно — 400 миллионов, — заявил почетный председатель FGE NexantECA Ферейдун Фешараки в интервью Bloomberg Television. — Со временем эти потери станут катастрофическими для рынка».
Фешараки выразил сомнение в эффективности дипломатических усилий, включая предложения президента Дональда Трампа о прекращении конфликта, и подчеркнул, что реальные перебои в поставках неизбежно приведут к росту цен.
Его прогноз совпадает с другими недавними оценками: Macquarie Group Ltd. допускает достижение отметки $200 за баррель при сохранении блокады пролива, а Societe Generale SA указывает на вероятность «значительных колебаний» вплоть до $150.
Источник
Глава Пентагона Хегсет называет переговоры с Ираном «активными» и продолжающимися, добавляя:
Что касается переговоров, то могу сказать, что вчера я был со Стивом, Джаредом, вице-президентом, Марко и многими другими, и все они настроены очень серьезно.
Они продолжаются. Они активны и, я думаю, набирают обороты. И мы это ценим. Как я уже сказал в своем выступлении, мы бы предпочли заключить сделку, если бы Иран был готов отказаться от имеющихся у него материалов и от своих амбиций в отношении пролива. Это и есть наша цель.
Мы не хотим прибегать к более жестким военным мерам, чем те, которые необходимы. Но я не шутил, когда сказал, что пока мы будем вести переговоры с помощью бомб.
www.theguardian.com/world/live/2026/mar/31/iran-latest-updates-trump-threats-oil-spill-dubai-tehran-jerusalem-strikes#top-of-blog
По словам главы Пентагона Хегсета, следующие дни войны в Иране будут «решающими».
www.theguardian.com/world/live/2026/mar/31/iran-latest-updates-trump-threats-oil-spill-dubai-tehran-jerusalem-strikes«Ближайшие дни будут решающими. Иран это понимает, и в военном плане они почти ничего не могут с этим поделать», — заявил Хегсет на пресс-конференции.
Подскажите, почему фьюч мартовский, который завтра истекает торгуется 115, а нефть на споте 107? что то еще закладывается в стоимость?

Ранее мы писали о том, какая ситуация сложилась на рынке нефти из-за конфликта в Иране. Напомним, что с 1 марта был практически заблокирован Ормузский пролив, через который ранее проходило примерно 20,8 млн барр./сутки (мбс) нефти и нефтепродуктов (20% от всего объема предложения в мире), а также около 20% от мировой торговли СПГ. Что изменилось за последний месяц?
1. США сделали временное исключение из санкций для российской и иранской нефти на месяц
Исключения действуют до 11 апреля, но только для нефти, которая уже на 12 марта находилась в море на танкерах. В результате цены реализации нефти Urals выросли в портах покупателей (по нашим расчетам, без учета транспортных расходов, дисконт составляет около $10/барр.), но при этом дисконт на Urals в российских портах остался на том же уровне, что и до конфликта (около $30/барр.).
21 марта США на месяц (до 19 апреля) сняли санкции с 140 млн барр. иранской нефти, которая уже находится в море. В то же время 14 марта США атаковали остров Харк, через который Иран экспортирует около 90% нефти, и Д. Трамп не исключает повторной атаки.

Иран домбят, но… Он продавал нефть с дисконтом к 60, а щас продает нефть по 110+
При том объем не упал. Размер нанесенного ущерба если измерять деньгами я оценить не могу даже близко. Если взять за данность что Иран экспортирует 1,75 млн бочек в день, то… Думюа добрые 100 млн в день у них прирост выручки.
Катар — очень плохо.
Ирак — не представляю — вроде их частично выпускают.
ОАЭ — вроде тоже страдают, но какая-то трубочка есть.
А знаете кто еще бенефициар? Саудиты. Экспорта упал? Упал… Меньше чем на 30%, мб вообще на 1/8, это не критично важно.
А цена? Ну добрые х2.
В результате… Не все в заливе хотят чтобы это быстро кончилось. А самые богатые там именно Саудиты. Ну так, на заметку. И еще. Я у виска кручу когда такое бездумно пишут. Но: США бенефициар длительного конфликта. США как держава. Но главный ЛПР там бесспорно Трамп. И он — в Ж, политически. Но какое там закулисье происходит — я не знаю.
На публику то что утекает — Трамп реально дебил не понимающий азов «морского боя» — корабли не подставляются под обстрел с берега как в тире, и ничего сопровождать не могут в 15км от вражеского берега со скалами.

