Цена Brent поднялась выше $64 за баррель
Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU — Цены на нефть перешли к росту на заявлении американского президента Дональда Трампа о приостановке на 90 дней повышения пошлин для стран, не ответивших на объявленные им ранее тарифные меры.
В число этих стран входит большинство торговых партнеров США в Азии, за исключением Китая. В случае с КНР пошлины повышаются до 125% и незамедлительно, заявил Трамп.
К 20:50 по Москве июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $1,23 (1,96%) до $64,05 за баррель. Майские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на бирже NYMEX на $1,28 (2,15%), до $60,86 за баррель.
Ранее в ходе сессии цена Brent опускалась до $58,4 за баррель, WTI — до $55,13 за баррель.
www.interfax.ru/business/1020119alko navtika, так бы да, но с Ираном вроде договорились. техотскок до 64 и дальше вниз имхо.
alko navtika, я спекулянт) имхо ниже будет. но лой где-то рядом. 53 может?
Торговые пошлины Трампа продолжают негативно бить по мировому и национальным рынкам. Заградительные пошлины в размере 104% на китайские товары фактически прекратят поставки продукции из Пекина в США, а ведь Китай был вторым по объему поставщиком товаров в США.
Сейчас удорожание китайских товаров в 2 раза — именно так стоит понимать суть торговых пошлин — сделает их неконкурентоспособным. Китай будет вынужден искать новые рынки сбыта, а рядом только Россия. Крупнейшие китайские бренды могут начать компенсировать потери, повышая цены на внешних рынках, в том числе и в России. Уже сейчас мы видим, как автопроизводители пересматривают ценовую политику.
Но почему падает нефть? Те самые американские пошлины ведут к сокращению мировой экономики и спроса на энергоносители. Для России снижение цен на нефть — это удар по нефтегазовому экспорту, который обеспечивает до трети доходов государственного бюджета. Кроме того дешевая нефть негативно отражается на доходах экспортеров.
❗Да, у нас действует бюджетное правило, при котором базовая цена не нефть марки Брент составляет 60 долларов за баррель. Если цена выше, то разницу отчисляют в резервный фонд, если ниже — то изымают из фонда. На конец марта в Фонде национального благосостояния (ФНБ) осталось 3,3 трлн. рублей ликвидными деньгами.
BRENT
Нефть на прошедшей торговой неделе достигла локального пика, откуда начала стремительно снижаться, теряя весь предыдущий прирост. Цена остановилась под уровнем 75,78, где встретила серьезное сопротивление, и несмотря на все попытки, так и не сумела его пробить, что привело к последующему быстрому снижению. Таким образом, сценарий с нисходящим движением был реализован с полной отработкой целевой области. Помимо этого, ценовой график продолжает оставаться в красной зоне супертренда, указывая на сохраняющееся давление со стороны продавцов.
В данный момент цена торгуется со значительным понижением на своих недельных минимумах. Основная зона сопротивления не была затронута и сохранила свою целостность, что подтверждает актуальность нисходящего вектора. Для его продолжения цене необходимо закрепиться ниже уровня 71,88, где теперь ожидается граница основной зоны сопротивления. Обратный ретест и последующий отскок от этой зоны даст возможность развить следующий нисходящий импульс, который нацелится в область между57,35-55,12.
купил-продал-пропил! в тюрьму не предлагать!
Цены на нефть снижаются из-за опасений по поводу возможного замедления темпов роста глобальной экономики на фоне начавшихся торговых войн.
На динамику нефтяных цен также повлияло решение ОПЕК+ утроить скорость восстановления нефтедобычи в мае.
При этом полагаем, что ОПЕК+ может скорректировать текущую политику в нефтедобыче в обозримом будущем, чтобы не допустить дальнейшего снижения цен на энергоресурс.
Источник