Рынок движется точно по плану, который мы с вами подробно разбирали в прошлом обзоре. 📈
Доллар и Лукойл смотри в телеграм
📌 Как развивались события:
* После уверенного пробоя сопротивления на отметке 105.75, нашей главной целью стал визуальный уровень 114.40.
* Заставил немного понервничать момент со сквизом от 109.40. Промелькнула мысль: «Неужели разворачивают?» * Но медведям не дали шанса! Резким откупом цена вернулась выше 109.40 и практически сразу долетела до нашего победного таргета 114.40.
🚀Отработка получилась просто шикарная! Самое время обезопасить свой депозит — рекомендую зафиксировать прибыль и скинуть часть лонгов.
Следите за обновлениями в телеграм: https://t.me/v_profit_v ! 💪
Информация по Сбер - ссылка
Информация по Газпром - ссылка
Информация по Аэрофлот - ссылка
Информация по ВТБ - ссылка
Российский фондовый рынок во вторник, 31 марта, на утренних торгах снижается: индекс Мос, иржи снижается на 0,12% до 2 790, пункта.
Эксперты подчеркивают прямую корреляцию с сырьевыми рынками: пока цены на энергоносители сохраняют высокие значения, отечественный рынок чувствует себя достаточно устойчиво.
Цены на нефть корректируются после сообщений о готовности президента США Дональда Трампа завершить операцию против Ирана даже при условии, что Ормузский пролив останется частично закрытым, чтобы избежать затяжного конфликта. Фьючерсы на Brent — прибавили 0,04% до $112,83.
На фоне недавних атак, нефтегазовые компании начинают сталкиваться с проблемами в добыче, переработке и логистике.
🚢 Восстановление поврежденных мощностей может занять продолжительное время. На этом фоне эксперты предостерегают от чрезмерного инвестирования в растущие акции сектора.
Societe Generale видит реальный риск взлета цен на нефть Brent до $150 за баррель, так как движение судов через Ормузский пролив восстановится не раньше середины апреля. Цены могут уйти существенно выше при перекрытии и Баб-эль-Мандебского пролива.
Аналитики банка прогнозируют среднюю цену Brent в апреле около $125 за баррель, а прогноз на 2026 год повышен до $80 с $65.
«Регион остается в основном парализованным, — отмечают аналитики Societe Generale. — Лишь Саудовская Аравия и ОАЭ пустили часть нефти по другим маршрутам, да Иран осуществляет эпизодические поставки».
Углубляющаяся конфронтация между США/Израилем и Ираном, полагают эксперты банка, уничтожает любой реалистичный шанс на деэскалацию в краткосрочной перспективе. Перебои с поставками из Персидского залива ведут к ощутимому дефициту сырой нефти и нефтепродуктов в Азии.
По оценкам Societe Generale, за первые три недели марта мировые запасы нефти сократились примерно на 150 млн баррелей.

Источник
#BRENT
Всем привет.
рассмотрим один из возможных сценариев по нефти марки BRENT для работы в краткосрок.
На данный момент цена актива подошла к скоплению сильных лимитных ордеров на покупку и уже показывает попытку восстановления, сняв первую стенку лимитных ордеров. На пути стоит уровень сопротивления, который сопряжён крупными заявками на продажу. Если цена отреагирует негативно на сопротивление — то жду, что будут снимать ликвидность, обновив локальный минимум. После теста нижестоящей зоны лимитных ордеров, ожидаю восстановление цены и возможный рост в область вышестоящей зоны сопротивления. Поэтому буду рассматривать лонг от крупной стенки лимитных ордеров перед поддержкой, ограничив свой убыток небольшим стоп лоссом за всей областью поддержки и тейк профит ставлю перед скоплением аномально-крупных заявок на продажу в районе 116. Всем профита!
Аналитический терминал: katanapro.ru/
Иран сократил дисконт на свою нефть на фоне конфликта. Об этом сообщил министр нефти Мохсен Пакнежад в своем Telegram-канале после заседания координационного совета парламента страны.
Источник: www.vedomosti.ru/politics/news/2026/03/31/1186734-v-irane-zayavili?from=copy_text
Военный конфликт вокруг Иран уже привел к крупнейшим в истории сбоям поставок нефти, масштаб которых, по оценкам аналитиков, до конца не осознан глобальным рынком. Как пишет Bloomberg, текущий дефицит достигает 9 млн баррелей в сутки — это больше совокупного потребления таких стран, как Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.
На этом фоне в США и на Уолл-стрит обсуждается сценарий резкого скачка цен — вплоть до $200 за баррель. Однако среди экспертов нет единого мнения о вероятности такого развития событий.
При этом эксперты сходятся в одном: дальнейшая эскалация, особенно полное перекрытие Ормузского пролива, может стать ключевым триггером нового витка роста цен на нефть.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2026/03/31/1186692-realna-li-neft-po-200
Россия не будет поставлять нефть в страны, которые поддерживают антирыночные меры по поддержанию потолка цен. Об этом 31 марта «Известиям» рассказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
«Ситуация на энергетических рынках сейчас подвержена сильной волатильности, ощущается нехватка и рост стоимости энергоресурсов. Однако правительство Японии связано обязательствами по ценовому потолку на нефть российского происхождения — антирыночной мере, нарушающей цепочки поставок. Как неоднократно заявлялось, Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие эту провокационную затею», — сообщил он.
Источник: iz.ru/2069546/2026-03-31/rossiia-ne-budet-postavliat-neft-v-podderzhivaiushchie-potolok-tcen-strany